第十期ニコ生順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第12回INBC順位戦
実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができる大会です!
いつも以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
Aクラス(Title-Ⅱ)
- 参加者13名
- 優勝者は第五回INBC名人戦への優先出場権獲得、下位3名がBクラスに降格
- ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
ランク | 名前 | スコア | 勝敗 | |
優 | 優勝 | take | +12 | 7-2 |
入 | 2位 | TK.shi | +6 | 6-3 |
入 | 3位 | Kostova | +6 | 5-4 |
4位 | レディオ | +4 | 5-4 | |
5位 | keeae | +4 | 5-5 | |
6位 | むよく | +2 | 5-4 | |
7位 | 紅 | +2 | 4-5 | |
8位 | しもにぃ | +1 | 5-4 | |
9位 | nishiken | ±0 | 6-3 | |
10位 | いぺ | ±0 | 4-5 | |
降 | 11位 | たから | -1 | 3-6 |
降 | 12位 | kct | -12 | 3-7 |
降 | 13位 | スパイク | -24 | 2-8 |
Bクラス(Title-Ⅲ)
- 参加者10名
- 上位2名がAクラスに昇格、下位2名がNクラスに降格
- ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
- Bクラスで次点を通算2回獲得するとAクラスに昇格する。
ランク | 名前 | スコア | 勝敗 | |
昇 | 優勝 | ゆー | +12 | 6-3 |
昇 | 2位 | すぎ | +11 | 5-4 |
次昇 | 3位 | しょうぐん | +8 | 7-2 |
4位 | visions | +5 | 5-4 | |
5位 | タカモン | +3 | 6-3 | |
6位 | カナ | -2 | 4-5 | |
7位 | しげちよ | -2 | 4-5 | |
8位 | 小豆 | -3 | 4-5 | |
降 | 9位 | ハッシュ | -7 | 2-7 |
降 | 10位 | hbk | -25 | 2-7 |
Nクラス
- 参加者11名
- ダブルはなし
- 上位3名がBクラスに昇格
- ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
- ノービスリーグで次点を通算2回獲得するとBクラスに昇格する
ランク | 名前 | スコア | 勝敗 | |
昇 | 優勝 | やりーう゛ | +7 | 5-2 |
昇 | 2位 | ペコ | +5 | 5-2 |
昇 | 3位 | のん | +3 | 5-2 |
次昇 | 4位 | 白斗 | ±0 | 4-3 |
次 | 5位 | かわつ | ±0 | 4-3 |
次 | 6位 | ハコフグ | ±0 | 4-4 |
次 | 7位 | えい | ±0 | 3-4 |
8位 | 黒潮 | -3 | 3-4 | |
9位 | みゆ | -3 | 2-5 | |
10位 | バタバタ3 | -4 | 2-6 | |
11位 | hetao | -5 | 3-5 |
第十期ニコ生順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第12回INBC順位戦
実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができる大会です!
いつも以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
格付け
Aクラス:Title-Ⅱ Bクラス:Title-Ⅲ Nクラス:格付けなし
日時
2017年6月3日(土) 21:00~23:30
参加資格
1.バックギャモンのルールがわかること。(ノービスクラスに参加する方はダブルはわからなくてOK!)
2.ニコニコ生放送を見れる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。
会場
配信場所:ニコニコ生放送
対戦場所:playOK(Aクラス:#900 Bクラス:#1000 Nクラス:#1100)
参加方法
事前登録は不要です。
当日、20:20~20:55の間に、ニコ生放送に来て、「playOKのID@お名前」とコメントしてください!
ニコ生に慣れていない方でも参加できるよう、十分に配慮して運営させて頂きます!
形式
クラス分け
この大会の出場者は、実績に応じてAクラス、Bクラス、Nクラスに分かれて所属し
それぞれのリーグ内で争います。(レベルはA>B>N。Nとはノービス(初心者)の略です。)
Aクラスで優勝すると、来期の第5回INBC名人戦?への優先出場権を得ます。
また、BクラスやNクラスの成績上位者は、それぞれ1つ上のクラスにに昇格します。
逆に、AクラスやBクラスの成績下位者は、それぞれ1つ下のクラスに降格します。
(次回、INBC順位戦に参加した時の参加クラスが変わるということです)
今回、はじめて順位戦に参加する人は、基本的には一番下のNクラスに所属しますが、
一部の実績がある方は、次のような基準で、上位クラスからのスタートとなる場合もあります。
クラス名 | INBC称号 | その他実績 |
Aクラス | GM | ←に相当する実績がある場合(主催者認定) |
Bクラス | IM、黒帯 | ←に相当する実績がある場合(主催者認定) |
なお、Nクラスは初心者初級者向けであるという性質上、
Nクラス所属中に何らかのタイトル戦で入賞すると、Bクラスに昇格します。
ルール(Aクラス、Bクラス)
ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブル4倍まで」「制限時間7分」の試合を繰り返していきます。
試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。
例 | ダブル状態でギャモン勝ちした ⇒ 4ポイントゲット ダブルされたのでパスした ⇒ 1ポイント失う |
各自10試合目が終わった段階で、たくさんポイントを持っている人から上位となります。
ルール(Nクラス)
ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブルなし」「制限時間10分」の試合を繰り返していきます。
試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。
例 | ギャモン勝ちした ⇒ 2ポイントゲット シングル負けした ⇒ 1ポイント失う |
各自8試合目が終わった段階で、たくさんポイントを持っている人から上位となります。
昇降格の人数(Aクラス⇔Bクラス)
Aクラスの参加者の下位25%(小数点以下切り捨て)がBクラスに降格し、
Bクラスの参加者の上位25%(小数点以下切り捨て)がAクラスに昇格します。
また、Bクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Bクラスで次点を通算2回獲得した人は、Aクラスに昇格します。
昇降格の人数(Bクラス⇔Nクラス)
Bクラスの参加者の下位20%(小数点以下切り捨て)がNクラスに降格し、
Nクラスの参加者の上位30%(小数点以下切り捨て)がBクラスに昇格します。
また、Nクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Nクラスで次点を通算2回獲得した人は、Bクラスに昇格します。
細かい規定
以下、参加する際に把握する義務はありませんが、トラブルが起きた時にはこの規定に従うことをご了承ください。
- playOKの仕様上、2分以上なにも操作しなかった場合負けになるので注意してください。
- 時間切れ負け、通信切断負けは基本的に全てギャモン負け扱いです。
ただし、その時点で1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、シングル負け扱いとします。
いずれにせよ、ダブルはその時点の倍率を採用します。 - 同じポイントで複数人が並んだ場合、勝率の合計が高い方が上位です。
それが同じ場合前回参加時の順位が高い方が上位です。
どちらも順位戦初参加の場合、プラス点の合計が多い方が上位です。
それも同じ場合、全対戦相手のポイントの合計が多い方が上位です。
ただし、リーグ1で1位のポイントが並んだ場合のみ、1位の2位との1ptマッチのプレーオフを行います。
(3人以上並んでも1位と2位だけのプレーオフ) - 大会の途中で行方不明になった方がいた場合、管理人が「○時○分までに戻ってこなければ失格」と規定します。
- 失格者、あるいは途中棄権者は残りの全試合、-2点として扱います。
既に行った試合の結果は変更しません。 - 状況に応じて、ポイントマッチでは通常ありえないような初手ダブル・超アーリーダブルや
超弱気/超強気キューブアクションをするなど、プレースタイルは完全に自由です。
ただしチャットや生放送コメントなどを使用し、「キューブ4倍にしよう」などと示し合せることは禁止です。 - 順位戦に参加しない場合は所属クラスは変動しません。(NからBに昇格する特別規定を除く)
しばらく欠場したから落ちる、などということはありません。 - 今回から試合数が増加しましたが、代わりに、奇数人数参加時の抜け番の試合補充は行いません。
つまり、参加人数が11人以上で奇数の場合、ちょうどラウンド数分だけ1試合少ない人が出ます。
また、参加者数が少ない場合、総当たり以上の試合は行いません。
たとえばBクラスで参加者10人なら9ラウンドで終了です。