鹿縞線(Kasima Line)
- 管轄(事業種別)ニコニコ鉄道来栖支社(第1種鉄道事業者)
- 路線距離(営業キロ):不詳
- 軌間:1067mm
- 駅数:8駅(起終点含む)
- 市内走行区間:大佛~八神早手
- 市内複線区間:全線
- 電化区間:全線(直流1,500V)
- 閉塞方式:全線 自動閉塞式(ATS-P)
- 最高速度:100km/h
- 運転指令所:来栖総合指令所
概要
発展途上にある来栖市の大動脈たる路線。ラインカラーは緑色● 市内最多の本数を誇り、東方遠征開発課の発足による来宮線開業以降、様々な列車が乗り入れる重要路線となっている。
英語表記は本来なら「Kashima Line」なのだが、支社長曰く「元ネタを尊重したい」ということで、あえて「h」を抜いている。
歴史
- 2001年:鹿縞鉄道株式会社(現、ニコニコ鉄道来栖支社)とともに開業。
- 2002年:全線電化。201系(黄)、EF62を導入する。
- 2003年:来栖駅~八部ヶ丘駅開業。
- 2004年:神泉駅~大佛駅間を複線化。
- 2007年:外来線ET420を廃止
- 2008年:八部ヶ丘駅~観音掛ノ宮駅開業。
- 2012年:観音掛ノ宮駅~摩利亜駅(現・摩利駅)開業。
- 2015年:鹿縞線全線開業
- 2016年:205系(京葉線ワインレッド)を導入。
- 2111年:来宮線207系の乗り入れ開始
- 2130年:ダイヤ改正に伴い特急「凶鳥」廃止。後継の特急「藍鷺」運行開始。
- 2146年:ダイヤ改正に伴い、下り寝台急行「ぎんが」が大佛経由に変更。
- 〃 :快速「ムーンライトなるせ」運行開始。
- 2148年:鹿縞本町~八神早手間を是野倉線より継承。
- 〃 :ダイヤ改正に伴い来栖~鹿縞本町間で快速運転開始、「ホームライナー鹿縞」復活、
「月空逢枡ライン」運行開始。
駅一覧
運行種別・運行車両
種別 | 運行区間 | 運行車種 | 運行頻度 (本/日) | 配置本数 |
寝台急行ぎんが | 憂宮~来栖~鹿縞本町 | EF65形+24系 | 1/5 | 1本 |
特急藍鷺 | 485系 | 2/5 | 2本 | |
快速ムーンライトなるせ | 373系 | 1/5 | 2本 | |
ホームライナー来栖 | 鹿縞本町→来栖 | 1/5 | 1本 | |
ホームライナー鹿縞 | 来栖→鹿縞本町 | 1/5 | 1本 | |
月空逢枡ライン | 片月空港~来栖~鹿縞本町 | 211系3000番台 | 3/5 | 3本 |
片月空港~すばる温泉~八神早手 | 211系0番台 | 2/5 | 2本 | |
快速 | 憂宮~来栖 | 207系1000番台 | 1/1 | 3本 |
来栖~八神早手 | 117系 | 3/5 | 3本 | |
普通 | 憂宮~来栖 | 373系 | 1/5 | 2本 |
大佛~鹿縞本町 | 205系 | 1/1 | 5本 | |
貨物 | 来栖貨物~鹿縞貨物 | EF81形東日本色 | 2/5 | 2本 |
注:来栖データ内での情報であり、直通列車などについては他地区との差異があることがあります。