第二回韋駄天戦 << タイトル戦:韋駄天戦 >> 第四回韋駄天戦
短い制限時間、すなわち「早指し」の王者決定戦です!
日時
2015/4/29(祝) 20:00~23:00
出場者
No | 名前 | 韋駄天戦出場 |
1 | バターズ | 2回目 |
2 | ハバネロ | 初出場 |
3 | 紅 | 2回目 |
4 | のん | 3回目(前々回2位) |
5 | たから | 初出場 |
6 | すぎ | 2回目 |
7 | しすけ | 3回目(前回3位) |
8 | ペコ | 初出場 |
9 | りばー | 初出場 |
10 | よっす | 初出場 |
11 | カナ | 2回目(前回3位) |
12 | hbk | 初出場 |
13 | いぺ | 初出場 |
14 | レディオ | 初出場 |
15 | ぽてと | 2回目 |
16 | えつ | 2回目 |
17 | TK.shi | 初出場 |
18 | くろ | 初出場 |
19 | george | 初出場 |
20 | ラバー | 3回目 |
結果
予選
5ptマッチ(制限時間10分)3試合。対戦相手はすべてランダム。
上位8名が決勝トーナメント進出。勝ち越した人の中の下位者はプレーオフへ。
順位 | 名前 | 1戦目 | 2戦目 | 3戦目 | 勝 | 負 | 得失点差 | ソルコフ |
1位通過 | りばー | ○ペコ | ○ラバー | ○のん | 3 | 0 | +10 | |
2位通過 | しすけ | ○レディオ | ○hbk | ○バターズ | 3 | 0 | +6 | |
3位通過 | えつ | ○ハバネロ | ○TK.shi | ○カナ | 3 | 0 | +5 | |
4位通過 | よっす | ○TK.shi | ○カナ | ●george | 2 | 1 | +7 | |
5位通過 | 紅 | ○ラバー | ●のん | ○ハバネロ | 2 | 1 | +6 | |
6位通過 | レディオ | ●しすけ | ○ペコ | ○ラバー | 2 | 1 | +5 | |
7位(POへ) | のん | ○たから | ○紅 | ●りばー | 2 | 1 | +1 | 6 |
8位(POへ) | george | ●ぽてと | ○くろ | ○よっす | 2 | 1 | +1 | 4 |
9位(POへ) | いぺ | ○hbk | ○バターズ | ●すぎ | 2 | 1 | +1 | 3 |
10位(POへ) | すぎ | ●バターズ | ○ぽてと | ○いぺ | 2 | 1 | ±0 | |
11位 | バターズ | ○すぎ | ●いぺ | ●しすけ | 1 | 2 | +2 | |
12位 | くろ | ●カナ | ●george | ○ぽてと | 1 | 2 | +1 | |
13位 | TK.shi | ●よっす | ●えつ | ○たから | 1 | 2 | -1 | 6 |
14位 | hbk | ●いぺ | ●しすけ | ○ペコ | 1 | 2 | -1 | 5 |
15位 | カナ | ○くろ | ●よっす | ●えつ | 1 | 2 | -3 | |
16位 | ぽてと | ○george | ●すぎ | ●くろ | 1 | 2 | -5 | |
17位 | たから | ●のん | ○ハバネロ | ●TK.shi | 1 | 2 | -11 | |
18位 | ハバネロ | ●えつ | ●たから | ●紅 | 0 | 3 | -6 | |
19位 | ラバー | ●紅 | ●りばー | ●レディオ | 0 | 3 | -7 | |
20位 | ペコ | ●りばー | ●レディオ | ●hbk | 0 | 3 | -14 |
プレーオフ
のん | 3-2 | すぎ |
george | 2-3 | いぺ |
決勝トーナメント
トロフィー獲得者
順位 | 名前 | ランキングポイント | 備考 | |
いぺ | 20pt | タイトル戦初優勝、初入賞 | 4級⇒初段(大会規定) | |
レディオ | 12pt | タイトル戦2度目の入賞 | 二段 | |
よっす | 7pt | タイトル戦初入賞 | 2級⇒1級(大会規定) | |
のん | 7pt | タイトル戦3度目の入賞 | 初段⇒二段(勝数規定) |
韋駄天戦>第三回韋駄天戦
制限時間の短い「早打ち」のチャンピオン決定戦です。
日時
2015/4/29(祝) 20:00~23:00
参加資格
1.バックギャモンのルールがわかること。(ダブル含めて)
2.ニコニコ生放送を見れる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。
4.時間切れ負けをしても、泣かないこと、めげないこと。
参加方法
当日19:55までにニコ生バックギャモンクラブの放送に来て、
「参加@お名前」とコメントしてください。
ニコ生に慣れていない方は、ニコ生の視聴方法?をご覧ください。
対戦場所
形式
予選
抽選で決まった対戦相手3人と戦う。各試合5ptマッチ(制限時間10分)。
成績の上位8名が決勝トーナメントに進出する。なお順位は、以下の優先順で決まる。
- ①勝利試合数
- ②得失点差
- ③ソルコフ(対戦相手3人の勝数の合計)
- ④SB(負かした相手の勝数の合計)
ただし、2勝以上した人はたとえ9位以下でも敗退は決定せず、
2勝者の中の下位者で3ptマッチ(制限時間7分)でプレーオフを行い、勝者が決勝トーナメントへ進出する。
(例)3勝0敗が3人、2勝1敗が7人いた場合、
1位~6位までは決勝トーナメント進出確定。
7位vs10位、8位vs9位のプレーオフを行い、勝った2人も決勝トーナメント進出。
決勝トーナメント
予選の順位をシード順として8人のトーナメント表を作成する。
各試合の形式は7ptマッチ(制限時間12分)。
細かいルール
- 試合を始めよう、という時に行方不明になった参加者がいた場合、主催者が
リミットとなる時間を宣言し、その時間までに戻ってこなければ負けとします。 - 時間切れが起きた場合のスコアは、勝った方は5点、負けた方はその時点での得点数とします。
- 通信切断負けなどシステム上の負けも、通常の負けと同じように扱います。
なおその時のスコアは、勝った方は5点、負けた方はその時点での得点数とします。
ただし決勝戦に限っては、主催者判断で再試合を行う可能性があります。