Top > 今までの小選挙区の代表と歴史
HTML convert time to 0.021 sec.


小選挙区の代表と歴史

Last-modified: 2009-10-08 (木) 10:09:13

第45回 衆議院議員一覧(平成21年10月現在) Edit

<小選挙区 当選>

北海道1区横路孝弘( 民主党 )2区三井辨雄( 民主党 )3区荒井聡 ( 民主党 )4区鉢呂吉雄( 民主党 )
5区小林千代美 ( 民主党 )6区佐々木隆博( 民主党 )7区伊東良孝( 自由民主党 )8区逢坂誠二( 民主党 )
9区鳩山由紀夫 ( 民主党 )10区小平忠正 ( 民主党 )11区石川知裕 ( 民主党 )12区松木謙公 ( 民主党 )
青森県1区横山北斗 ( 民主党 )2区江渡聡徳 ( 自由民主党 )3区大島理森 ( 自由民主党 )4区木村太郎 ( 自由民主党 )
岩手県1区階猛 ( 民主党 )2区畑浩治 ( 民主党 )3区黄川田徹 ( 民主党 )4区小沢一郎 ( 民主党 )
宮城県1区郡和子 ( 民主党 )2区斎藤恭紀 ( 民主党 )3区橋本清仁 ( 民主党 )4区石山敬貴 ( 民主党 )
5区安住淳 ( 民主党 )6区小野寺五典 ( 自由民主党 )
秋田県1区寺田学 ( 民主党 )2区川口博 ( 無所属 )3区京野公子 ( 民主党 )
山形県1区鹿野道彦 ( 民主党 )2区近藤洋介 (民主党 )3区加藤紘一 ( 自由民主党 )
福島県1区石原洋三郎 ( 民主党 )2区太田和美 ( 民主党 )3区玄葉光一郎 ( 民主党 )4区渡部恒三 ( 民主党 )
5区吉田泉 ( 民主党 )
茨城県1区福島伸享 ( 民主党 )2区石津政雄 ( 民主党 )3区小泉俊明 ( 民主党 )4区梶山弘志 ( 自由民主党 )
5区大畠章宏 ( 民主党 )6区大泉博子 ( 民主党 )7区中村喜四郎 ( 無所属 )
栃木県1区石森久嗣 ( 民主党 )2区福田昭夫 (民主党 )3区渡辺喜美 ( みんなの党 )4区山岡賢次 ( 民主党 )
5区茂木敏充 ( 自由民主党 )
群馬県1区宮崎岳志 ( 民主党 )2区石関貴史 ( 民主党 )3区柿沼正明 ( 民主党 )4区福田康夫 ( 自由民主党 )
5区小渕優子 ( 自由民主党 )
埼玉県1区武正公一 ( 民主党 )2区石田勝之 ( 民主党 )3区細川律夫 ( 民主党 )4区神風英男 ( 民主党 )
5区枝野幸男 ( 民主党 )6区大島敦 ( 民主党 )7区小宮山泰子 ( 民主党 )8区小野塚勝俊 ( 民主党 )
9区五十嵐文彦 ( 民主党 )10区松崎哲久 ( 民主党 )11区小泉龍司 ( 無所属 )12区本多平直 ( 民主党 )
13区森岡洋一郎 ( 民主党 )14区中野譲 ( 民主党 )15区高山智司 ( 民主党 )
千葉県1区田嶋要 ( 民主党 )2区黒田雄 ( 民主党 )3区岡島一正 ( 民主党 )4区野田佳彦 ( 民主党 )
5区村越祐民 ( 民主党 )6区生方幸夫 ( 民主党 )7区内山晃 ( 民主党 )8区松崎公昭 ( 民主党 )
9区奥野総一郎 ( 民主党 )10区谷田川元 ( 民主党 )11区森英介 ( 自由民主党 )12区浜田靖一 ( 自由民主党 )
13区若井康彦 ( 民主党 )
神奈川県1区中林美恵子 ( 民主党 )2区菅義偉 ( 自由民主党 )3区岡本英子 ( 民主党 )4区長島一由 ( 民主党 )
5区田中慶秋 ( 民主党 )6区池田元久 ( 民主党 )7区首藤信彦 ( 民主党 )8区江田憲司 ( みんなの党 )
9区笠浩史 ( 民主党 )10区城島光力 ( 民主党 )11区小泉進次郎 ( 自由民主党 )12区中塚一宏 ( 民主党 )
13区橘秀徳 ( 民主党 )14区本村賢太郎 ( 民主党 )15区河野太郎 ( 自由民主党 )16区後藤祐一 ( 民主党 )
17区神山洋介 ( 民主党 )18区樋高剛 ( 民主党 )
山梨県1区小沢鋭仁 ( 民主党 )2区坂口岳洋 ( 民主党 )3区後藤斎 ( 民主党 )
東京都1区海江田万里 ( 民主党 )2区中山義活 ( 民主党 )3区松原仁 ( 民主党 )4区藤田憲彦 ( 民主党 )
5区手塚仁雄 ( 民主党 )6区小宮山洋子 ( 民主党 )7区長妻昭 ( 民主党 )8区石原伸晃 ( 自由民主党 )
9区木内孝胤 ( 民主党 )10区江端貴子 ( 民主党 )11区下村博文 ( 自由民主党 )12区青木愛 ( 民主党 )
13区平山泰朗 ( 民主党 )14区木村剛司 ( 民主党 )15区東祥三 ( 民主党 )16区初鹿明博 ( 民主党 )
17区平沢勝栄 ( 自由民主党 )18区菅直人 ( 民主党 )19区末松義規 ( 民主党 )20区加藤公一 ( 民主党 )
21区長島昭久 ( 民主党)22区山花郁夫 ( 民主党 )23区櫛渕万里 ( 民主党 )24区阿久津幸彦 ( 民主党 )
25区井上信治 ( 自由民主党 )
新潟県1区西村智奈美 ( 民主党 )2区鷲尾英一郎 ( 民主党 )3区黒岩宇洋 ( 民主党 )4区菊田真紀子 ( 民主党 )
5区田中真紀子 ( 民主党 )6区筒井信隆 ( 民主党 )
富山県1区村井宗明 ( 民主党 )2区宮腰光寛 ( 自由民主党 )3区橘慶一郎 ( 自由民主党 )
石川県1区奥田建 ( 民主党 )2区森喜朗 ( 自由民主党 )3区近藤和也 ( 民主党 )
福井県1区稲田朋美 ( 自由民主党 )2区山本拓 ( 自由民主党 )3区高木毅 ( 自由民主党 )
長野県1区篠原孝 ( 民主党 )2区下条みつ ( 民主党 )3区羽田孜 ( 民主党 )4区矢崎公二 ( 民主党 )
5区加藤学 ( 民主党 )
岐阜県1区柴橋正直 ( 民主党 )2区棚橋泰文 ( 自由民主党 )3区園田康博 ( 民主党 )4区金子一義 ( 自由民主党 )
5区阿知波吉信 ( 民主党 )
愛知県1区佐藤夕子 ( 民主党 )2区古川元久 ( 民主党 )3区近藤昭一 ( 民主党 )4区牧義夫 ( 民主党 )
5区赤松広隆 ( 民主党 )6区石田芳弘 ( 民主党 )7区山尾志桜里 ( 民主党 )8区伴野豊 ( 民主党 )
9区岡本充功 ( 民主党 )10区杉本和巳 ( 民主党 )11区古本伸一郎 ( 民主党 )12区中根康浩 ( 民主党 )
13区大西健介 ( 民主党 )14区鈴木克昌 ( 民主党 )15区森本和義 ( 民主党 )
静岡県1区牧野聖修 ( 民主党 )2区津川祥吾 ( 民主党 )3区小山展弘 ( 民主党 )4区田村謙治 ( 民主党 )
5区細野豪志 ( 民主党 )6区渡辺周 ( 民主党 )7区城内実 ( 無所属 )8区斉藤進 ( 民主党 )
三重県1区中井洽 ( 民主党 )2区中川正春 ( 民主党 )3区岡田克也 ( 民主党 )4区森本哲生 ( 民主党 )
5区三ツ矢憲生 ( 自由民主党 )
滋賀県1区川端達夫 ( 民主党 )2区田島一成 ( 民主党 )3区三日月大造 ( 民主党 )4区奥村展三 ( 民主党 )
京都府1区平智之 ( 民主党 )2区前原誠司 ( 民主党 )3区泉健太 ( 民主党 )4区北神圭朗 ( 民主党 )
5区谷垣禎一 ( 自由民主党 )6区山井和則 ( 民主党 )
大阪府1区熊田篤嗣 ( 民主党 )2区萩原仁 ( 民主党 )3区中島正純 ( 民主党 )4区吉田治 ( 民主党 )
5区稲見哲男 ( 民主党 )6区村上史好 ( 民主党 )7区藤村修 ( 民主党 )8区中野寛成 ( 民主党 )
9区大谷信盛 ( 民主党 )10区辻元清美 ( 社会民主党 )11区平野博文 ( 民主党 )12区樽床伸二 ( 民主党 )
13区西野陽 ( 自由民主党 )14区長尾敬 ( 民主党 )15区大谷啓 ( 民主党 )16区森山浩行 ( 民主党 )
17区辻恵 ( 民主党 )18区中川治 ( 民主党 )19区長安豊 ( 民主党 )
兵庫県1区井戸正枝 ( 民主党 )2区向山好一 ( 民主党 )3区土肥隆一 ( 民主党 )4区高橋昭一 ( 民主党 )
5区梶原康弘 ( 民主党 )6区市村浩一郎 ( 民主党 )7区石井登志郎 ( 民主党 )8区田中康夫 ( 新党日本 )
9区西村康稔 ( 自由民主党 )10区岡田康裕 ( 民主党 )11区松本剛明 ( 民主党 )12区山口壮 ( 民主党 )
奈良県1区馬淵澄夫 ( 民主党 )2区滝実 ( 民主党 )3区吉川政重 ( 民主党 )4区田野瀬良太郎 ( 自由民主党 )
和歌山県1区岸本周平 ( 民主党 )2区阪口直人 ( 民主党 )3区二階俊博 ( 自由民主党 )
鳥取県1区石破茂 ( 自由民主党 )2区赤沢亮正 ( 自由民主党 )
島根県1区細田博之 ( 自由民主党 )2区竹下亘 ( 自由民主党 )
岡山県1区逢沢一郎( 自由民主党 )2区津村啓介 ( 民主党 )3区平沼赳夫 ( 無所属 )4区柚木道義 ( 民主党 )
5区加藤勝信 ( 自由民主党 )
広島県1区岸田文雄( 自由民主党 )2区松本大輔 ( 民主党 )3区橋本博明 ( 民主党 )4区空本誠喜 ( 民主党 )
5区三谷光男 ( 民主党 )6区亀井静香 ( 国民新党 )7区和田隆志 ( 民主党 )
山口県1区高村正彦 ( 自由民主党 )2区平岡秀夫 ( 民主党 )3区河村建夫 ( 自由民主党 )4区安倍晋三 ( 自由民主党 )
徳島県1区仙谷由人 ( 民主党 )2区高井美穂 ( 民主党 )3区後藤田正純 ( 自由民主党 )
香川県1区小川淳也 ( 民主党 )2区玉木雄一郎 ( 民主党 )3区大野功統 ( 自由民主党 )
愛媛県1区塩崎恭久 ( 自由民主党 )2区村上誠一郎 ( 自由民主党 )3区白石洋一 ( 民主党 )4区山本公一 ( 自由民主党 )
高知県1区福井照 ( 自由民主党 )2区中谷元 ( 自由民主党 )3区山本有二( 自由民主党 )
福岡県1区松本龍 ( 民主党 )2区稲富修二 ( 民主党 )3区藤田一枝 ( 民主党 )4区古賀敬章 ( 民主党 )
5区楠田大蔵 ( 民主党 )6区鳩山邦夫 ( 自由民主党 )7区古賀誠 ( 自由民主党 )8区麻生太郎 ( 自由民主党 )
9区緒方林太郎 ( 民主党 )10区城井崇 ( 民主党 )11区武田良太 ( 自由民主党 )
佐賀県1区原口一博 ( 民主党 )2区大串博志 ( 民主党 )3区保利耕輔 ( 自由民主党 )
長崎県1区睫攀遡 ( 民主党 )2区福田衣里子 ( 民主党 )3区山田正彦 ( 民主党 )4区宮島大典 ( 民主党 )
熊本県1区松野頼久 ( 民主党 )2区福嶋健一郎 ( 民主党 )3区坂本哲志 ( 自由民主党 )4区園田博之 ( 自由民主党 )
5区金子恭之 ( 自由民主党 )
大分県1区吉良州司 ( 民主党 )2区重野安正 ( 社会民主党 )3区横光克彦 ( 民主党 )
宮崎県1区川村秀三郎 ( 無所属 )2区江藤拓 ( 自由民主党 )3区古川禎久 ( 自由民主党 )
鹿児島県1区川内博史 ( 民主党 )2区徳田毅 ( 自由民主党 )3区松下忠洋 ( 国民新党 )4区小里泰弘 ( 自由民主党 )
5区森山裕 ( 自由民主党 )
沖縄県1区下地幹郎 ( 国民新党 )2区照屋寛徳 ( 社会民主党 )3区玉城デニー ( 民主党 )4区瑞慶覧長敏 ( 民主党 )

比例区当選 Edit

  • 北海道ブロック
    民主党
     仲野博子 山崎摩耶 山岡達丸 工藤仁美
    自由民主党 武部勤 町村信孝
    新党大地
     鈴木宗男
    公明党
     稲津久
  • 東北ブロック
    民主党
     田名部匡代 津島恭一 中野渡詔子 和嶋未希 高松和夫 菊池長右ェ門 山口和之
    自由民主党
     吉野正芳 秋葉賢也 遠藤利明 金田勝年
    公明党
     井上義久
    社会民主党
     吉泉秀男
    日本共産党
     高橋千鶴子
  • 北関東ブロック
    民主党
     高野守 富岡芳忠 三宅雪子 柳田和己 川口浩 石井章 野木実 中島政希 桑原功 玉木朝子
    自由民主党
     佐田玄一郎 額賀福志郎 永岡桂子 新藤義孝 柴山昌彦 佐藤勉
    公明党
     石井啓一 遠藤乙彦
    みんなの党
     山内康一
    日本共産党
     塩川鉄也
  • 南関東ブロック
    民主党
     三村和也 金子健一 中後淳 勝又恒一郎 横粂勝仁 山崎誠 藤井裕久 水野智彦 石田三示 斎藤勁  相原史乃
    自由民主党
     甘利明 林幹雄 松本純 斎藤健 田中和徳 松野博一
    公明党
     富田茂之 古屋範子
    みんなの党
     浅尾慶一郎
    日本共産党
     志位和夫
    社会民主党
     阿部知子
  • 東京ブロック
    民主党
     早川久美子 竹田光明 石毛えい子 小林興起 吉田公一 川島智太郎 中津川博郷 渡辺浩一郎
    自由民主党
     鴨下一郎 平将明 与謝野馨 小池百合子 菅原一秀
    公明党
     高木陽介 高木美智代
    日本共産党
     笠井亮
    みんなの党
     柿沢未途
  • 北陸信越ブロック
    民主党
     糸川正晃 田中美絵子 松宮勲 笹木竜三 沓掛哲男 若泉征三
    自由民主党
     長島忠美 北村茂男 馳浩 長勢甚遠
    公明党
     漆原良夫
  • 東海ブロック
    民主党
     藤田大助 今井雅人 橋本勉 斉木武志 笠原多見子 金森正 山田良司 吉田統彦 三輪信昭 小林正枝 大山昌宏 磯谷香代子
    自由民主党
     田村憲久 塩谷立 野田聖子 古屋圭司 大村秀章 川崎二郎
    公明党
     坂口力 大口善徳
    日本共産党
     佐々木憲昭
  • 近畿ブロック
    民主党 大西孝典 小原舞 玉置公良 室井秀子 熊谷貞俊
    浜本宏 渡辺義彦 河上満栄 松岡広隆 豊田潤多郎
    樋口俊一
    自由民主党 近藤三津枝 柳本卓治 高市早苗 竹本直一 石田真敏
    松浪健太 伊吹文明 谷公一 谷畑孝
    公明党 池坊保子 西博義 佐藤茂樹 竹内譲 赤松正雄
    日本共産党 穀田恵二 吉井英勝 宮本岳志
    社会民主党 服部良一
  • 中国ブロック
    民主党
     仁木博文 永江孝子 高橋英行
    自由民主党
     平井卓也 山口俊一
    公明党
     石田祝稔
  • 九州ブロック
    民主党
     皆吉稲生 後藤英友 古賀一成 野田国義 打越明司 道休誠一郎 網屋信介 山本剛正 川越孝洋
    自由民主党
     野田毅 山本幸三 谷川弥一 衛藤征士郎 北村誠吾 岩屋毅 今村雅弘
    公明党
     神崎武法 東順治 江田康幸
    社会民主党
     中島隆利
    日本共産党
     赤嶺政賢

比例復活当選 Edit

◆自由民主党◆
武部勤 甘利明 菅原一秀 高市早苗 山口俊一
町村信孝 林幹雄 北村茂男 竹本直一 谷川弥一
吉野正芳 松本純 馳浩 石田真敏 衛藤征士郎
遠藤利明 斎藤健 長勢甚遠 松浪健太 北村誠吾
金田勝年 田中和徳 田村憲久 伊吹文明 岩屋毅
額賀福志郎 松野博一 塩谷立 谷公一 今村雅弘
永岡桂子 鴨下一郎 野田聖子 谷畑孝
新藤義孝 平将明 古屋圭司 阿部俊子
柴山昌彦 与謝野馨 大村秀章 中川秀直
佐藤勉 小池百合子 川崎二郎 平井卓也
◆民主党◆
仲野博子 中後淳 今井雅人 高邑勉 道休誠一郎
田名部匡代 勝又恒一郎 橋本勉 小室寿明 網屋信介
津島恭一 横粂勝仁 斉木武志 仁木博文 山本剛正
中野渡詔子 山崎誠 大西孝典 永江孝子
高野守 早川久美子 小原舞 高橋英行
富岡芳忠 糸川正晃 玉置公良 皆吉稲生
三宅雪子 田中美絵子 湯原俊二 後藤英友
柳田和己 松宮勲 高井崇志 古賀一成
三村和也 笹木竜三 菅川洋 野田国義
金子健一 藤田大助 花咲宏基 打越明司
◆日本共産党◆
塩川鉄也
穀田恵二
吉井英勝
◆社会民主党◆
吉泉秀男
阿部知子
中島隆利
◆みんなの党◆
浅尾慶一郎
柿沢未途
次へ