リーグ戦
神域リーグ
天開司主催の麻雀プロ・VTuberによるプロアマ混合のリーグ戦。
神域リーグ公式Twitter/公式ハッシュタグ #神域リーグ
ルール
- 基本的にはMリーグ公式戦ルールに準拠するが、ゲームの仕様上対応できない箇所は雀魂段位戦ルールが優先される。
- 最終的にチームとしての総合得点が最も高かったチームが優勝となる。
- 2022では個人成績による表彰として「個人スコア部門」「半荘最高スコア部門」「4着回避率部門」の3部門があった。2023では「4着回避率部門」が廃止され、「個人スコア部門」「半荘最高スコア部門」のほか、新たに設けられた「最高打点部門」「放銃率部門」の4部門となっている。
- 2022では各チームの監督を除くA~Cランクの選手、計12名により争われる。
- 「4着回避率部門」については同率の選手が2名以上いる場合、ランクの低い方(=試合数の多い方)が上位となり、それ以外は同順位タイとなる。
- 2023以降は監督を除く15名により争われる。
第1回大会 (神域Streamerリーグ)
チーム・メンバー一覧
選手は監督(麻雀プロ)がドラフトに応募した麻雀プロ以外のストリーマー(雀魂の段位等に応じてA~Cランクに分類)の中から入札抽選で指名。
ランクごとに各1名の選手を獲得し、監督と指名3選手で1チームを編成する。
- [2022/03/30] #神域リーグ ドラフト会議(天開司のYouTubeチャンネル)
チーム名 | 監督 | 指名選手 | ||
---|---|---|---|---|
Sランク | Aランク | Bランク | Cランク | |
チームアキレス | 多井隆晴 | 咲乃もこ | 天宮こころ | 郡道美玲 |
チームアトラス | 村上淳 | 白雪レイド | ルイス・キャミー | 歌衣メイカ |
チームゼウス | 鈴木たろう | 鴨神にゅう | 天開司 | Fra |
チームヘラクレス | 松本吉弘 | 千羽黒乃 | 因幡はねる | 渋谷ハジメ |
アーカイブ・試合結果
大会の配信枠は本配信・選手視点・応援視点等多数存在しているため、ここでは該当する配信日の配信予定ページへのリンクのみを掲載している(各日とも18:00スタート)。
試合結果は大会公式Twitterのツイート、ハイライトは天開司のYouTubeチャンネルで公開されている動画。
開催日 | 節 | 配信一覧 | 試合結果 | ハイライト | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
2022/05/08 | 第1節 (第1~第3試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/05/23 | 第2節 (第4~第6試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/06/06 | 第3節 (第7~第9試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/06/20 | 第4節 (第10~第12試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/07/04 | 第5節 (第13~第15試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/07/19 | 第6節 (第16~第18試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/08/01 | 第7節 (第19~第21試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/08/19 | 第8節 (第22~第24試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/08/29 | 第9節 (第25~第27試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2022/09/12 | 第10節 (第28~第30試合) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | 3試合同時進行 |
パブリックビューイング
福岡会場:天神ロフトビル8F esports Challenger's Park (第2節~)
名古屋会場:名古屋パルコ東館7F コミュファ eSports Stadium NAGOYA (第4節~)
第2回大会 (神域リーグ2023)
今回より渋川難波プロ率いるチームグラディウスが新たに加入。
レギュラーシーズン24試合(全30試合)を行い、1位チームはファイナルへジャンプアップし、2~5位チームはセミファイナル3試合を行い、セミファイナル4位のチームは脱落。
レギュラーシーズン1位とセミファイナル1~3位チームそれぞれのレギュラーシーズンのスコアの半分を持ち越してファイナル3試合を行い、スコア合計で順位を決定する。
※ファイナルにはセミファイナルのスコアは持ち越さない
チーム・メンバー・ハッシュタグ一覧
選手は監督(麻雀プロ)がドラフトに応募したVTuberの中から1巡ごとに入札抽選で指名。計3名の選手を獲得し、監督と合わせた4名で1チームを編成する。
指名選手はVTuber限定となりランク制は撤廃、VTuberであれば麻雀プロも応募可となった。
今回のドラフトにおけるルールは以下の通り。
- 渋川プロ以外の各監督は、前回のチームメンバーを1名のみ指名可(別チームが前回メンバーを指名することについては制限なし)
- 前回ドラフトと同じく複数入札時は抽選となるが、前回チームメンバーの指名の場合はそのチームが優先権を持つ
- [2023/03/31] #神域リーグ2023 ドラフト会議(天開司のYouTubeチャンネル)
- [2023/03/31] 【#神域リーグ2023】ドラフトで選ばれるのが先か、雀豪になるのが先か…🐼【にじさんじ | 緑仙】(緑仙のYouTubeチャンネル)
- [2023/03/31] えま★おうがすと&ルイス・キャミー(ルイス・キャミーのツイキャス)
- [2023/03/31] 【#神域リーグ2023 ドラフト同時視聴】心臓がないなってる【にじさんじ/空星きらめ】(空星きらめのYouTubeチャンネル)
- 大会ハッシュタグ
- #神域リーグ2023
チーム名 | 監督 | 指名選手 | チームハッシュタグ | ||
---|---|---|---|---|---|
1巡目 | 2巡目 | 3巡目 | |||
チームアキレス | 多井隆晴 | 白雪レイド | 渋谷ハル | 或世イヌ | #ネオアキレス |
チームアトラス | 村上淳 | 歌衣メイカ | 咲乃もこ | 鈴木勝 | #アトラスまみむめも |
チームゼウス | 鈴木たろう | 天宮こころ | ルイス・キャミー | 桜凛月 | #ゼウスと青春 |
チームヘラクレス | 松本吉弘 | 因幡はねる | 緑仙 | 空星きらめ | #ヘラクレスオオマツモト |
チームグラディウス | 渋川難波 | 天開司 | 風見くく | 朝陽にいな | #グラディ推す |
アーカイブ・試合結果
各節予め指定された1チームは全試合抜け番となる。
開催日 | 節 | 抜け番 | 配信一覧 | 試合結果 | ハイライト | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023/05/26 | 第1節 (第1~第3試合) | ヘラクレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/06/05 | 第2節 (第4~第6試合) | アキレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/06/13 | 第3節 (第7~第9試合) | グラディウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/06/21 | 第4節 (第10~第12試合) | ゼウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/07/05 | 第5節 (第13~第15試合) | アトラス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/07/11 | 第6節 (第16~第18試合) | ゼウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/07/24 | 第7節 (第19~第21試合) | ヘラクレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/08/09 | 第8節 (第22~第24試合) | アトラス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/08/14 | 第9節 (第25~第27試合) | グラディウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/08/21 | 第10節 (第28~第30試合) | アキレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2023/08/28 | セミファイナル | ヘラクレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | 予告編PV 出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止 |
2023/09/08 | ファイナル | - | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | 予告編PV 出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止 |
2023/11/08 | エキシビション | - | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | 【出場選手変更】 アキレス: 渋谷ハル → 如月れん グラディウス: 風見くく → 日ノ隈らん |
パブリックビューイング
東京会場:池袋HUMAXシネマズ (第1節~)
福岡会場:Luz福岡天神8F esports Challenger's Park (第1節~)
名古屋会場:名古屋パルコ東館7F コミュファ eSports Stadium NAGOYA (第2節~)
第3回大会 (神域リーグ2024)
レギュラーシーズン24試合(全30試合)を行い、1位チームはファイナルへジャンプアップし、2~5位チームはレギュラーシーズンのスコアを半分持ち越してセミファイナル3試合を行い、セミファイナル4位のチームは脱落。
レギュラーシーズン1位とセミファイナル1~3位チームそれぞれのレギュラーシーズンのスコアの半分を持ち越してファイナル4試合を行い、スコア合計で順位を決定する。
※ファイナルにはセミファイナルのスコアは持ち越さない。また、セミファイナル・ファイナルでは出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等が出来ない。
ファイナル第4試合は第3試合までのスコアを対局者に周知。1位チームが和了る または 2~4位チームが和了りかつ1位チームのスコアを上回った場合その時点で終局し、終局時点のスコアで最終順位が決定するRMU新決勝方式を使用する。
チーム・メンバー・ハッシュタグ一覧
選手は監督(麻雀プロ)がドラフトに応募したVTuberの中から1巡ごとに入札抽選で指名。計3名の選手を獲得し、監督と合わせた4名で1チームを編成する。
Vtuberが指名対象という点は変わらないが、追加条件として1000人以上の登録者を持つこと、YouTubeパートナープログラムに登録していることが条件となった。
今回のドラフトにおけるルールは昨年と同じく以下の通り。
- 前回のチームメンバーを1名のみ指名可(別チームが前回メンバーを指名することについては制限なし)*4
- 前回ドラフトと同じく複数入札時は抽選となるが、前回チームメンバーの指名の場合はそのチームが優先権を持つ
- [2024/04/04] #神域リーグ2024 ドラフト会議(天開司のYouTubeチャンネル)
- [2024/04/04] 【#神域リーグ】神域リーグ2024ドラフト同時視聴【にじさんじ/える】【#神域リーグ2024 】(えるのYouTubeチャンネル)
- [2024/04/04] 【#神域リーグ2024 】ドラフト同時視聴!【にじさんじ/空星きらめ】(空星きらめのYouTubeチャンネル)
- 大会ハッシュタグ
- #神域リーグ2024
チーム名 | 監督 | 指名選手 | チームハッシュタグ | ||
---|---|---|---|---|---|
1巡目 | 2巡目 | 3巡目 | |||
チームアキレス | 多井隆晴 | える | 咲乃もこ | ゴモリー | #アキレスマイル |
チームアトラス | 村上淳 | 歌衣メイカ | 朝陽にいな | 風見くく | #アトラスリベンジャーずん |
チームゼウス | 鈴木たろう | 渋谷ハル | 空星きらめ | 桜凛月 | #ゼウスがわからせたろう |
チームヘラクレス | 松本吉弘 | 緑仙 | 長尾景 | 龍惺ろたん | #松本焼肉夜露司苦レス |
チームグラディウス | 渋川難波 | 因幡はねる | ルイス・キャミー | 鈴木勝 | #はなまる勝ちディウス |
アーカイブ・試合結果
各節予め指定された1チームは全試合抜け番となる。
開催日 | 節 | 抜け番 | 配信一覧 | 試合結果 | ハイライト | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
2024/06/05 | 第1節 (第1~第3試合) | グラディウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/06/10 | 第2節 (第4~第6試合) | ヘラクレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/06/17 | 第3節 (第7~第9試合) | ヘラクレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/06/24 | 第4節 (第10~第12試合) | アトラス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/07/09 | 第5節 (第13~第15試合) | ゼウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/07/16 | 第6節 (第16~第18試合) | アトラス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/07/23 | 第7節 (第19~第21試合) | アキレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/07/30 | 第8節 (第22~第24試合) | ゼウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/08/07 | 第9節 (第25~第27試合) | アキレス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/08/21 | 第10節 (第28~第30試合) | グラディウス | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | |
2024/08/27 | セミファイナル | (レギュラー1位チーム) | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | 出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止 |
2024/09/10 | ファイナル | - | 配信一覧 | 結果 | ハイライト | 出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止 |