第三期魔王戦
2013年上半期の総決算。
過去最多24名の出場の中、合計5日間にわたって繰り広げられた熱戦だった。
放送主的には、今までで一番トラブルが少なくスムーズにできた魔王戦でもあった。
日時・場所
日時 | 予選A組 | 2013年6月29日(土) 21時~24時 |
予選B組 | 2013年6月30日(日) 14時30分~17時30分 | |
挑戦者決定戦 | 2013年7月6日(土) 20時~22時 | |
魔王戦五番勝負 | 2013年7月13日・14日(土・日) | |
場所 | playOK , Grid Gammon |
予選参加者
予選A組 | 予選B組 | ||||
No | 名前 | 実績 | No | ニックネーム | 実績 |
1 | ぶーじゃむ | 8th&9thニコ生杯優勝 | 13 | Fuyuki | 6thニコ生杯優勝 |
2 | kaoru6 | 2th&9thニコ生杯2位 | 14 | shi8u | |
3 | TK.shi | 15 | 蒲鉾猫 | ||
4 | さとみ | 16 | ラバー | 1st,2nd,5th,10thニコ生杯優勝 | |
5 | ONO | 初代魔王 | 17 | Taqa | |
6 | まるごん | 13王位戦ニコ生予選優勝 | 18 | たかだよ | |
7 | dolce | 19 | へめれ | 7thニコ生杯優勝 | |
8 | okusiki | 20 | のん | ||
9 | ふらっぴ | 21 | Bee | ||
10 | danjo | 11thニコ生杯2位 | 22 | ネス(1) | |
11 | まぁ | 23 | スクスク | 2ndノービス杯優勝 | |
12 | ゆたぽん | 24 | TJ | 第二期魔王戦挑戦者候補 |
予選A組
12人による3ptマッチのトーナメント。コンソレ(1敗者トーナメント)あり。
組み合わせ抽選はラウンドごとに行う。メイントーナメントの優勝者が予選1位通過。
コンソレの優勝者が予選2位通過。2敗した人から敗退していく。
Round 1
無敗グループ | ||
ぶーじゃむ | ○-× | ゆたぽん |
okusiki | ×-○ | まぁ |
ONO | ×-○ | まるごん |
さとみ | ○-× | TK.shi |
dolce | ○-× | ふらっぴ |
danjo | ×-○ | kaoru6 |
Round 2
無敗グループ | ||
まぁ | ×-○ | kaoru6 |
まるごん | ○-× | dolce |
ぶーじゃむ | ○-× | さとみ |
一敗グループ | ||
ゆたぽん(敗退) | ×-○ | okusiki |
ONO | ○-× | danjo(敗退) |
ふらっぴ | ○-× | TK.shi(敗退) |
Round 3
無敗グループ | ||
まるごん | ×-○ | ぶーじゃむ |
kaoru6 | bye | - |
一敗グループ | ||
ONO | ○-× | ふらっぴ(敗退) |
dolce(敗退) | ×-○ | さとみ |
okusiki(敗退) | ×-○ | まぁ |
Round 4
無敗グループ | ||
kaoru6 | ×-○ | ぶーじゃむ(1位通過) |
一敗グループ | ||
さとみ | ○-× | ONO(敗退) |
まぁ | ○-× | まるごん(敗退) |
Round 5
一敗グループ | ||
さとみ | ○-× | kaoru6(敗退) |
まぁ | bye | - |
Round 6
一敗グループ | ||
さとみ(2位通過) | ○-× | まぁ(敗退) |
今期のニコ生ギャモン杯を席捲したぶーじゃむさんが、ここも4連勝で通過。
一方2位通過は、ニコ生大会初挑戦のニューフェイス・さとみさんが果たした。
リアルの強豪2人は、ONOさんが4回戦、まぁさんが6回戦で姿を消す。
予選B組
12人による3ptマッチのトーナメント。コンソレ(1敗者トーナメント)あり。
組み合わせ抽選はラウンドごとに行う。メイントーナメントの優勝者が予選1位通過。
コンソレの優勝者が予選2位通過。2敗した人から敗退していく。
Round 1
無敗グループ | ||
sksk | ○-× | のん |
TJ | ○-× | 蒲鉾猫 |
ネス | ×-○ | Bee |
taqa | ×-○ | ラバー |
たかだよ | ×-○ | Fuyuki |
へめれ | ×-○ | shi8u |
Round 2
無敗グループ | ||
sksk | ×-○ | Fuyuki |
shi8u | ○-× | TJ |
Bee | ○-× | ラバー |
一敗グループ | ||
へめれ | ○-× | ネス(敗退) |
たかだよ | ○-× | 蒲鉾猫(敗退) |
taqa(敗退) | ×-○ | のん |
Round 3
無敗グループ | ||
shi8u | ×-○ | Fuyuki |
Bee | bye | - |
一敗グループ | ||
へめれ(敗退) | ×-○ | たかだよ |
のん(敗退) | ×-○ | sksk |
TJ(敗退) | ×-○ | ラバー |
Round 4
無敗グループ | ||
Bee | ×-○ | Fuyuki(1位通過) |
一敗グループ | ||
ラバー | ○-× | たかだよ(敗退) |
sksk | ○-× | shi8u(敗退) |
Round 5
一敗グループ | ||
sksk | ○-× | Bee(敗退) |
ラバー | bye | - |
Round 6
一敗グループ | ||
sksk(敗退) | ×-○ | ラバー(2位通過) |
日本ランク1位経験者・TJさんを差し置いて、
ここもニコ生大会の常連中の常連、Fuyukiさんとラバーが通過。
地の利を活かした(?) ということなのだろうか。
挑戦者決定戦
準決勝・決勝ともに、7ptマッチ一本勝負。
準決勝
決勝
Fuyukiさんが、二代目魔王・うききさんへの挑戦権を獲得!
魔王戦五番勝負
5ptマッチの五番勝負。先に三本取った方が勝ち。
セットカウント3-1で、挑戦者・Fuyukiさんが三代目魔王に就任!
まとめ動画
.