第16回INBC順位戦

Last-modified: 2018-08-18 (土) 00:41:27

第15回INBC順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第17回INBC順位戦


実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができる大会です!
いつも以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
※前回までの参加者の方へ:レギュレーションは前回と同じですので、以下読む必要はありません。

格付け

Aクラス:Title-Ⅱ  Bクラス:Title-Ⅲ  Nクラス:格付けなし

日時

2018年8月17日(金)  22:00~24:00頃

Aクラス(Title-Ⅱ)

  • 参加者10名
  • 優勝者は第六回INBC名人戦への優先出場権獲得、下位2名がBクラスに降格
  • ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
ランク名前スコア勝敗
優勝しげちよ+86-3
2位いぺ+74-5
3位えい+56-3
4位バターズ+55-4
5位むよく±05-4
6位Kostova±04-5
7位kct-44-5
8位しょうぐん-53-6
9位すぎ-74-5
10位keeae-94-5
 

Bクラス(Title-Ⅲ)

  • 参加者17名
  • 上位5名がAクラスに昇格、下位3名がNクラスに降格
  • ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
  • Bクラスで次点を通算2回獲得するとAクラスに昇格する。
ランク名前スコア勝敗
優勝Nobu+125-5
2位黒潮+96-3
3位ネス+86-4
4位mkisono+77-2
5位白玉さん+75-4
6位ran+68-2
7位白斗+66-4
8位ファルセット+65-4
9位スカイ+64-5
10位ぽてと-15-4
11位visions-24-5
12位だるま-76-4
13位TK.shi-84-6
14位ハコフグ-93-7
15位take-123-6
16位あまぎりょう-131-8
17位スパイク-152-7
 

Nクラス

  • 参加者9名
  • ダブルはなし
  • 上位2名がBクラスに昇格
  • ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
  • ノービスリーグで次点を通算2回獲得するとBクラスに昇格する
ランク名前スコア勝敗
優勝カスケード+65-2
2位みゆ+44-3
3位はくでん+24-3
4位hetao+14-3
5位ゆい-14-4
6位オヤス-13-4
7位さぬきうどん3世-23-4
8位くろ-42-5
9位えのひと-53-4
 

外部リンク

Aクラス対戦表:こちら
Bクラス対戦表:こちら
Nクラス対戦表:こちら
映像:こちら

 
 

開催要項

第15回INBC順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第17回INBC順位戦


実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができる大会です!
いつも以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
※前回までの参加者の方へ:レギュレーションは前回と同じですので、以下読む必要はありません。

参加登録・結果報告掲示板

ニコ生が見られないが、FRESH!は見られる方は、こちらに参加登録をお願いします。
「お名前」のところにはニックネームを、コメント欄にはplayOKのIDを入れて投稿してください。

  • yuiwwwww  -- ゆい 2018-08-17 (金) 21:40:37
  • 参加者向けページ https://wikiwiki.jp/loversleap/INBC%E9%A0%86%E4%BD%8D%E6%88%A6%E5%8F%82%E5%8A%A0%E8%80%85%E5%90%91%E3%81%91%E3%83%9A%E3%83%BC%E3%82%B8 -- 運営? 2018-08-17 (金) 21:56:14
  • 〆 -- 運営? 2018-08-17 (金) 22:02:33
  • ゆいさん、こちらにアクセスをお願いします https://challonge.com/16junisenN -- 運営? 2018-08-17 (金) 22:07:00
  • えのひとさんに2点勝ちです -- ゆい 2018-08-17 (金) 22:33:25
  • kctさんに2点勝ちです -- すぎ 2018-08-17 (金) 22:47:22
  • takeさんに2点勝ちでうs -- だるま 2018-08-17 (金) 22:47:40
  • takeさんに2点勝ちでうs -- だるま 2018-08-17 (金) 22:47:41
  • ビジョンズさんに2点勝ちです -- だるま 2018-08-17 (金) 22:59:06
  • さぬきうどん三世さんに2点勝ちです -- ゆい 2018-08-17 (金) 23:00:28
  • はくとさんに1点勝ちです。 -- だるま 2018-08-17 (金) 23:03:33
  • ねすさんに2点勝ちです。 -- だるま 2018-08-17 (金) 23:14:22
  • ねすさんに2点勝ちです。 -- だるま 2018-08-17 (金) 23:14:22
  • くろさんに1点勝ちです -- ゆい 2018-08-17 (金) 23:18:03
  • オヤスさんに1点勝ちです -- ゆい 2018-08-17 (金) 23:28:13
  • らんさんに8点勝ちです -- だるま 2018-08-17 (金) 23:32:04
  • 白玉さんに1点勝ちです。 -- だるま 2018-08-17 (金) 23:37:02

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

格付け

Aクラス:Title-Ⅱ  Bクラス:Title-Ⅲ  Nクラス:格付けなし

日時

2018年8月17日(金)  22:00~24:00頃

参加資格

1.バックギャモンのルールがわかること。(ノービスクラスに参加する方はダブルはわからなくてOK!)
2.ニコニコ生放送を見れる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。

会場

対戦場所:playOK #900ラウンジ(トップページ / プレイ方法解説
※Aクラス:#900ルーム Bクラス:#1000ルーム Nクラス:#1100ルーム

 

配信場所:ニコニコ生放送(配信ページ / 視聴方法解説
     FRESH! (配信ページ / 視聴方法解説) 同時中継!
     (どちらも見れる方はニコ生推奨ですが、FRESH!だけでも参加可能です。)

 

参加方法

事前登録は不要です。
当日、21:20~21:55の間にニコ生放送に来て、「playOKのID@お名前」とコメントしてください!
ニコ生に慣れていない方でも参加できるよう、十分に配慮して運営させて頂きます!

 

FRESH!しか見られない方は、当日このページの上部に「参加登録・結果報告掲示板」を設置するので
そちらに参加申請や試合の結果報告などを書き込むことで参加できます。

形式

クラス分け

この大会の出場者は、実績に応じてAクラス、Bクラス、Nクラスに分かれて所属し
それぞれのリーグ内で争います。(レベルはA>B>N。Nとはノービス(初心者)の略です。)

 

Aクラスで優勝すると、来期の第六回INBC名人戦への優先出場権を得ます。
また、BクラスやNクラスの成績上位者は、それぞれ1つ上のクラスにに昇格します。
逆に、AクラスやBクラスの成績下位者は、それぞれ1つ下のクラスに降格します。
(次回、INBC順位戦に参加した時の参加クラスが変わるということです)

 

今回、はじめて順位戦に参加する人は、基本的には一番下のNクラスに所属しますが、
一部の実績がある方は、次のような基準で、上位クラスからのスタートとなる場合もあります。

クラス名INBC称号その他実績
AクラスGM←に相当する実績がある場合(主催者認定)
BクラスIM、黒帯←に相当する実績がある場合(主催者認定)
 

なお、Nクラスは初心者初級者向けであるという性質上、
Nクラス所属中にT1/T2大会で入賞、またはT3大会で優勝すると、Bクラスに昇格します。
ただし、希望しない場合はNクラスに留まることも可能です。

 

ルール(Aクラス、Bクラス)

ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブル4倍まで」「制限時間2分ディレイ8秒」の試合を繰り返していきます。

 

試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。

ダブル状態でギャモン勝ちした ⇒ 4ポイントゲット
ダブルされたのでパスした ⇒ 1ポイント失う
 

10試合目が終わった段階で、たくさんポイントを持っている人から上位となります。
ただし奇数人数の場合は、途中で抜け番がある人は9試合で終わります。補充試合は行いません。
また、参加人数が10人以下の場合は、総当たりが完了した時点で終了となりますが
あまりにも人数が少ない場合は、主催者判断で2巡目を行う可能性もあります。

ルール(Nクラス)

ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブルなし」「制限時間2分ディレイ12秒」の試合を繰り返していきます。

 

試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。

ギャモン勝ちした ⇒ 2ポイントゲット
シングル負けした ⇒ 1ポイント失う
 

各自8試合目が終わった段階で、たくさんポイントを持っている人から上位となります。
ただし奇数人数の場合は、途中で抜け番がある人は9試合で終わります。補充試合は行いません。
また、参加人数が8人以下の場合は、総当たりが完了した時点で終了となりますが
あまりにも人数が少ない場合は、主催者判断で2巡目を行う可能性もあります。

昇降格の人数(Aクラス⇔Bクラス)

Aクラスの参加者の下位25%(小数点以下切り捨て)がBクラスに降格します。(ただし±0点以上の場合は除く)
Bクラスの参加者の上位25%(小数点以下切り捨て)がAクラスに昇格します。

 

また、Bクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Bクラスで次点を通算2回獲得した人は、Aクラスに昇格します。
(次点は昇格・降格を経験しても消えることはありません。)

昇降格の人数(Bクラス⇔Nクラス)

Bクラスの参加者の下位20%(小数点以下切り捨て)がNクラスに降格します。(ただし±0点以上の場合は除く)
Nクラスの参加者の上位30%(小数点以下切り捨て)がBクラスに昇格します。

 

また、Nクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Nクラスで次点を通算2回獲得した人は、Bクラスに昇格します。
(次点は昇格・降格を経験しても消えることはありません。)

 

細かい規定

以下、参加する際に把握する義務はありませんが、トラブルが起きた時にはこの規定に従うことをご了承ください。

  • playOKの仕様上、2分以上なにも操作しなかった場合負けになるので注意してください。
  • 時間切れ負け、通信切断負けなどのシステム上の負けは基本的に全てギャモン負け扱いです。
    ただし、その時点で1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、シングル負け扱いとします。
    いずれにせよ、ダブルはその時点の倍率を採用します。
  • 同じポイントで複数人が並んだ場合、勝率が高い方が上位です。
    それが同じ場合前回参加時の順位が高い方が上位です。(前回も同ポイント・同勝率の場合、同順位とします)
    どちらも順位戦初参加の場合、プラス点の合計が多い方が上位です。
    それも同じ場合、全対戦相手のポイントの合計が多い方が上位です。
    ただし、リーグ1で1位のポイントが並んだ場合のみ、1位の2位との1ptマッチのプレーオフを行います。
    (3人以上並んでも1位と2位だけのプレーオフ)
  • 大会の途中で行方不明になった方がいた場合、管理人が「○時○分までに戻ってこなければ失格」と規定します。
  • 失格者、あるいは途中棄権者は残りの全試合、-2点として扱います。
    既に行った試合の結果は変更しません。なお、たとえ上位の可能性がなくなったとしても
    やむを得ぬ理由がない限り途中棄権はお控えください。
  • 状況に応じて、ポイントマッチでは通常ありえないような初手ダブル・超アーリーダブルや
    超弱気/超強気キューブアクションをするなど、プレースタイルは完全に自由です。
    ただしチャットや生放送コメントなどで、「キューブ4倍にしよう」などと相手と示し合せる行為は禁止です。
  • 順位戦に参加しない場合は所属クラスは変動しません。(NからBに昇格する特別規定を除く)
    しばらく欠場したから落ちる、などということはありません。