第二回双賽戦

Last-modified: 2017-05-06 (土) 18:55:03

第一回双賽戦 << タイトル戦:双賽戦 >> 第三回双賽戦


初心者~熟練者まで、どなたでもお気軽に参加可能のバックギャモン大会です。
日本人との対戦を楽しみたい方、普段より少しだけ真剣な勝負をしてみたい方など、誰でも来てね~。
優勝者は「総裁」の称号を獲得します!

 

日時

2015年8月16日(日) 20:00~23:30
(1回負けた人から敗退、解散)

出場者

No名前段級位双賽戦出場
Sえつ総裁2回目(前回優勝、予選免除)
1レディオ二段初出場
2kct-初出場
3ゆー-初出場
4ハバネロ初段初出場
5ぷると3級初出場
6バターズ初段2回目
7たる4級初出場
8のん二段2回目
9たから3級初出場
10さいくろん5級初出場
11しげちよ3級初出場
12ペコ3級2回目
13ラバー五段2回目
14初段2回目
15すぎ初段2回目
16カナ1級2回目
17きも四段初出場
18ネス初段2回目
19白玉さん2級2回目
20しすけ初段2回目(前回3位)
21Draak2級2回目
22キナコ-初出場(ニコ生大会通じて)
23へいごん2級2回目
24一茶っさ二段2回目(前回3位)
25Masahito-初出場
26いぺ魔王
韋駄天
2回目
27だるま二段初出場
28やいち-初出場
29くすは-初出場(ニコ生大会通じて)
30りーす-初出場(ニコ生大会通じて)
31ぽてとリーグ王2回目(前回2位)
32しなんせ-初出場
33hbk1級初出場
34いとこん5級初出場
35アメリゴ3級初出場
36うきき三段初出場
37よっす初段初出場
38ふらと5級初出場
39スパイク1級2回目
 

結果

予選

A~Gの7つのブロックに分かれて、それぞれのブロック内で
4ptマッチ、制限時間15分のトーナメント。各ブロックの優勝者が本戦進出。

 
Aブロック優勝たから
Bブロック優勝スパイク
Cブロック優勝へいごん
Dブロック優勝いぺ
Eブロック優勝よっす
Fブロック優勝うきき
Gブロック優勝ぽてと

コンソレ大会

予選敗退者、または予選不出場者のみが参加できるミニトーナメント。
1ptマッチ、制限時間7分。参加者24名。

 

トーナメント表

 

本戦

予選のブロック優勝者と、前回優勝者・えつさんの8人によるトーナメント。
形式は5ptマッチ、制限時間20分。

 

トーナメント表

 
順位名前ランキングポイント備考
1位.pngえつ20pt連覇達成二段
2位.pngよっす12ptタイトル戦3度目の入賞初段
3位.pngスパイク7ptタイトル戦2度目入賞1級→初段
3位.pngへいごん7ptタイトル戦初入賞2級→1級
 
 

開催要項

双賽戦>第二回双賽戦


初心者~熟練者まで、どなたでもお気軽に参加可能のバックギャモン大会です。
日本人との対戦を楽しみたい方、普段より少しだけ真剣な勝負をしてみたい方など、誰でも来てね~。
優勝者は「総裁」の称号を獲得します!

 

日時

2015年8月16日(日) 20:00~23:30
(1回負けた人から敗退、解散)

参加資格

1.バックギャモンのルールがわかること。(ダブル含めて)
2.ニコニコ生放送を見れる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。

対戦場所

playOK

参加方法

事前登録不要。19:55までに僕(ラバー)の放送に来て、「参加@お名前」とコメントすればOK!
(当日の19:20ごろから放送を開始します。)
ニコ生を見たことがない方は、ニコ生の視聴方法?を参考にしてください。
慣れない方でも参加できるよう、十分に配慮して運営させて頂きます!

形式

ブロック予選

現・総裁を除く参加者をA~Gの7ブロックに分け、それぞれのブロック内でトーナメントを行う。
形式は、参加者が28人以下の場合は5ptマッチ、制限時間20分。29人以上の場合は4ptマッチ、制限時間15分
各ブロックの優勝者と、現・総裁(えつさん)の8人が本戦出場となる。

本戦

8人による、5ptマッチ、制限時間20分のトーナメント。
3位決定戦は行わず、準決勝敗退者2名が3位となる。
また、参加者数が28人以下だった場合、本戦決勝戦のみ形式は7ptマッチ、制限時間30分となる。

細かいルール

  • 通信切断や時間切れなどによるシステム上の負けも、通常の負けと同じように扱います。
    なおplayOKのシステム上、一手2分以上考えると時間切れ負けになるのでご注意ください。
  • 試合を始めよう、という時に行方不明になった参加者がいた場合、主催者が
    リミットとなる時間を宣言し、その時間までに戻ってこなければ負けとします。