こんにちは~神京急行です!!2023/3/18ダイヤ改正で北海道が大分変わるな~という印象を受けました。ならこの機会に北海道初上陸したろというあたおかな旅です。それではスタート。
Day0
おはようございますではなくこんばんはですね。20:00の小山駅です。さっそくですが、北海道に行くために南下したいと思います。
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
宇都宮線 | 小山~上野 | E231系1000番台 | ○-○○編成 | 快速ラビット |
いつも通るのでカットで
うえの~
夜の上野駅ってかっこいいわ
ところでなんでこんな時間にクソガキが上野にいるかというと
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
弘南バス | 上野~弘前 | バスノケイシキナンテシラン | イヤシルカ | 初のヤコバ |
夜行バスに乗るからです。飛行機は弾丸旅行で直前に予定立てて予約だと高いからねしょうがないね
えっ今直前に予定立てたとかいうあたおかな言葉があった気が...
ここからは他のお客さんのこともあるので0日目は終了です。
DAY1
おはようございます。今は、弘前でバスを降りて駅に向かっているところです。
そういや雪の季節でしたね。(北海道に行く人の発言じゃない)
駅につきました。今から使う切符を買って、改札を通ります。
今日最初の乗車電はこちら
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
奥羽本線 | 弘前~新青森 | 701系100番台 | N26編成 | 快速 |
この時点で私、人生最北端です。
ところで、この右隣の駅「撫牛子」。これ「ないじょうし」と読むらしいです。
津軽新城。ここから青森までの普通列車もあるそうな。
新青森で降りることにします。私はどこでもトプナンを引き寄せるんですね(呆れ)訴訟不可避
もちろんここで降りたのは新幹線に乗るため。時間があれば青森まで出て、八甲田丸とか見るべきなんですけどね…リベンジ案件やな
といいつつ青森成分を接種しなければと言う使命感に駆られたので100%リンゴジュースを買いました。高いけど美味しいですよね。
続いて乗るのは「はやて号新函館北斗行」久々にこの種別名を聞いた気がします。
そうかー新青森もホームドアか
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
北海道新幹線 | 新青森~木古内 | E5系 | U2編成 | はやて |
メッシ新青森
奥津軽いまべつ駅です。裏というのでしょうか?
EH800がいました(写 っ て な い)
さぁついに来ました。青函トンネル。津軽海峡を全長53.85kmでくぐる海底トンネルです。
んで、いつの間にか木古内に到着。函館までちょっと寄り道するため来ました。
時間があるので外に
道の駅みそぎの郷きこないに。みそぎというのは寒中みそぎのこと。豊漁豊作を願うために御神体を寒中の小川で清める木古内の伝統的な行事です。懺悔してるわけじゃないです(笑)
ここでこんなものを
少しばかりのお布施
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
道南いさりび鉄道 | 木古内~函館 | キハ40 | 1793号車 | Theヨンマル |
ついにヨンマルですよ。
そういや木古内からはこんな切符を使ってます。
はい、はこだて旅するパスポート。渡島半島(特に南部)1日動くには便利ですよ。
oh国鉄ブルー、この椅子大好きです。
さぁ出発。
北海道らしい客車を改造した駅
この駅は釜谷駅です。
きれいな海です。
茂辺地で黄色いキハ40を見かけました。末期色ですね
ここでは首都圏色のヨンマル。たらこって呼んでます()
そして五稜郭。ここからはJR北海道です。EH800がいます。
函館が近いです。左のって引退済のキハ281ですかね?
[添付]
ということで函館到着
道南いさりび鉄道を完乗しました。途中駅スルーなんてそれってどうなん
サッポロビールがあるホーロー看板。これぞ北海道。最近、一部駅からサッポロビールの広告が消されてるらしいので早めの記録ですね。
雪にヨンマルに...異世界のように感じます。これだから弾丸旅行はやめらんねぇんだよな
ここでは明日から使うある切符と記念入場券を
キハ183系引退記念入場券。全部集める気はないですがところどころで集めたいと思っています。
函館の看板でも
そろそろガツンと朝飯食いたいんで朝市に
こういうものに行ったことがないので独特の活気が新鮮に感じます。
色々歩いたところ、朝市広場内の「櫻桂」さんで食べたいと思います。
私、ウニとホタテとイクラが苦手の北海道観光にとって大分致命的な人間なのですが、櫻桂さんのお好み丼では様々な海鮮のなかから選べるというものがあったので、
鮭とカニにしました。初日からかっとばしすぎだろと感じるぐらいの美味しさ。特にカニ。やはり本場で食べるものが一番美味しいのですね。
また、ついてくる味噌汁が冷えた体にしみる。多くのものがついてかなりお得ですよ。
腹が満たされたところで次は函館市電に乗ります。
対向ホームには
あら、トプナン。北の大地初回収。
[添付]
違う方面の低床式と並び
と思ったら。
乗るやつもそうでした...
呪われっぷりを発揮して
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館市電五系統 | 函館駅前~函館どつく前 | 8000系 | 8001号車 |
函館どつく前行きに乗車。
そしてものの10分で到着。終点函館どつく前。函館どつく(どっく)という造船業の会社が由来の駅です。
[添付]
なんか神社があったので今回の旅の安全を祈願しておきます。
茶のENEOS。景観の条例云々があるんでしょうね。那須でしか見たこと無い()
歩いていたら次の大町にいました。
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館市電五系統 | 大町~函館駅前 | 8000系 | 8004号車 |
ほい、函館駅到着。
ここからまたJR北海道の旅です。
乗るのはこちら
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館本線(藤代経由) | 函館~森 | キハ40系 | 号車 |
この列車は停車駅がおかしいんですよ。
函館を出ると五稜郭・桔梗・大中山・七飯・大沼…
あれ、新函館北斗は?
実は止まりません。と言うより通りません。
圧倒的手抜き感
この電車は七飯から藤城線に入り、新函館北斗(旧渡島大野)・仁山を通らず大沼で函館線に戻ります。
藤城線は、仁山~大沼にかけての急勾配を登らなくても済むように設けられた迂回用の支線。下り(函館→札幌)の列車しか通りません。
元々は下りの特急なども通っていましたが。渡島大野駅が新函館北斗駅に改称、北海道新幹線の開業に合わせ、殆どの列車が本線経由になりました。そのため藤城線経由の列車は驚愕の一日三本。(途中駅はないので問題ないですが)しかし、貨物列車は多く通ります。私的には、営業列車は、すぐにでも無くなりそうなのでこの機会に乗ろうと狙いました。
ということで七飯から藤城線に入りました。
十分高いところ走ってますね。下の駅が新函館北斗駅です。この高さを後で本線が短区間で登ってくるとなると設けられたことに納得がいきます。
無停車で15分。大沼。
キハ261系5000番台のはまなす色が通過していきました。なお、相方のラベンダー色は石北本線にいる模様。
ちなみにこれトプナン(本日4回目)
大沼公園、赤井川、駒ケ岳と停車し、森に。
ヨンマル同士
ここでいかめしを買いたいと思います。柴田商店さんです。
無事購入。売り切れてることも多いそうなので心配でしたが良かったです。
いざ実食。甘いタレがイカとうるち米に絡みとても美味しいです。
次の電車までだいぶ時間があるので、撮影time。赤熊ことDF200やキハ40、キハ261を撮影しました。関東民の私からすると違和感しかありません。
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館本線(鹿部経由) | 森~函館 | キハ40系 | 1806号車 |
この列車で、函館へ戻ります。が、ただ同じ道を引き返すのは面白くないので、砂原支線まわりで行きます。
圧倒的手抜き感(N回目)
砂原支線は、急勾配の多い駒ケ岳経由の本線のバイパスとして建設された路線です。藤城線よりは本数がありますが、それでも依然多いとは言えない程です。
早速発車、東森のつぎは尾白内、俺のギャグはおもんない。
鹿部は、砂原支線の中で代表的な駅だと思います。ここで列車交換をします。
雄大な北海道の景色
この列車は本線経由で大沼~七飯を通るので新函館北斗に停車します。
はい、函館に戻ってきました。
ヨンマルの連結シーン
[添付]
先程紹介した経由云々を紹介するために、函館駅の電光掲示板では、経由を表しています。
隣にははこだてライナーの733-1000系のトプナンがいました。
朝見かけたキハ281を記録しておきます。
ここからはまた函館市電
notimage
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館市電二系統 | 函館駅前~十字街 | 8000系 | 8009号車 |
赤レンガ倉庫?
おしゃれなスタバやな
ということでやってきたのはラッキーピエロ。函館市内に何店舗も出店するハンバーガ屋です。
私が頼んだのはチャイニーズチキンとラキポテです。チーズが濃厚でした。
食ってたらいつの間にか暗くなってました。
きれいっすね
教会など様々な観光名所がいたるところにあり何がなんだか()
んで歩いてやってきたのが函館山ロープウェイ。
記念乗車券
これが乗るロープウェイ。目元シャープでいいっすね。
さぁたどり着きました頂上。
それではこの絶景をご覧下さい。
有名なだけありますわ。いいカメラ買ってよかったです()
ところで…光的に私がやってる都市開発ゲームを思い出したんですがCities skylineっていうんですけどね
クソ寒いのでそろそろ麓に戻ります。
戻りました。麓です。FMいるかなんていうラジオ局があるんすね。
歩いて宝来町駅に
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館市電二系統 | 宝来町~谷地頭 | 8000系 | 8002号車 |
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館市電二系統 | 谷地頭~五稜郭公園前 | 8000系 | 8002号車 |
函館駅前以南は完乗し、湯の川方面へ
降りたのは、五稜郭公園前。夕飯食いに行きます。
10分くらい歩いて目的地のラーメン屋。「あじさい」さんです。
私は塩ラーメンを頂きました。あっさりとした感じでおいしく一滴残さず吸引(!?)しました。(保険の授業で塩分のとりすぎは良くないと言われたばっかなのに)
ちな、同行者は背脂入れてた。脂多いと私キマっちゃうんですよ。
美味しくいただき近くのバス停へ。せっかく切符がバスでも使えるので一区間ですが乗車。
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館バス33系統 | 五稜郭公園入口~五稜郭 | イヤシルカ | T446T(?) |
椅子のモケット(何がしたかったのか大賞ノミネート)
五稜郭到着。市電の駅も近いのでいいですね。
ここからはカメラのバッテリーが死亡したのでスマホで。
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館市電五系統 | 五稜郭公園前~湯の川 | 8000系 | 8004号車 |
そしてついに
函館市電完乗(やったぜ)
ここからは鉄道関係ないですが少々お付き合いください。
線路沿いを歩いてすぐ
ホテル雨宮館。日帰り温泉だけ。泊まりはしません。
湯の川温泉。聞いたことはありましたが入るのは初。(温泉のレビューはできん。ただただ熱かった。)
風呂上がりのコーヒー牛乳
では最後の目的に向かって歩きます。(もう終電終わったし)
ところで食料調達したいんですがまわりにコンビニない…
と思ったら近くにローソンあった有能
路線 | 区間 | 車両 | 編成 | コメント |
---|---|---|---|---|
函館特急ニュースター | 湯の川~??? | バスの形式は知りません |
ここから先は…次回!!
さいごに
ということで北海道旅行1日目でした。292行とかいう膨大なものになりました。長ったらしくてすみません。
ということで次回2日目。充電危機とジンギスカン。お楽しみに!!(できるだけ早く仕上げます)
次回→2月に北海道に行くバカday2~充電不足で最北端観光~
追記
10/13 追記 本日公開された【重要】《警告》ページ作成時の注意事項に関して
このページにて、私神京急行が投稿いたしました写真が、肖像権の侵害にあたる可能性の高いものだったことを当サイト管理人「塩。」より確認いたしました。原因といたしましては、投稿する写真番号の誤り・確認不十分であると考えております。この事故は、ネットリテラシーに関わる非常に重大なものであり、大変重く受け止めております。気分を害された方、自己満足の鉄道wikiの利用者の皆さん、大変申し訳ありませんでした。今後、このようなことの起こらぬよう、再発防止に努めさせていただきます。神京急行
コメント欄
- 入れるの忘れてたテヘペロ 写真に関してはデータ取り出し中なのでお待ちを 家出しちゃったかな -- 神京急行 2023-11-10 (金) 00:08:24
- 本文拝見いたしました。 ついに終わりましたかー。お疲れ様でした! (ってか0時8分から何してたんですか?)-- 京成大好き2023-11-10 (金) 07:49:49
- お疲れです -- 2023-11-11 (土) 09:01:49
- 深夜テンションでの編集キモチ~ -- 神京急行 2023-11-11 (土) 22:05:29
- なるほど ~-- 京成大好き 2023-11-13 (月) 08:05:48
- お風呂上がりのコーヒー牛乳とても美味しそうです! 瓶に入っていて雰囲気も最高ですね!-- 京成大好き 2023-11-23 (木) 18:46:47