第17回INBC順位戦

Last-modified: 2018-11-25 (日) 18:43:19

第16回INBC順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第18回INBC順位戦


実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができる大会です!
いつも以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
※前回までの参加者の方へ:レギュレーションは前回と同じですので、以下読む必要はありません。

 

格付け

Aクラス:Title-Ⅱ  Bクラス:Title-Ⅲ  Nクラス:格付けなし

日時

2018年11月24日(土)  21:00~23:15

Aクラス(Title-Ⅱ)

  • 参加者12名
  • 下位2名がBクラスに降格
  • ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
ランク名前スコア勝敗
優勝むよく+168-2
2位kct+158-2
3位しげちよ+137-3
4位へいごん+57-3
5位しょうぐん+56-4
6位ふらと+44-6
7位Nobu+15-5
8位えい-33-7
9位いぺ-64-6
10位黒潮-114-6
11位バターズ-163-7
12位Kostova-231-9
 

Bクラス(Title-Ⅲ)

  • 参加者10名
  • 上位2名がAクラスに昇格、下位2名がNクラスに降格
  • ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
  • Bクラスで次点を通算2回獲得するとAクラスに昇格する。
ランク名前スコア勝敗
優勝九十九屋+146-3
2位keeae+87-2
次昇3位TK.shi+76-3
4位ファルセット+54-5
5位すぎ+44-5
6位みゆ±05-4
7位カスケード-25-4
8位しら-73-6
9位ぽてと-113-6
10位ハラボン-182-7
 

Nクラス

  • 参加者6名
  • ダブルはなし
  • 上位2名がBクラスに昇格
  • ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
  • ノービスリーグで次点を通算2回獲得するとBクラスに昇格する
ランク名前スコア勝敗
優勝はくでん+55-3
2位hbk+35-3
次昇3位のん+25-3
4位サキ+15-3
5位オヤス-52-6
6位さぬきうどん3世-62-6
 

外部リンク

Aクラス対戦表:こちら
Bクラス対戦表:こちら
Nクラス対戦表:こちら
映像:こちら

 
 
 
 
 

開催要項

第16回INBC順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第18回INBC順位戦


実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができる大会です!
いつも以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
※前回までの参加者の方へ:レギュレーションは前回と同じですので、以下読む必要はありません。

 

参加登録・結果報告掲示板

「お名前」のところにはニックネームを、コメント欄にはplayOKのIDを入れて投稿してください。
さらにコメント欄に、わかる場合は現在の所属リーグを書いてください。
登録後、INBC順位戦参加者向けページを見ながら参加してください。

  • kuroshio 所属:A -- 黒潮 2018-11-24 (土) 20:04:58
  • saki2828 所属:N -- サキ 2018-11-24 (土) 20:28:43
  • esac 所属:A -- えい 2018-11-24 (土) 20:32:18
  • 所属:すいませんしばらく参加してないのでわかりません -- ハラボン 2018-11-24 (土) 20:32:45
  • kctbg 所属:A -- kct 2018-11-24 (土) 20:32:49
  • Hakuden 所属N -- はくでん 2018-11-24 (土) 20:33:47
  • stkshi5841 Bクラス -- TK.shi 2018-11-24 (土) 20:35:04
  • cascade1326 所属:B -- カスケード 2018-11-24 (土) 20:35:54
  • sanukiudon3sei 所属:N よろしくお願いします -- さぬきうどん3世? 2018-11-24 (土) 20:36:12
  • buttersjp Aクラス -- バターズ 2018-11-24 (土) 20:37:04
  • heigon Aクラス -- へいごん 2018-11-24 (土) 20:37:55
  • sugi0630 所属Bクラス -- すぎ 2018-11-24 (土) 20:38:09
  • llnonll Nクラス -- のん 2018-11-24 (土) 20:39:34
  • miyunyan07 所属:B -- みゆ 2018-11-24 (土) 20:40:12
  • miyunyan07 所属:B -- みゆ 2018-11-24 (土) 20:40:29
  • bothead 所属:B -- ハラボン 2018-11-24 (土) 20:43:44
  • rvrston 所属:B -- ファルセット 2018-11-24 (土) 20:45:09
  • deflat 所属:A?確認をお願いします。 -- ふらと 2018-11-24 (土) 20:47:11
  • bmrkj649 所属A -- むよく 2018-11-24 (土) 20:49:54
  • ipetani 所属:A -- いぺ 2018-11-24 (土) 20:50:14
  • shigechiyo 所属A -- しげちよ 2018-11-24 (土) 20:50:34
  • keeae Bクラス -- keeae 2018-11-24 (土) 20:51:37
  • Nobuc3 Aクラスだったと思います -- Nobu 2018-11-24 (土) 20:54:14
  • potoooooooos 所属:B -- ぽてと 2018-11-24 (土) 20:55:28
  • bothead 所属:B -- ハラボン 2018-11-24 (土) 20:55:53
  • 所属 N 参加します -- オヤス 2018-11-24 (土) 20:56:20
  • オヤス -- oyasujapan? 2018-11-24 (土) 20:57:32
  • kostova8864 所属A -- Kostova 2018-11-24 (土) 21:00:03
  • まだ受け付けます! -- ラバー 2018-11-24 (土) 21:01:07
  • syougun444  A -- しょうぐん 2018-11-24 (土) 21:03:42
  • tukumoya Bクラス -- 九十九屋 2018-11-24 (土) 21:04:41
  • shira128 Bクラス -- しら 2018-11-24 (土) 21:04:42
  • kostova8864 所属A -- Kostova 2018-11-24 (土) 21:05:28
  • hbk1123 所属N -- hbk 2018-11-24 (土) 21:10:54

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

格付け

Aクラス:Title-Ⅱ  Bクラス:Title-Ⅲ  Nクラス:格付けなし

日時

2018年11月24日(土)  21:00~23:15

参加資格

1.バックギャモンのルールがわかること。(ノービスクラスに参加する方はダブルはわからなくてOK!)
2.ニコニコ生放送を見れる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。

会場

対戦場所:playOK #900ラウンジ(トップページ / プレイ方法解説
※Aクラス:#900ルーム Bクラス:#1000ルーム Nクラス:#1100ルーム

 

配信場所:Youtube (チャンネル / 視聴方法解説
すみません、ニコ生での同時中継はできなくなりました。誘導枠を真っ暗でやっています。

 

参加方法

事前登録は不要です。
当日の20:55までに、このページの上部の「参加登録・結果報告掲示板」に書き込んでください。

形式

クラス分け

この大会の出場者は、実績に応じてAクラス、Bクラス、Nクラスに分かれて所属し
それぞれのリーグ内で争います。(レベルはA>B>N。Nとはノービス(初心者)の略です。)

 

BクラスやNクラスの成績上位者は、それぞれ1つ上のクラスにに昇格します。
AクラスやBクラスの成績下位者は、それぞれ1つ下のクラスに降格します。
(次回、INBC順位戦に参加した時の参加クラスが変わるということです)

 

今回、はじめて順位戦に参加する人は、基本的には一番下のNクラスに所属しますが、
一部の実績がある方は、次のような基準で、上位クラスからのスタートとなる場合もあります。

クラス名INBC称号その他実績
AクラスGM←に相当する実績がある場合(主催者認定)
BクラスIM、黒帯←に相当する実績がある場合(主催者認定)
 

なお、Nクラスは初心者初級者向けであるという性質上、
Nクラス所属中にT1/T2大会で入賞、またはT3大会で優勝すると、Bクラスに昇格します。
ただし、希望しない場合はNクラスに留まることも可能です。

ルール(Aクラス、Bクラス)

ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブル4倍まで」「制限時間2分ディレイ8秒」の試合を繰り返していきます。

 

試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。ジャコビールールはなしです。

ダブル状態でギャモン勝ちした ⇒ 4ポイントゲット
ダブルされたのでパスした ⇒ 1ポイント失う
 

偶数人数の場合10試合目、奇数人数の場合11試合目が終わった段階で、
たくさんポイントを持っている人から上位となります。
ただし奇数人数の場合、途中で抜け番がある人は10試合で終わります。補充試合は行いません。
参加人数が少ない場合も、2巡目を行って既定の試合数まで行います。

ルール(Nクラス)

ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブルなし」「制限時間2分ディレイ12秒」の試合を繰り返していきます。

 

試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。

ギャモン勝ちした ⇒ 2ポイントゲット
シングル負けした ⇒ 1ポイント失う
 

各自偶数人数の場合は8試合目、奇数人数の場合は9試合目が終わった段階で、
たくさんポイントを持っている人から上位となります。
ただし奇数人数の場合、途中で抜け番がある人は8試合で終わります。補充試合は行いません。
参加人数が少ない場合も、2巡目を行って既定の試合数まで行います。

昇降格の人数(Aクラス⇔Bクラス)

Aクラスの参加者の下位25%(小数点以下切り捨て)がBクラスに降格します。(ただし±0点以上の場合は除く)
Bクラスの参加者の上位25%(小数点以下切り捨て)がAクラスに昇格します。

 

また、Bクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Bクラスで次点を通算2回獲得した人は、Aクラスに昇格します。
(次点は昇格・降格を経験しても消えることはありません。)

昇降格の人数(Bクラス⇔Nクラス)

Bクラスの参加者の下位20%(小数点以下切り捨て)がNクラスに降格します。(ただし±0点以上の場合は除く)
Nクラスの参加者の上位30%(小数点以下切り捨て)がBクラスに昇格します。

 

また、Nクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Nクラスで次点を通算2回獲得した人は、Bクラスに昇格します。
(次点は昇格・降格を経験しても消えることはありません。)

 

細かい規定

以下、参加する際に把握する義務はありませんが、トラブルが起きた時にはこの規定に従うことをご了承ください。

  • playOKの仕様上、2分以上なにも操作しなかった場合負けになるので注意してください。
  • 時間切れ負け、通信切断負けなどのシステム上の負けは基本的に全てギャモン負け扱いです。
    ただし、その時点で1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、シングル負け扱いとします。
    いずれにせよ、ダブルはその時点の倍率を採用します。
  • 同じポイントで複数人が並んだ場合、勝率が高い方が上位です。
    それが同じ場合前回参加時の順位が高い方が上位です。(前回も同ポイント・同勝率の場合、同順位とします)
    どちらも順位戦初参加の場合、プラス点の合計が多い方が上位です。
    それも同じ場合、全対戦相手のポイントの合計が多い方が上位です。
    ただし、リーグ1で1位のポイントが並んだ場合のみ、1位の2位との1ptマッチのプレーオフを行います。
    (3人以上並んでも1位と2位だけのプレーオフ)
  • 大会の途中で行方不明になった方がいた場合、管理人が「○時○分までに戻ってこなければ失格」と規定します。
  • 失格者、あるいは途中棄権者は残りの全試合、-2点として扱います。
    既に行った試合の結果は変更しません。なお、たとえ上位の可能性がなくなったとしても
    やむを得ぬ理由がない限り途中棄権はお控えください。
  • 状況に応じて、ポイントマッチでは通常ありえないような初手ダブル・超アーリーダブルや
    超弱気/超強気キューブアクションをするなど、プレースタイルは完全に自由です。
    ただしチャットや生放送コメントなどで、「キューブ4倍にしよう」などと相手と示し合せる行為は禁止です。
  • 順位戦に参加しない場合は所属クラスは変動しません。(NからBに昇格する特別規定を除く)
    しばらく欠場したから落ちる、などということはありません。