大川寺宝ライン
- 管轄(事業種別)ニコニコ旅客鉄道株式会社(第1種鉄道事業者)
- 路線距離(営業キロ):20,1km(うち19,8kmが重複区間)
- 軌間:1067mm
- 駅数:5駅(全て他線と重複)
- 複線区間:全線
- 電化区間:全区間
- 閉塞保安方式:
- 全線:複線自動閉塞式(ATS-P)
- 車両最高速度
- 120km/h
- 運転指令所
- 大川総合指令所
- 大川総合指令所
概要
ラインカラーは●(水色)である。独自区間は僅かに300mと、殆どが他線との重複区間で構成されている。自線単独で所有する駅は無い。
大川市駅~寺宝駅を最短で結ぶ(ニコ海動本線(くみきょく線)の特急・新快速用新線を除く)ルートで走る列車を走らせる目的で便宜的に路線名を定めたが、結局はラインカラーを制定するまでの路線となった。
全線が川沿いを走る為、この線を走破する電車(JR四国5000系)には「リバーサイドライナー」という名称がある。
また第八回より寝台特急「大川」?が運転開始し、走行ルートとなっている。
利用状況
混雑の激しい大川線を走る為、混雑は激しい。しかし、指定席を取れば混雑の煩わしさからは開放される。
歴史
- 第七回(2025年):開業。
- 第八回(2028年):快速電車運転開始。また小手藩駅が当線区から除外される。寝台特急「大川」?運転開始。
駅(第七回現在)
- 他線乗り入れ:全線
駅名 | 接続路線 | 重複路線 | 快速 |
大川市駅 | ●ニコ海動本線(くみきょく線)●祝川線 | ●大川線 | ● |
北大川駅 | ●大川線 | ● | |
優曇華駅? | ●大川線 | レ | |
朝陽瑠駅? | ●ニコ海動本線(くみきょく線)●厨央本線(にーと線) | ▲ | |
寺宝駅 | ●厨央本線(にーと線) | ●ニコ海動本線(くみきょく線)●厨央本線(にーと線) | ● |
寝台特急「大川」?…鳥詩駅-寺宝駅間 ノンストップ
▲…朝陽瑠駅は大川市行きのみ停車
運行系統
快速:大川市駅~小手藩駅 1本/4日
運行車両
- 普通
- 5000系(第七回~)