https://twitter.com/koto_kyuko?s=09
湖東急行電鉄
路線名 | 湖東急行電鉄 |
---|---|
エリア | 近畿地方、中部地方 、 |
概要
英称はKoto Kyuko Railway Co.ltd。
1910年創業。
コーポレートカラーはターコイズブルー。
種別
特急けんろく(京都七条~金沢)
特急ゆのまち(京都七条~金沢)
快速急行 (京都七条~湖東福井)
急行 (京都七条~敦賀港)
区間急行 (京都七条~長浜)
準急 (京都七条~長浜)
区間準急 (京都七条~長浜)
普通 (全線)
急行てどり (小松市~金沢)
路線
本線
京都七条~金沢までの約250kmを結ぶ。
開業は1912年、全線開通は1955年。
途中敦賀港で本社(京都運輸統括)と金沢支社(金沢運輸統括)の境界がある。
駅名 | 特け | 特ゆ | 快急 | 急行 | 区急 | 準急 | 区準 | 急て | 普通 |
京都七条 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
智積院 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | |
御陵 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |
湖東山科 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | |
藤尾 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |
大津 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | |
湖東膳所 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | |
瀬田浜 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | |
矢橋 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |
草津 | ∨ | ● | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | |
湖東栗東 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
湖東守山 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | |
野洲 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
永原 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | |
十王 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | |
近江岡山 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | |
湖東八幡 | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
近江円山 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
栗見 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
近江柳川 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
近江八坂 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
新彦根 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | |
湖東彦根 | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
彦根港 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | |
米原 | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
宇賀保 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
さいかち浜 | ∨ | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ● | |
長浜 | ∨ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
大郷 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ||||
竹生 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ||||
近江山本 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ||||
古保利 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ||||
湖東木之本 | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ||||
余呉町 | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ||||
小谷 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ||||
愛発 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ||||
市橋 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | ● | ||||
敦賀 | ● | ● | ● | ● | ● | ||||
敦賀港 | ∨ | ∨ | ● | ● | ● | ||||
田結 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
五幡 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
杉津 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
鹿蒜 | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
新今庄 | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
新湯尾 | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
新南条 | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
大塩 | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
湖東武生? | ∨ | ● | ● | ● | |||||
新鯖江? | ∨ | ● | ● | ● | |||||
西番? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
清水口? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
南居? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
江守? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
足羽山公園? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
湖東福井? | ● | ● | ● | ● | |||||
西福井? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
灯明寺? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
天池? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
福井空港本春江? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
坂井? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
電車下関? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
西金津? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
湖東芦原? | ∨ | ● | ● | ||||||
坂口? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
吉崎塩屋? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
三木永井? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
大聖寺? | ∨ | ● | ● | ||||||
山代温泉? | ● | ● | ● | ||||||
東谷? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
那谷寺? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
粟津温泉? | ∨ | ● | ● | ||||||
木場潟? | ∨ | ∨ | ● | ||||||
小松市? | ∨ | ● | ● | ● | |||||
板津? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
本寺井? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
田子島? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
柏野? | ∨ | ∨ | ● | ● | |||||
松任中央? | 〇 | ∨ | ● | ● | |||||
中奥? | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
野々市公園? | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
野々市本町? | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
金沢泉? | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
金沢片町? | ● | ● | ● | ● | |||||
長土塀? | ∨ | ∨ | ∨ | ● | |||||
金沢? | ● | ● | ● | ● |
山代線
山中温泉~片山津温泉を結ぶ路線。
沿線は温泉街で、観光路線。特急や臨時列車が乗り入れることがある。
複雑な歴史を持つ路線でもあり、現在も0キロポストが4つある。詳細は下の加南線を参照。
丸岡線
1952年、某鉄道より編入。
大津支線(廃止)
1914年、大津延伸の際に仮線で本線として開業。
1925年の本線山科延伸に伴い支線化したが、仮線のまま1927年に廃止。
本線近越区間旧線(廃止)
1896年に馬車鉄道として開業した、湖東急行で最も歴史ある区間。
湖東急行に編入され、本線の一部となるも勾配やカーブがきつかった。事故の発生もあって新線を敷設し、1970年までに廃止(一部区間は改良の上現存)。
駅名 | 特急 | 準特 | 普通 |
小谷 | ● | ● | ● |
椿坂口 | ∨ | ∨ | ● |
刀根 | ∨ | ∨ | ● |
疋田 | ∨ | ∨ | ● |
市橋 | ∨ | ∨ | ● |
敦賀 | ● | ● | ● |
敦賀港 | ∨ | ● | ● |
田結 | ∨ | ∨ | ● |
赤崎 | ∨ | ∨ | ● |
江良 | ∨ | ∨ | ● |
五幡 | ∨ | ∨ | ● |
杉津浦 | ∨ | ● | ● |
大比田 | ∨ | ∨ | ● |
(山中信号場) | |||
鹿蒜 | ∨ | ∨ | ● |
東鹿蒜 | ∨ | ∨ | ● |
電車今庄 | ● | ● | ● |
加南各線(一部廃止)
1890年代から馬車鉄道として相次いで開業した各線が合併し、加南線を形成。しかし路線の重複等で廃止、編入となった部分も多く、現在残った部分が山代線となっている。
山中線(一部廃止)
河南~大聖寺は本線と重複するため廃止。貨物運用があった。
連絡線(一部廃止)
宇和野~粟津温泉は本線に編入、一部路線付け替え。
動橋線
山代線に編入され現存。
片山津線
当初は国鉄動橋駅によって他路線と分断されていたが、1962年の動橋連絡線開業とともに山代線に編入され現存。
粟津線
不要不急路線に指定され、1944年に廃止。