恵友電鉄環状線(かんじょうせん)は、恵友電鉄の路線である。
ラインカラー
■レッド
路線記号
KC(Keiyu Canjyo/Cercle)
- 路線記号をKKとすると、恵友本線と重なってしまうため。
路線概要
- 恵友電鉄船見駅から上坂橋駅・青羽駅・川前町駅・新明田駅を経由し、船見駅へ至る路線である。
- その際、貨物路線の転用も考えていた。
- #20の啓志~上坂橋間開業を皮切りに、段階的に整備が進み、#29でめでたく全線開業。
- この路線の存在で、運賃及び定期券の規定を大きく変えることになった。
- 駅ナンバリングを見て分かる通り、実は椿坂駅が起点である。
- 船見駅は当初環状線のナンバリングは行っていなかった。理由は駅の数が確定していなかったからである。
- 恵友電鉄の中では、ネタ駅名・合成駅名・2面3線の駅が多い。
- 案内上は、右回り・左回り、と案内する。
- 右回り(時計回り、外回り)(椿坂→桔梗原→上坂橋→青羽→川前町→新明田→船見→椿坂)
- 左回り(反時計回り、内回り)(椿坂→船見→新明田→川前町→青羽→上坂橋→桔梗原→椿坂)
- 一部の電車は池の前線に直通する。
路線図
路線データ
- 軌間:1067mm
- 駅数:21駅(起終点駅含む・貨物駅は含まない)
- 複線区間:全線
- 電化区間:全線電化(直流1500V)
- 閉塞方式:ATS-P
- 最高速度:120km/h
使用車両
- 快速用 E217系 6両編成
- 準急用 209系(南武線色) 6両編成
- 各停用 303系 6両編成
運用体系
ここでは、#31の改定内容(池の前線などの直通内容)を記載する。
- 快速
右回り、左回りとも1時間に3本、20分間隔で運転する。
- 各駅停車
右回り、左回りとも1時間に6本、10分間隔で運転する。
早朝夜間の一部電車は池の前線に直通する。
- 快速
#29
右回り、左回りとも1時間に3本、20分間隔で運転。#27
船見~千夜沢間を1時間に3本、20分間隔で運転。
- 各駅停車
#29
右回り、左回りとも1時間に6本、10分間隔で運転。#27
船見~千夜沢間を1時間に6本、10分間隔で運転。
桔梗原、十時川島の両駅で快速と接続する。
駅概要
駅番号 | 駅名 | 読み | 快速 | 準急 | 各停 | 接続路線 | 概要 |
KC1 | 椿坂? | つばさか | ● | ● | ■臨海貨物線 | #21で追加 | |
KC2 | 平出? | ひらで | レ | ● | #21で追加 | ||
KC3 | 仁野平? | にのひら | レ | ● | #21で追加 | ||
KC4 | 桔梗原? | ききょうはら | ● | ● | #21で追加 | ||
KC5 | 高峰? | たかみね | レ | ● | #21で追加 | ||
KC6 | 啓志 | けいし | レ | ● | #20で追加 | ||
KC7 | 上坂橋 | かみさかばし | ● | ● | ● | ■恵友本線 ■池の前線 | |
KC8 | 志村後 | しむらうしろ | ● | ● | ● | #24で追加 | |
KC9 | 大豆沢 | だいずさわ | レ | レ | ● | ■ワイシャン貨物専用線 | #24で追加 |
KC10 | ちぐさ山 | ちぐさやま | レ | レ | ● | #24で追加 | |
KC11 | 青羽 | あおはね | ● | ● | ● | ■北友線 | |
KC12 | 十時川島 | とときかわしま | ● | ● | ● | #27で追加 | |
KC13 | 大和松永 | やまとまつなが | レ | ● | #27で追加 | ||
KC14 | 豊三篠 | とよみしの | レ | ● | #27で追加 | ||
KC15 | 川前町 | かわまえちょう | ● | ● | ■東恵線 ■望洋台線 | ||
KC16 | 千夜沢 | ちやざわ | レ | ● | #27で追加・#29で快速通過扱い | ||
KC17 | 新明田 | しんあけだ | ● | ● | ■明田線 | ||
-- | 明田貨物? | あけだかもつ | レ | レ | #29で追加 | ||
KC18 | 恵友大町? | けいゆうおおまち | ● | ● | #29で追加 | ||
KC19 | 恵友潮? | けいゆううしお | レ | ● | #29で追加 | ||
KC20 | 恵友市場? | けいゆうしじょう | レ | ● | #29で追加・貨物駅併設 | ||
-- | 新尾上信号場? | しんおのうえ | レ | レ | #29で追加 | ||
KC21 | 船見 | ふなみ | ● | ● | ■西浜線 |