路線名 | 播但線 (ばんたんせん) |
---|---|
区間 | 姫路~和田山 |
距離 | 65.7 km |
駅数 | 18駅 |
分類 | 地方交通線 |
等級 | 乙線 |
電略 | タンセ |
電化区間 | 姫路~寺前 (直流1500 V) |
複線区間 | - |
支線 | 飾磨港~姫路 (5.6 km・飾磨港線・廃止) *1 |
建設 | 播但鉄道 (飾磨港~姫路~新井) *2 |
山陽鉄道 (新井~和田山) | |
備考 | - |
キロ程 | 駅名 | 読み | 電略 | 分類 | 取扱 | 接続路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.0 | 姫路 | ひめじ | ヒメ | 停 | 山陽本線 姫新線 飾磨港線 | 兵 庫 県 | 姫路市 | |
ひめじ | - | 操 | - | |||||
1.7 | 京口 | きょうぐち | キチ | 停 | 客 | |||
4.3 | 野里 | のざと | ノサ | 停 | 客 | |||
6.0 | 砥堀 | とほり | ホリ | 停 | 客 | |||
8.2 | 仁豊野 | にぶの | ニノ | 停 | 客 | |||
11.2 | 香呂 | こうろ | コロ | 停 | 客 | |||
13.2 | 溝口 | みぞぐち | ミソ | 停 | 客 | |||
17.1 | 福崎 | ふくさき | フサ | 停 | 客 | 神崎郡福崎町 | ||
20.6 | 甘地 | あまじ | アチ | 停 | 客 | 神崎郡市川町 | ||
24.5 | 鶴居 | つるい | ツイ | 停 | 客 | |||
27.7 | 新野 | にいの | ニノ | 停 | 客 | 神崎郡神河町 | ||
29.6 | 寺前 | てらまえ | テラ | 停 | 客 | |||
35.9 | 長谷 | はせ | ハセ | 停 | 客 | |||
43.6 | 生野 | いくの | イク | 停 | 客 | 朝来市 | ||
51.9 | 新井 | にい | ニイ | 停 | 客 | |||
55.6 | 青倉 | あおくら | アオ | 留 | 客 | |||
59.9 | 竹田 | たけだ | ケタ | 停 | 客 | |||
65.7 | 和田山 | わだやま | タヤ | 停 | 客 | 山陰本線 |