14期の主催大会では第一期TK.shi杯シリーズを行います。
上位者には本戦への出場点が与えられます。
日時
2019/11/16(土) 21:00~
結果
参加人数 7名
優勝 あるでん茶 4勝2敗 得失点差+9
2位 しすけ 4勝2敗 得失点差+3
3位 バターズ 4勝2敗 得失点差+1
4位 レディオ 3勝3敗
challonge URLはこちら
参加登録掲示板
(2019.11.9 追加しました)
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのID(必須)を記入してください。
- (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2019-11-09 (土) 17:59:13
- shisuke 参加します。 -- しすけ 2019-11-11 (月) 23:09:15
- peco3906 参加します。 -- ペコ 2019-11-15 (金) 18:09:05
- aldentea INBC初参戦のアルデンティーと申します。参加します。 -- あるでん茶 2019-11-16 (土) 20:45:10
- stkshi5841 参加します -- TK.shi 2019-11-16 (土) 20:52:25
- loversleap28 参加します -- ラバー 2019-11-16 (土) 20:54:23
- buttersjp 參加します -- バターズ 2019-11-16 (土) 20:56:05
- 少し開始遅らせます -- 運営? 2019-11-16 (土) 21:04:42
- junkradio まだ間に合えば傘下 -- レディオ 2019-11-16 (土) 21:15:58
- 可能でしたら「あるでん茶」でお願いします。(youtubeチャットの設定ができないのでこちらに書きました) -- あるでん茶 2019-11-16 (土) 21:18:22
- 〆 -- 運営? 2019-11-16 (土) 21:18:37
- kostova8864 コンソレ参加します。 -- Kostova 2019-11-16 (土) 21:30:43
- minesweeperx コンソレ参加します -- やりーう゛ 2019-11-16 (土) 21:48:02
- kctbg コンソレ参加します -- kct 2019-11-16 (土) 22:12:57
結果報告掲示板
勝ったほうが報告、スコアも記入してください。
- しすけさんに勝ちました 3-0 -- ラバー 2019-11-16 (土) 21:40:29
- TK.shiさんに3-0で勝ちました -- レディオ 2019-11-16 (土) 21:40:43
- R2 ラバーさんに勝ちました 3-0 -- ペコ 2019-11-16 (土) 21:50:58
- あるでん茶さんに3-2で勝ちました -- バターズ 2019-11-16 (土) 21:51:11
- R3レディオさんに3-1で勝ちました -- バターズ 2019-11-16 (土) 22:21:40
- R3 あるでん茶さんに勝ちました 3-2 -- ペコ 2019-11-16 (土) 22:29:13
- R4 レディオさんにかちました -- しすけ 2019-11-16 (土) 22:37:52
- R5 バターズさんに勝ちました -- しすけ 2019-11-16 (土) 22:45:15
- R4 ラバーさんに3-0で勝ちました -- arudenn? 2019-11-16 (土) 22:47:16
- ↑あるでん茶です。 -- あるでん茶 2019-11-16 (土) 22:47:37
- R4 TK.shiさんに勝ちました 3-2 -- ペコ 2019-11-16 (土) 22:51:03
- すいません R4が3-2 R5が3-0です -- しすけ 2019-11-16 (土) 22:58:07
- ぺこさんに3-2で勝ちました -- レディオ 2019-11-16 (土) 23:11:13
- ラバーさんに 3-1 で勝ちました -- レディオ 2019-11-16 (土) 23:23:59
- R6 ペコさんに3-2で勝ちました -- バターズ 2019-11-16 (土) 23:27:34
- R7 ラバーさんに3-1で勝ちました -- バターズ 2019-11-16 (土) 23:36:57
格付け
参加資格
1.バックギャモンのルールがわかること。
2.Youtube Live もしくは ニコニコ生放送を見られる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。
会場
対戦場所:playOK #900ラウンジ(トップページ / プレイ方法解説)
配信場所:以下で同時配信を行います
参加方法
当日21:00までに、このページ内にできる「参加登録掲示板」に書き込んでください。
当日は21:00までにニコ生のINBCコミュニティか、youtubeのTK.shiチャンネルにアクセスして配信をご覧ください。
形式
予選
(2019.11.8 不備があったので変更しています)
3~5戦のグループリーグを行う。
参加者数が20人以下の場合
形式は3ptマッチ、制限時間3分、ディレイ12秒。
決まった試合数が終了した時の勝ち数で順位を決める。
勝ち数で並んだ場合は、以下の順番で順位を決める。
①直接対決の結果(並んだのが2人の時で、対戦があった場合)
②得失点差(勝った試合は3得点とする)
③ギャモン勝ち・バックギャモン勝ちの多さ
④抽選
参加者数が21人以上の場合
形式は1ptマッチ、制限時間2分、ディレイ12秒。
ギャモン勝ち、バックギャモン勝ちは有効。
決まった試合数が終了した時の得失点差で順位を決める。
得失点差で並んだ場合は、以下の順番で順位を決める。
①総得点
②直接対決の結果(並んだのが2人の時で、対戦があった場合)
③ギャモン勝ち・バックギャモン勝ちの多さ
④抽選
組み分け、試合数、通過人数は参加人数によって異なる。
(7人以下の場合、本戦扱いとする。組1位は必ず通過)
規定の順位以下から予選通過者が出る場合(+○表記)、全体の中からの成績上位者が通過する。
なお組間で人数が異なる場合、人数が多い方の組の最下位との対戦成績を除外して集計する。
それぞれについては以下の通り。
人数 | 組×人 | 試合数 | 予選通過 |
~7 | 1×7 | 最大5 | - |
8~11 | 2組 | 3~5 | 上位2名 |
12 | 3×4 | 3 | |
13,14 | 3組 | 3,4 | 上位1名+3 |
15 | 3×5 | 4 | 上位2名+2 |
16~20 | 4組 | 3,4 | 上位2名 |
21~23 | 4組 | 4,5 | 上位2名+2 |
24 | 4×6 | 5 | 上位3名 |
25~30 | 5組 | 4,5 | 上位2名+2 |
31、33~36 | 6組 | 4,5 | 上位2名+4 |
32 | 4組 | 3 | 上位2名 |
37~ | 適宜対応 |
本戦
予選通過者でノックアウトトーナメント(1敗失格式)を行う。
なお予選の結果を元に、以下の優先順位でシードを組む。(組み合わせはchallonge準拠)
①各組順位
②全体での成績(組間で人数が異なる場合は予選と同じ)
③抽選
形式は、3ptマッチ、制限時間3分、ディレイ12秒。
なお3位決定戦は行わない。
コンソレーション
(2019.11.9 コンソレ大会を追加しました)
予選敗退者、予選不参加者で希望者のみが参加出来る。
ノックアウトトーナメント(1敗失格式)を行う。
形式は、1ptマッチ、制限時間2分、ディレイ12秒。
なお3位決定戦は行わない。
第一期TK.shi杯シリーズについて
この大会はシリーズ予選大会となります。
シリーズ本戦については上記リンク参照。
シリーズ本戦への点数は以下の通り。
- 今大会本戦:参加人数上位6.25%までに2pt(2人上限)、上位12.5%までに1pt(4人上限)
- コンソレーション:参加人数上位12.5%までに1pt(2人上限)
細かいルール(トラブル時などに参照)
INBC汎用ルール1(短期大会用)を適用します。
INBCランキングの獲得ポイント
結果 | 優勝 | 準優勝 | 3位かつ 通算2勝以上 |
ポイント | 1000 | 500 | 250 |