赤楽環状線
- 管轄(事業種別)鶴屋旅客鉄道会社(第1種鉄道事業者)
- 路線距離(営業キロ):29.8km
- 軌間:1067mm
- 駅数:8駅(起終点駅含む)
- 複線区間:なし(全線単線)
- 電化区間:全線(直流1500V)
- 閉塞保安方式
- ATS-P
- 車両最高速度:250km/h
- 運転指令所:不明
概要
ラインカラーは●(赤)である。開業当時から1067mmの狭軌路線である。
他線からは独立した、環状運転を行っている。
第17回で完全に高架化。地上走行時代と比較して1周所要時間が3分の1になるという、
劇的なスピードアップで利用者を驚かせた路線でもある。
第21回の行政指導で、唯一全く手が加えられなかった路線。
その後、恐らく第24回あたりで単線化されたものと思われる。
路線記号は「K」(環状線より)。
利用状況
摂山線の開通により、全線通しで利用する客は減少した。
しかし、沿線住民の足として、今でも利用者は多い。
歴史
- 第10回(2020年)双葉糟日部駅~南成実桜木駅間の路線として開業。
- 第12回(2026年)双葉糟日部駅~天満一条駅間開業。
- 第13回(2027年)天満一条駅~鏡橋駅間開業。
- 第14回(2030年)日向五丁目駅、中島町駅、黒井園駅、桂園寺駅が開業。これにて全通となる。
同時に、内回りのみでの暫定環状線運用も開始された。 - 第17回(2033年)全線高架化。最高速度が100km/hから一気に引き上げられる。
更に、外回りの運転も開始し、これにて一応の完成を見たことになる。同時に、赤楽貨物線も整備された。 - 第24回(2041年)全線単線化。
駅
駅番号 | 駅名 | 接続路線 |
K11 | 双葉糟日部駅 | ●TR東西線(B16)、●摂山線(S11) |
K12 | 天満一条駅 | |
K13 | 鏡橋駅 | ●日和路線(H21) |
K14 | 桂園寺駅 | ●摂山線(刹那河原駅:S13) |
K15 | 黒井園駅 | |
K16 | 中島町駅 | |
K17 | 日向五丁目駅 | |
K18 | 南成実桜木駅 |
運行車両
- 103系カスタム仕様
- 221系(この路線からは撤退)