Top > 対応品別DLC一覧
HTML convert time to 0.009 sec.


対応品別DLC一覧

Last-modified: 2017-10-02 (月) 14:48:31

ここでは、DLCの一覧をシナリオや路線の対応品別に記載します。種類別の分類はDLC一覧で行っています

概要 Edit

車両DLCには、その車両に縁のある別売の路線DLCに対応したシナリオが含まれているのが一般的です。対応シナリオの路線がなくても他路線で運転はできますが、路線を揃えてフルに楽しめるのが理想的です。

以下のリストは、路線アドオンを基準として、その路線を走るシナリオを含む車両DLC、あるいはマップ拡張路線を載せていきます。対象は車両や拡張路線に限定し、マーケットプレイス扱いの塗装追加やシナリオパックは含んでいません。

配列は対応元アドオンの配信開始日を基準としています。各対応品も対応開始時点の時系列で並べました。

凡例 Edit

  • 車両DLCが必要とする路線アドオン
    • この路線に対応したシナリオを含む車両DLC
    • この路線アドオンのマップ拡張
      • この路線のマップ拡張区間を走るシナリオを含む車両DLC

イギリス Edit

種類別の時系列と詳細は、DLC一覧/イギリスを参照。

  • Great Western Main Line
    • Network Southeast Class 47
    • Green & Gold HST
    • EWS Class 67
    • Class 67 Diamond Jubilee
    • Network Souteast Class 121
    • BR Class 58
  • East Coast Main Line
    • BR Class 101
  • Somerset & Dorset Railway
    • Fowler 4F
    • Bulleid Q1 Class
    • Rebuilt Bulleid Light Pacific
  • Isle of Wight
    • Stroudley A1/A1X Class 'Terrier'
  • Glasgow Airport Rail Link
    • ScotRail Class 380
  • West Coast Main Line North
    • Class 390
    • Class 325
    • Class 86
    • BR Class 87
    • Strathclyde Class 101
    • Freightliner Class 70
    • EWS Class 66 V2.0
    • EWS Class 92
    • BR Sectors Class 56
    • BR Class 303
  • Falmouth Branch
    • Class 2F Dock Tank
    • GWR Class 14XX
    • GWR Small Prairies
  • Portsmouth Direct Line
    • BR Class 421 '4CIG'
    • Class 455
    • South West Trains Class 444
    • BR Class 423 '4VEP'
    • BR Class 33
  • Edinburgh-Glasgow
    • ScotRail Class 380
    • Freightliner Class 66 v2.0
    • Freightliner Class 57/0
    • EWS & Freightliner Class 08s
    • ScotRail Class 68
  • Woodhead Route
    • BR Class 76 & 77
    • LNER/BR Class J94
    • BR Robinson Class O4
    • BR GT3 Turbine
    • Thompson Class B1
  • Settle to Cerlisle
    • Settle Carlisle Specials
    • Class 57 Rail Tour
    • BR Class 31
    • BR Class 50
    • BR DP1 Deltic
    • Duchess of Sutherland
    • LMS Coronation Class Duchess of Hamilton
  • London to Brighton
    • Southern Class 421 '4CIG'
    • LNER Black Class A3 'Flying Scotsman'
    • First Capital Connect Class 377
    • BR Class 422 '4BIG'
    • Class A4 Pacifics
    • First Capital Connect Class 319
    • Gatwick Express Class 442
    • BR Class 73 'Gatwick Express'
    • Network Southeast Class 205
    • Gatwick Express BR Class 460 'Juniper' EMU
  • Western Lines of Scotland
    • BR Standard 2MT
    • LMS Class 3F Jinty
    • BR/LNER Class J50
    • BR Class 20
    • BR Class 27
    • BR 9F
    • BR 6MT Clan Class
    • BR Standard Class 6 'Clan Class'
  • London-Faversham High Speed
    • Southeastern Class 465
    • Sheerness Branch Extension
  • Great Eastern Main Line: London Ipswich
    • Powerhaul Class 66 V2.0
    • GEML Class 90
  • West Somerset Railway
    • WSR Diesels
    • GWR Steam Railmotor
    • USATC S160
    • BR Class 07
    • BR Class 14
    • N15 King Arthur Class Sir Lamiel
  • East Coast Main Line: London-Peterborough
    • First Capital Connect Class 321
    • Intercity Class 91
    • Grand Central Class 180 Adelante
    • LNER Peppercorn Class A2 Blue Peter
  • The Riviera Line: Exter to Paington
    • BR Class 52
    • BR Castle Class
    • CrossCountry Class 220 Voyager
    • Network Southeast Class 159
    • BR Class 35
  • South London Network
    • London Overground Class 378 Capitalstar
    • Network SouthEast Class 415 '4EPB'
    • Soutern Class 455/8
    • BR Class 419 MLV
  • Midland Main Line London-Bedford
    • BR Class 40 '40145'
  • Weardale & Teesdale Network
    • BR Class 105
    • BR Blue Pack
    • BR Class 24
    • LNER Peppercorn Class K1
    • LNWR G2 Super D
  • Riviera Line in the Fifties
    • GWR Star
    • USATC S160
    • GWR Saint Class & Traveling Post Office
    • Western Hydraulics Pack
  • North London Line
    • DB Schenker Class 59/2
    • London Overground Class 313
    • North London & Goblin Lines
  • South Wales Coastal
    • Arriva Trains Wales DMU Pack
    • South Wales Coastal: Bristol-Swansea
      • BR Class 150/1
  • Chatham Main Line
    • BR Blue Diesel Electric Pack

アメリカ Edit

種類別の時系列と詳細は、DLC一覧/アメリカを参照。

  • Cajon Pass
    • Union Pacific SD70ACe
    • UP GE 44
  • Northeast Corridor: New York - Philadelphia
    • Amtrak Acela Express
    • PRR GG1
  • Horseshoe Curve
    • AT&N Consolidation Class 280-157
    • PRR K4
    • USATC S160
    • PRR Baldwin Centipede
    • PRR RF-16 Sharknose
    • PRR Alco RS-11
    • PRR GE 44
  • Donner Pass Southern Pacific
    • Southern Pacific SD70M
    • Southern Pacific SD45
    • Amtrak F40PH Califolnia Zephyr
    • Southern Pacific Cab Foward
    • Southern Pacific GE 44
  • Sherman Hill
    • Union Pacific Big Boy
    • Union Pacific Challenger
    • Union Pacific FEF-3
    • Union Pacific GP30
    • Union Pacific DD35
    • UP GP50
    • SD40-2 Independence
    • Union Pacific SD60M
  • Marias Pass
    • BNSF SD40-2
    • Amtrak P42DC Empire Builder
    • Burlington Nortern F45
  • Pacific Surfliner: LA - San Diego
    • BNSF ES44DC
    • San Diego Commuter Rail F59PHi
    • Los Angeles Commuter Rail F59PH
  • NEC: New York - New Haven
    • Amtrak HHP-8
    • Metro-North Kawasaki M8
    • Metro-North P32AC-DM Genesis
    • CSX NRE 3GS-21B Genset
    • New Haven FL9
  • Norfolk Southern Coal District
    • Norfolk Southern SD40-2 High Nose LHF
    • Norfolk Southern GP38-2 High Nose
    • Norfolk Southern Dash 8-40C
    • CSX SD80MAC
    • Norfolk Southern Big 7s
    • Chessie System U30C
  • Miami - West Palm Beach
    • CSX AC6000CW
    • Miami Commuter Rail F40PHL-2
    • Amtrak Dash 8-32BWH
    • Amtrak P30CH
    • Seaboard GE U36B
  • Soldier Summit
    • D&RGW SD9
    • D&RGW SD50
  • North Jersey Coast Line
    • NJ TRANSIT F40PHL-2
    • NJ TRANSIT ALP-46
    • NJ TRANSIT GP40PH-2B
    • North Jersey Coast & Morristown Lines
      • NJ TRANSIT Arrow III
  • Feather River Canyon
    • Western Pacific FP7 'California Zephyr'
    • Western Pacific GP20

ドイツ Edit

種類別の時系列と詳細は、DLC一覧/ドイツを参照。

  • Ruhr-Sieg Line
    • DB ICE 1
  • Cologne-Dusseldorf
    • DB BR143
    • DB ICE 3
  • Munich - Augsburg
    • DB BR 232
    • DB BR 423
    • DB ICE 2
    • DB BR 420
  • Hamburg-Hanover
    • DB BR 424
    • Metronom ME 146
    • DB BR 411 ICE-T
    • MRCE ES 64 U2 Taurus
    • Dispolok BR 189
    • MRCE ER 20 Eurorunner
    • DB BR 145
    • DB BR111
    • DB BR 103 TEE
    • DB BR 605 ICE-TD
  • Munich - Garmisch-Paltenkilhen
    • DB BR 442 Talent 2
  • West Rhine: Koln - Koblenz
    • BR 266
    • DB BR 218
    • MRCE BR 185.5
  • The Rhine Railway: Mannheim - Karlsruhe
    • DB BR 120
    • DB BR 261 Voith Gravita
    • DB BR 145
  • Munich - Garmisch-Paltenkilhen
    • DB BR 152
    • DB BR 361
  • Hamburg Lubeck Railway
    • DB BR 474.3
    • DB BR 648
    • Hamburg S1 S-Bahn
      • DB BR 114

その他 Edit

種類別の時系列と詳細は、DLC一覧/その他地域を参照。

  • Chengdu-Suining High Speed
    • CRH380D
  • Semmeringbahn
    • ÖBB 1044
    • ÖBB 4023
  • Albula Line: St Moritz - Thunis
    • RhB Enhancement Pack 01
  • Mittenwaldbahn
    • ÖBB 4020
  • South West China High Speed Network
    • CRH380A