管理者
凱風快晴(gaifukaisei)
正式名称
高湊急行電鉄株式会社(Takaminato Electric Express Railway Co., Ltd.)
概要
高湊から雲天・宍戸・躍豫・浅竿などの都市を結ぶ鉄道を運営している私鉄。通称は高湊急行(たかみなときゅうこう)で、略称は湊急(みなきゅう)。
路線
本線
鷸屋橋駅(躍豫)-鸛薙駅(高湊)
これまで未開の地であった南方部に進出するべく敷設された、躍豫と高湊を結ぶ路線である。
なるべく草原を通るようなルートになったため線形は優れないが、宍戸市-大櫓良間は複々線となっており、各駅停車と大布戸以南の区間急行は外側の緩行線、大布戸以北の区間急行とその他の列車は内側の急行線を走行し、速達性を確保している。
凡例
●:停車、|:通過
普通:各駅に停車するため省略。
区間急行:基本的に東風線直通。朝夕に鷸屋橋発着あり。
#:上下とも待避可能
‡:下りのみ待避可能
駅番号 | 駅名 | 準 急 | 区 間 急 行 | 急 行 | 快 速 急 行 | 通 勤 特 急 | 直 通 特 急 | 特 急 | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TM01 | しぎやばし 鷸屋橋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 新穏勢鉄道:東西線・東西新線(躍豫駅) 松明線・東都高速鉄道線(高速躍豫駅) しおばら急行:躍豫線(急行躍豫駅) 穏勢地下鉄:千日前線(ふちの駅) 東部モノレール線(躍豫駅) | 躍 豫 県 | 躍 豫 市 | 中区 | |
TM02 | しんひろいけ 新広池 | | | | | | | | | | | | | |||||
TM03 | はやま 躍峡# | ● | ● | ● | | | ● | | | 新穏勢鉄道:東西新線 東都高速鉄道線 躍峡電軌:本線 新井山鉄道線 | 躍 峡 郡 | 躍峡町 | ||
TM04 | きんせい 琴晴 | ● | | | | | | | | | | | |||||
TM05 | えのうら 榎浦# | ● | ● | | | | | | | | | 躍峡電軌:本線・上市井線 | 大櫓良市 | |||
TM06 | そのなみ 園波 | | | | | | | | | | | | | |||||
直通運転区間 | 直通特急…鷹急電鉄奥湾本線大栄橋駅まで 区間急行…晦明高速線高速晦明駅まで | |||||||||||
TM07 | しんてみ 新天観 | | | | | | | | | | | | | | | 東風線 | |||
TM08 | おおろら 大櫓良# | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 東風線 新穏勢鉄道:東西線・東西支線 | |||
TM09 | ほろぐら 幌倉 | | | | | | | | | | | | | | | ||||
TM10 | はすがいけ 蓮池 | | | | | | | | | | | | | | | 市 井 郡 | 下市井町 | ||
TM11 | こばしがわ 小橋川 | | | | | | | | | | | | | | | ||||
TM12 | ふみさか 文坂 | | | | | | | | | | | | | | | 文坂町 | |||
TM13 | さいぼく 彩牧 | | | | | | | | | | | | | | | 大西町 | |||
TM14 | ありあ 有會 | | | | | | | | | | | | | | | ||||
TM15 | てつきり 鉄桐 | | | | | | | | | | | | | | | 新穏勢鉄道:寺松線 | 大 布 戸 県 | 八 玉 子 市 | 大布戸区 |
TM16 | おおふと 大布戸# | ● | ● | ● | ● | | | | | | | 新穏勢鉄道:寺松線 すずらん電鉄:大間線(大布戸中央駅) 二宮鉄道線 八玉子市営地下鉄線 | |||
TM17 | かばふね 樺舟 | | | ● | | | | | | | | | | | 新穏勢鉄道:寺松線 八玉子市営地下鉄線(樺舟中華街駅) | |||
TM18 | かんな 槓那 | | | ● | | | | | | | | | | | 新穏勢鉄道:寺松線 すずらん電鉄:大間線 | 陽柚野区 | ||
TM19 | こうどう 興堂 | | | ● | | | | | | | | | | | すずらん電鉄:鐘谷線・海風高速線 八玉子市営地下鉄線 | |||
TM20 | ひらぎく 枚菊 | | | ● | | | | | | | | | | | ||||
TM21 | ひゆの 陽柚野# | ● | ● | ● | ● | | | | | | | ||||
TM22 | くましだ 隈志田 | | | ● | | | | | | | | | | | 的羅区 | |||
TM23 | まとら 的羅 | | | ● | | | | | | | | | | | ||||
TM24 | すび 擂弥 | | | ● | | | | | | | | | | | ||||
TM25 | ごえく 越来 | | | ● | | | | | | | | | | | 茶 生 県 | 宍戸市 | ||
TM26 | ししどし 宍戸市# | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||
TM27 | いんや 音谷 | ● | | | | | | | | | | | |||||
TM28 | あなで 窟手 | ● | | | | | | | | | | | |||||
TM29 | にわしき 庭敷# | ● | ● | | | ● | | | | | 庭敷市 | ||||
TM30 | あしくろ 葦黒 | ● | | | | | | | | | | | |||||
TM31 | すずなや 菘野 | ● | ● | | | | | | | | | |||||
TM32 | はいまえ 佩真栄‡ | ● | ● | | | ● | | | | | |||||
TM33 | ほうせ 鳳瀬 | ● | | | | | | | | | | | |||||
TM34 | うんてんし 雲天市# | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 雲天港線 | 雲天市 | |||
TM36 | ふるへ 古舳 | ● | | | | | | | | | | | |||||
TM37 | あくたえん 芥苑 | ● | ● | | | | | | | | | 高湊市 | ||||
TM38 | かじと 柁砥 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
TM39 | かんなぎ 鸛薙 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 新穏勢鉄道:東西線(高湊駅) |
東風線
大櫓良駅-浅竿駅
大櫓良駅から浅竿駅を結ぶ路線である。元々は浅竿-国技館間の路線を保有していた東風鉄道の路線であったが、高湊急行に吸収合併され東風線となり、国技館-新天観間が新たに敷設され現在に至る。
また、浅竿駅から晦明高速線を経由して鷹急電鉄奥湾本線と相互直通運転を行っており、ダイヤは直通運転先の鷹急奥湾線とほぼ一体化している。
凡例
●:停車、|:通過
準急:東風線内は各駅に停車するため省略。大櫓良発着。
特急:大櫓良発着。
#:上下とも待避可能