管理者
gaifukaisei
概要
鷹急電鉄(たかきゅうでんてつ)は、鷹ヶ原市を中心に新穏勢・晦明・関屋などの都市を結ぶ鉄道・軌道を運営している私鉄。略称は鷹急(たかきゅう)。
沿革
2016年
4/20 古鷹電鉄設立 鷹ヶ原線(現奥湾本線)奥湾駅~鷹ヶ原駅(現元町駅)開業
5/27 鷹ヶ原駅(現大栄橋駅)開業 従来の鷹ヶ原駅を鷹ヶ原中央駅に改称 鷹ヶ原線延伸 奥湾線に改称
6/14 3本線計画始動 西方線(現穏鷹本線)西江駅~鷹ヶ原駅、北方線(現関屋本線)峯織駅~鷹ヶ原駅 開業
7/12 西方線延伸(新穏勢駅~西江駅) 穏鷹本線に改称
9/8 晦明高速線(奥湾駅~高速晦明駅)開業 直通運転開始
9/17 晦明高速線延伸(高速晦明駅~浅竿駅、高速晦明駅~鹵邍駅) 浅竿駅改修
10/5 北方線延伸(峯織駅~烏平駅) 烏平線に改称 3本線計画終了
10/19 鷹ヶ原中央駅改修
11/16 鷹ヶ原駅改修
2017年
2/25 奥湾線、穏鷹本線、烏平線の3本線で車内放送を導入 奥湾線を奥湾本線に、烏平線を鷺宮本線に改称
3/15 津留洲橋駅開業 東風浦駅改修 鷹ヶ原駅を大栄橋に改称
3/18 小音羽線(現呉線)(西江駅~小音羽駅)全線開業
4/25 穏鷹本線で優等列車の運行開始
2018年
3/4 大沼町駅開業
7/16 砂川線(烏平駅~古鷹砂川駅)全線開業
8/5 肇津南口駅開業
9/18 鷹ヶ原軌道線開業
2019年
3/3 社名を鷹急電鉄に改称 古鷹砂川駅、鹵邍駅をそれぞれ鷹急砂川駅、高速鹵邍駅に改称
7/11 西江駅改修
7/31 新穏勢駅、鈴倉町駅改修
8/7 浦崎駅改修
8/13 高速晦明駅改修
8/14 奥湾駅改修
8/17 鷹ヶ原中央駅を元町駅に改称
10/5 鳶塚駅改修
11/12 山中下手駅改修
12/7 肇津駅改修
2020年
2/8 烏平駅改修
5/15 西江駅改修
6/3 大栄橋駅改修 地下ホームの使用開始
12/1 砂川線延伸(鷹急砂川駅~関屋駅) 鷺宮本線、砂川線を統合し関屋本線に改称 烏平駅、鷹急砂川駅をそれぞれ鷺宮駅、砂川駅に改称
2021年
5/1 石大崎線(石大崎駅~砂野場駅)全線開業
2022年
4/12 皇鳳山線延伸(白鷺大橋駅~浅間下駅) 慶多代駅~浅間下駅間複線化
2023年
1/30 肇津駅~呉駅間開業 肇津駅~小音羽駅間廃止 肇津南口駅、小音羽駅の廃止 小音羽線を呉線に改称
全体路線図
奥湾本線・晦明高速線
前身である古鷹電鉄の創業路線である奥湾本線と、晦明市を地下で縦断する晦明高速線で構成されている。
晦明高速鉄道が保有する奥湾駅-浅竿駅、高速鹵邍駅間の第二種鉄道事業者であり、自社線扱いの晦明高速線として直通運転をしている。
さらに浅竿駅を経由し、その先の湊急東風線とも相互直通運転をしている。
大栄橋-浅竿間
凡例
●:停車、|:通過
普通:各駅に停車するため省略。基本的に高速鹵邍行き。
#:待避可能駅
路 線 名 | 駅番号 | 駅名 | 準 急 | 区 間 急 行 | 直 通 特 急 | 特 急 | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
奥 湾 本 線 | FT-01 | だいえいばし 大栄橋 | ● | ● | ● | 鉄道省:東浜本線(鷹ヶ原駅) 東部モノレール線(鷹ヶ原駅) 地下鉄千日前線(鷹ヶ原駅) 鷹ヶ原市内線 | 古 鷹 県 | 鷹 ヶ 原 市 | 中区 | |
FT-02 | もとまち 元町 | ● | ● | ● | 穏鷹本線・月見野本線・鷹ヶ原市内線 | |||||
FT-03 | つるしまばし 津留洲橋 | | | | | | | ||||||
FT-04 | こちうら 東風浦# | ● | | | | | 旻彌鉄道:旻彌本線・新穏勢本線(ジャパリパークライン) | 東風浦区 | ||||
FT-05 | かしもと 樫本 | | | | | | | ||||||
FT-06 | くまばる 奥湾# | ● | ● | ● | 新穏勢鉄道:東西新線・南北線 しおばら急行:北岸線 旻彌鉄道:新穏勢本線(ジャパリパークライン) | 新 穏 勢 都 | 川原市 | |||
晦 明 高 速 線 | ||||||||||
FT-07 | みやはらちょう 宮原町 | ● | | | | | ||||||
FT-08 | こうそくかいめい 高速晦明 (晦明市役所前) | ● | ● | ● | ● | 晦明高速線(高速鹵邍方面)一部が直通運転 新穏勢鉄道:東西線・松明線(晦明駅) 穏勢地下鉄:千日前線(晦明駅) | 晦明市 | |||
FT-09 | おおぬまちょう 大沼町 | ● | ● | | | | | 川原郡 大沼町 | ||||
FT-10 | あささお 浅竿 | ● | ● | ● | ● | 高湊急行:東風線(直通運転) しおばら急行:躍豫線 | 躍 豫 県 | 躍 豫 市 | 南区 | |
直通運転区間 | 準急・特急…高湊急行東風線大櫓良駅まで 区間急行…高湊急行本線宍戸市駅まで 直通特急…高湊急行本線鸛薙駅まで |
高速晦明-高速鹵邍間
駅番号 | 駅名 | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|
FT-08 | こうそくかいめい 高速晦明 (晦明市役所前) | 晦明高速線(奥湾方面・浅竿方面)一部が直通運転 新穏勢鉄道:東西線・松明線(晦明駅) 穏勢地下鉄:千日前線(晦明駅) | 新 穏 勢 都 | 川原市 | |
FT-11 | かいなんちょう 晦南町 | ||||
FT-12 | こうそくしおばら 高速鹵邍 | 新穏勢鉄道:南北線・躍豫線 しおばら急行:穏ベイアクアライン・躍豫線 | 川原郡 鹵邍町 |
穏鷹本線・呉線
首都の新穏勢と鷹ヶ原を結ぶ路線である穏鷹本線と、肇津を経て呉に至る呉線で構成されている。
開業以来都市間輸送を重視しており、特急は鈴倉町~元町間ノンストップで運行されている。
穏鷹本線
凡例
●:停車、|:通過
普通:各駅に停車するため省略。
急行:ジャパリパークイベント時に新穏勢行きのみ運転される臨時急行は▲印の西江駅を通過。
#:待避可能駅
駅番号 | 駅名 | 準 急 | 急 行 | 準 特 急 | 特 急 | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FT-01 | だいえいばし 大栄橋 | ● | ● | ● | 鉄道省:東浜本線(鷹ヶ原駅) 東部モノレール線(鷹ヶ原駅) 地下鉄千日前線(鷹ヶ原駅) 鷹ヶ原市内線 | 古 鷹 県 | 鷹 ヶ 原 市 | 中区 | |
FT-02 | もとまち 元町 | ● | ● | ● | 奥湾本線・月見野本線・鷹ヶ原市内線 | ||||
FT-21 | いりえ 西江# (鷹ヶ原球場前) | ● | ▲ | | | 呉線・鷹ヶ原市内線 | 西江区 | |||
直通運転区間 | 準急・準特急…呉線呉駅まで | ||||||||
FT-22 | うらさき 浦崎 | | | | | | | |||||
FT-23 | さきはま 咲浜# | ● | ● | | | 旻彌鉄道:旻彌本線・川原線 | 新 穏 勢 都 | 咲浜市 | ||
FT-24 | なごわん 和湾 (北次美観地区前) | | | | | | | 河前市 | ||||
FT-25 | やまなかしもで 山中下手 | | | | | | | 新穏勢鉄道:東西新線・北次線・北海線 | 北区 | |||
FT-26 | すずのくらまち 鈴倉町 | ● | ● | ● | 穏松軌道線 | ||||
FT-27 | しんおんじぇい 新穏勢 | ● | ● | ● | 新穏勢鉄道:東西線・東西新線・北次線・西研線・北海線・躍豫線 旻彌鉄道:新穏勢本線(ジャパリパークライン) しおばら急行:南海線(新穏勢南駅) 穏勢地下鉄:千日前線 穏松軌道線 | 中央区 |
呉線
凡例
●:停車、|:通過
普通:各駅に停車するため省略。
臨時急行:ジャパリパークイベント時に新穏勢行きのみ運転される場合あり。
駅番号 | 駅名 | 準 急 | 臨 時 急 行 | 準 特 急 | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
直通運転区間 | 準急…穏鷹本線大栄橋駅まで 準特急…穏鷹本線新穏勢駅まで | |||||||
FT-21 | いりえ 西江 (鷹ヶ原球場前) | ● | | | | | 穏鷹本線・鷹ヶ原市内線 | 古 鷹 県 | 鷹 ヶ 原 市 | 西江区 |
FT-28 | ちょうなん 長南 | | | | | | | ||||
FT-29 | さきつばし 前津橋 (ジャパリパーク前) | | | ● | | | 旻彌鉄道:新穏勢本線(ジャパリパークライン) | |||
FT-30 | たわたみなみの 多和田みなみ野 | | | | | 旻彌鉄道:新穏勢本線(ジャパリパークライン) | 多和田市 | |||
FT-31 | ちょうづ 肇津 | ● | ● | 肇津市 | ||||
FT-32 | みずがま 水釜 | ● | | | 不 明 | 不明 | |||
FT-33 | わぐね 和久根 | ● | | | |||||
FT-34 | くさかみ 草上 (念庭競馬場前) | ● | ▲ | 競馬開催時に臨時停車 | ||||
FT-35 | えた 江田 | ● | | | |||||
FT-36 | くれ 呉 | ● | ● | 鉄道省:参宮線・帆足線 朔儺鉄道線 |
関屋本線
鷹ヶ原市とその北に位置する鷺宮市を経由し、砂川県関屋市に至る路線である。元は鷺宮本線とその支線である砂川線で構成されていたが、関屋に延伸した際に統合された。
路線の形成経緯上、鷺宮駅がスイッチバック状の配線のため各駅停車は大栄橋駅-鷺宮駅間と鷺宮駅-関屋駅間に分かれている。
凡例
●:停車、|:通過
普通:各駅に停車するため省略。基本的に大栄橋駅-鷺宮駅間、鷺宮駅-関屋駅間に分かれての運行。
#:待避可能駅
駅番号 | 駅名 | 準 急 | 特 急 | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FT-01 | だいえいばし 大栄橋 | ● | ● | 鉄道省:東浜本線(鷹ヶ原駅) 東部モノレール線(鷹ヶ原駅) 地下鉄千日前線(鷹ヶ原駅) 鷹ヶ原市内線 | 古 鷹 県 | 鷹 ヶ 原 市 | 中区 |
FT-02 | もとまち 元町 | ● | ● | 奥湾本線・穏鷹本線・鷹ヶ原市内線 | |||
FT-41 | みねおり 峯織 | | | ● | 旻彌鉄道:新穏勢本線(ジャパリパークライン) 鷹ヶ原市内線 | 峯織区 | ||
FT-42 | けたしろ 慶多代# | | | | | 鷹ヶ原市内線 | 慶多代区 | ||
FT-43 | がねこ 河如古 | | | | | 鷺宮市 | |||
FT-44 | まえひら 万江枚 | | | | | ||||
FT-45 | さぎのみや 鷺宮# | ● | ● | ||||
FT-46 | いわくら 岩倉 | ● | | | 加 古 郡 | 岩倉町 | ||
FT-47 | とうづもり 鶫津森 | ● | | | 鳶塚町 | |||
FT-48 | とびづか 鳶塚# | ● | | | 鉄道省:鷹月線 | |||
FT-49 | すきな 鍬名 | ● | | | 鍬名町 | |||
FT-50 | いさかた 沙方 | ● | | | ||||
FT-51 | すながわ 砂川 | ● | ● | 石大崎線 | 砂 川 県 | 砂川市 | |
FT-52 | ほうめばし 祝馬橋 | ● | | | 月 見 野 市 | 野島区 | ||
FT-53 | せきや 関屋 | ● | ● | 鉄道省:鷹月線 旻彌鉄道:新穏勢本線(ジャパリパークライン) |
石大崎線
砂野場から砂川駅を経由して石大崎へと至る路線である。砂川鉄道線廃線に伴う代替路線として敷設された。
線内折返し運転のみで、関屋本線との直通運転は行われていない。
凡例
線路(全線単線) … ◇:列車交換可、|:列車交換不可
駅番号 | 駅名 | 接続路線 | 線路 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
FT-54 | さのば 砂野場 | | | 砂 川 県 | 砂川市 | ||
FT-55 | うわづ 上津 | ◇ | ||||
FT-51 | すながわ 砂川 | 月見野本線 | ◇ | |||
FT-56 | たいら 平 | | | ||||
FT-57 | よか 四家 | ◇ | 古 鷹 県 | 加 古 郡 | 鍬名町 | |
FT-58 | とりかい 鳥飼 | ◇ | 砂 川 県 | 石大崎市 | ||
FT-59 | いしおおざき 石大崎 | ◇ |
鷹ヶ原軌道線
軌道線
市内線と総称される。大部分が併用軌道。
鉄道線
皇鳳山線のことを指す。軌道線と慶多代駅でつながっており、直通運転を行っている。
路線名 | 運行系統 | 区間 | 電停数 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
軌道線 | 本線 | 1 | 2 | 3 | 5 | 元町-(柳ノ辻・澄河原)-球場前 | 15 |
慶多代線 | 2 | 澄河原-慶多代 | 2 | ||||
北桜線 | 3 | 5 | 柳ノ辻-北桜 | 7 | |||
鉄道線 | 皇鳳山線 | 2 | 慶多代-浅間下 | 4 |
プロジェクト
大栄橋駅前の開発(百貨店、本社ビルの建設)