ニコ海動本線(くみきょく線/いずみの線)
- 管轄(事業種別)ニコニコ旅客鉄道株式会社(第1種鉄道事業者)
- 路線距離(営業キロ):117,6km(重複区間含む)
- 軌間:1067mm
- 駅数:23駅(起終点駅・重複区間含む)
- 複々線区間:
(大川支社)- 鳥詩駅~蝶町駅間:方向別複々線
- 蝶町駅~寺宝駅間:路線別複々線<重複区間>
(泉小野支社) - なし
- 複線区間:
(大川支社)- 寺宝駅~小手藩駅~沢渡駅(日本橋高速鉄道日本橋本線)
(泉小野支社) - 全区間(鳥詩駅~小手指駅)
- 寺宝駅~小手藩駅~沢渡駅(日本橋高速鉄道日本橋本線)
- 電化区間:全線(直流1500V)
- 閉塞保安方式
- 全線:複線自動閉塞式(ATS-P)
- 車両最高速度
- 140km/h(特急)
- 130km/h(新快速・ニコニコライナー・快速)
- 120km/h(直通快速)
- 110km/h(普通)
- 運転指令所
- 大川総合指令所(沢渡駅~小手藩駅~鳥詩駅~壇所浦駅)
- 泉小野総合指令所(鳥詩駅~壇所浦駅~小手指駅)
概要
ラインカラーはコーポレートカラーと同様の●(青)である。
当社の幹線路線として、開業時からつねに当社の路線のトップの座を有している。複線化、複々線化工事を行い、遂に2034年には南は泉小野支社区まで延伸された。
当社の中心的路線であるため、利用者も多く、また東北ネットワーク各社へスムーズに移動できるよう列車が運行されており、特急列車1つとっても多岐に渡る運用がある。
2038年には泉小野支社区間が南進し、小手指駅南方の春深支社との境界線まで全通した。
当社の2社区間を縦貫する重要な路線である。
当社曰く『第二の岩崎本線を目指したい』だとか。
利用状況
開業時から存在する鳥詩駅~杏仁駅と第二回での杏仁駅~蝶町駅間ではかなり多くの利用者がおり、大川市近郊の中心路線として、早朝から深夜まで利用者がいる。
運転時間についても、早い駅で5:30に、遅い駅で0:30発の電車があり、サービス向上を目指している。
第五回のダイヤ改正において、地域住民や株主を裏切る事のないよう、複線化後に快速列車での全線走破と普通列車の増便を行った。両普通列車ともに小手藩方面と双葉糟日部方面に連絡している為、利便性が非常に向上した。
第六回の新快速運転開始後、南北の地区間を行き来する人が増えている。
第七回のネットワーク整備後、遠くは初音市南部からの乗客も目にするようになった。
第八回、ほぼ全線が複々線化整備され、普通電車の待避がほぼ無くなった。
第十回、(泉小野)第一回で、泉小野支社にまで延伸し、さらなる需要の発掘を目指している。
第11回、(泉小野)第二回で、泉小野支社エリアも全通する。
泉小野支社第3回では複線化を果たす(予定)。
歴史
- 第一回(2000年):「本線」として鳥詩駅~杏仁駅開業、複線区間は春陽駅~大川市駅間のみ。
なお開業当初より中距離移動客を配慮して快速(停車駅:杏仁、大川市、鳥詩)運転が始まっている。 - 第二回(2000年):第一回で開業遅れとなった部分として杏仁駅~蝶町駅間が開業。
当初は211系3連が途中の陰陽口駅で交換する単純なダイヤだった。 - 第三回(2009年):蝶町駅~小手藩駅間開業。
当初はEF79形+50系客車による山越えの運用があったが、残念ながら2013年ダイ改で消滅した。 - 第五回(2013年):鳥詩駅~蝶町駅間複線化
2013/6/1の白紙ダイヤ改正より複線供用が始まった。特急列車の運転、鶴屋旅客鉄道線との乗り入れの開始などで利便性が向上した。 - 第六回(2021年):全線複線化・一部区間複々線化
蝶町~貴市面~朝陽瑠~寺宝駅間の旧路線は厨央本線(にーと線)との重複区間となった。 - 第七回(2025年):日本橋高速鉄道線・糖武鉄道線との乗り入れ開始。大川ビッグLネットワーク発表。
- 第八回(2028年):鳥詩駅~寺宝駅間複々線化。普通電車の待避をほぼゼロにした。区間快速が設定されるもあまり評判は良くなく、大川線周りの普通電車に代わった。
- 第九回(2030年):くみきょく線開通30周年
- 第十回(2034年)泉小野支社第一回:泉小野支社区 泉小野駅まで延伸。
- 第11回(2038年)泉小野支社第二回:ニコ海動本線が全通する。
駅(第11回現在)
沢渡駅は日本橋高速鉄道の管轄駅である。また当社線との接続駅である。
泉尻駅は区間運転の一部列車のみ停車。
葱馬駅は下り普通電車全停車、上りは区間運転の一部列車のみ停車。
管轄 | 駅名 | 接続路線 | 特 急 | 新快速 | 快速系 | 普 通 |
日本橋高速 | <日本橋高速鉄道日本橋本線> | |||||
沢渡駅? | ●ニコニコ旅客鉄道ニコ海動本線 | ● | ● | ‖ | ‖ | |
ニコ旅大川支社 | 小手藩駅? | ●日本橋高速鉄道日本橋本線 | レ | ● | ‖ | ‖ |
寺宝駅 | ●厨央本線(にーと線) | ● | ● | ● | ● | |
朝陽瑠駅? | レ | レ | レ | ● | ||
貴市面駅 | ●鶴屋旅客鉄道会社TR東西線●大川線 | レ | レ | ● | ● | |
蝶町駅 | レ | レ | ● | ● | ||
陰陽口駅? | レ | レ | レ | ● | ||
杏仁駅 | ●ニコ鉄弘南支社季奈古線 | レ | ● | ● | ● | |
春陽駅? | レ | レ | レ | ● | ||
大川市駅 | ●大川線●祝川線●初盆本線? | ● | ● | ● | ● | |
真赤駅 | レ | レ | レ | ● | ||
鳥詩駅 | ●寒根線 | ● | ● | ● | ● | |
ニコ旅泉小野支社 | 壇所浦駅? | ●初盆本線? | ● | ● | ● | ● |
芽瑠斗駅? | レ | レ | レ | ● | ||
泉小野駅? | ● | ● | ● | ● | ||
泉尻駅? | レ | レ | レ | ○ | ||
葱馬駅? | レ | レ | レ | ○ | ||
ミシャクジ井公園駅? | レ | レ | レ | ● | ||
か・ミシャクジ井駅? | レ | レ | レ | ● | ||
帰宅厨駅? | レ | レ | レ | ● | ||
東ノ宮駅? | レ | ● | ● | ● | ||
吸田駅? | レ | レ | ● | ‖ | ||
TSD新町駅? | レ | レ | ● | ‖ | ||
小手指駅? | ● | ● | ● | ‖ | ||
春深支社 | <ニコ鉄春深支社春深線> |
運行系統
- 東武特急イースター:弘南支社~杏仁駅~鳥詩駅~壇所浦駅~小手指駅~春深支社
- 特急もあい:糖武鉄道野田線?糟日部駅~寺宝駅~鶴屋旅客鉄道会社TR東西線光陽園駅 1本/2日
- 特急スカイターン:鳥詩駅~日本橋高速鉄道線日本橋駅 1本/1日
- 新快速:日本橋高速鉄道線こなた之荘駅~寺宝駅~鳥詩駅~壇所浦駅~小手指駅 1本/1日
- 快速A:大川市駅~寺宝駅~憶泉駅 1本/1日
- 快速B:大川市駅~~鳥詩駅~壇所浦駅~小手指駅 1本/2日
- 直通快速A:弘南支社~杏仁駅~鳥詩駅~壇所浦駅~小手指駅 1本/2日
- 直通快速B:弘南支社~杏仁駅~大川市駅~大川峡谷駅 1本/2日
- 普通:東憶泉駅~寺宝駅~鳥詩駅~壇所浦駅~東ノ宮駅 1本/1日
- 普通:弘南支社~杏仁駅~鳥詩駅~描見駅 1本/2日
- 普通:弘南支社~杏仁駅~大川市駅~大川峡谷駅 1本/2日
運行車両
- 特急
- 485系200番台
- 681系
- E351系
- 新快速
- 223系2000番台
- 直通快速A
- 東急6000系
- 直通快速B
- 小田急4000形
- 快速
- 223系0番台
- 東急6000系
- 普通
- 321系
- 207系1000番台
- 東武50000系