イギリスの路線アドオン。ロンドンとグラスゴーを結ぶ西海岸本線のうち、イングランド中部のプレストンと北部のカーライルを結ぶ中間区間。
基本情報
アドオン名 | West Coast Main Line Over Shap Route Add-On |
---|---|
国 | イギリス |
開発元 | KrossRails |
軌間 | 1,435mm |
電化方式 | 架空電車線方式 |
時代設定 | 1970・80年代 |
価格 | 3,980円 |
配信日 | 2014年1月16日 |
配信先 | Steam |
実物解説
西海岸本線はロンドンとスコットランドを結ぶ2大幹線の1つで、西側のバーミンガム、カーライル経由でグラスゴーへ向かう。平坦で直線区間の多い東海岸本線と異なり、山岳区間と急曲線が多いのが特徴である。
1960年代に交流電化の先陣を斬って電化されており、古くから電気機関車の列車が走る。
収録内容
西海岸本線のプレストン以北、カーライルまでの本線とそこから分岐する多数の支線を収録。時代設定は1970年代から1980年代で、イギリス国鉄のBRブルー全盛期の姿である。
イギリスのサードパーティー作者として活動するKeith Ross氏が手掛けた路線アドオンであり、2010年のWest Coast Main Line North、2013年のWestern Lines of Scotland?に次ぐ第3弾となる。
BRブルー時代を代表するアドオンとして多数のワークショップシナリオ、フリーアドオンに多用される基盤的存在ともなっている。
車両
87形
旅客用の交流電気機関車。インターシティー塗装の単品に次いで2度目の登場となった。
47形
客貨両用の電気式ディーゼル機関車。
客車
マーク2・マーク3客車を収録。
貨車
多数収録。
シナリオ
16件を収録。
- Class 87 Tutorial
- Navigating Neutral Sections
- Down Royal Scot
- Icy Climb
- Long Haul Sleeper
- Night Train to Scotland
- North by Northwest
- Northern Liner Part 1
- Northern Liner Part 2
- Power Trip Part 1
- Power Trip Part 2
- Stone Cold
- The Up Boat Train Part 1
- The Up Boat Train Part 2
- The Up Boat Train Part 3
- A Tour of the WCML
Tutorial
Class 87 Tutorial
87形電気機関車の運転操作について学ぶ。
Navigating Neutral Sections
交流電化区間におけるセクションについて学ぶ。
Career
Down Royal Scot
プレストンから北上してカーライルまでノンストップの旅客列車を運転する。
- 運転車両:87形
Icy Climb
冬の午後、オクセンホルムからグレイリグ、シャップの峠を越えてカーライルまで旅客列車を運転する。
- 運転車両:87形
Long Haul Sleeper
電気機関車が足りないため、ストランラー発ロンドン・ユーストン行きの寝台列車はクルーまでディーゼル機関車での牽引となる。47形機関車でダンフリースからプレストンまでの長距離を運転する。
- 運転車両:47形
Night Train to Scotland
寝台列車でプレストンから北上し、湖水地方を通ってカーライルへ向かう。
- 運転車両:87形
North by Northwest
プレストンからカーンフォースまで、ローカル旅客列車を運転する。
- 運転車両:47形
Northern Liner Part 1
グラスゴーへ向かうコンテナ貨物列車のフレートライナーを、プレストンから運転。スクリプトのリミッターにより75mphの速度制限が掛かる。前半はテバイの待避線まで。
- 運転車両:87形
Northern Liner Part 2
グラスゴー方面行きコンテナ列車の続き。後半はテバイからカーライルへ。
- 運転車両:87形
Power Trip Part 1
カンブリア海岸のセラフィールドから特殊な貨物を輸送し、ヘイシャム発電所へ向かう。カーンフォースから開始し、ヘイシャムまで運転。
- 運転車両:47形
Power Trip Part 2
前半シナリオで着いた発電所で荷を降ろした空の貨車を連結し、プレストン方面へ向かう本線へ合流する。
- 運転車両:47形
Stone Cold
シャップの採石場からバラストを積んだ貨車をプレストン方面へ輸送する。
- 運転車両:47形
The Up Boat Train Part 1
ストランラー港で船舶の連絡を受けたボートトレインで、ロンドン・ユーストン駅へ向かう都市間列車を運転。第1部ではダンフリース駅からカーライル駅まで47形で牽引。カーライル駅で電気機関車へ交換するため切り離す。
- 運転車両:47形
The Up Boat Train Part 2
ストランラー発ロンドン・ユーストン行きボートトレインの続き。機関車交換でカーライル駅にて客車編成に連結し、第2部ではオクセンホルムまで南下する。
- 運転車両:87形
The Up Boat Train Part 3
ストランラー発ロンドン・ユーストン行きボートトレインの続き。最後の第3部はオクセンホルムからプレストンまで。
- 運転車両:87形
A Tour of the WCML
プレストンとカーライルの間を運転し、西海岸本線についての知識を獲得する。
- 運転車両:87形
別売アドオン
- InterCity BR Class 370 APT-P?