第21回INBC順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第23回INBC順位戦
実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができるバックギャモン大会です!
他の大会以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
また、YouTubeのコメントが打てない方や、スマホからの参加で常にYouTubeの配信が見られない方も
「参加者向けページ」によるアナウンスを元に参加できるよう最大限配慮していきますのでご遠慮なくご参加ください!
格付け
Aクラス:Title-Ⅱ Bクラス:Title-Ⅲ Nクラス:格付けなし
日時
2020年5月2日(土) 21:00~23:00
Aクラス(Title-Ⅱ)
- 参加者14名
- 下位3名がBクラスに降格
- ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
ランク | 名前 | スコア | 勝敗 | |
優勝 | いぺ | +12 | 6-4 | |
2位 | カスケード | +11 | 5-5 | |
3位 | しげちよ | +6 | 5-5 | |
4位 | Kostova | +5 | 6-4 | |
5位 | だるま | +4 | 5-5 | |
6位 | hbk | +3 | 7-3 | |
7位 | ran | +3 | 6-4 | |
8位 | TK.shi | +3 | 6-4 | |
9位 | しすけ | ±0 | 5-5 | |
10位 | あるでん茶 | ±0 | 4-6 | |
11位 | 白玉さん | -3 | 6-4 | |
降 | 12位 | Nobu | -3 | 5-5 |
降 | 13位 | keeae | -6 | 2-8 |
降 | 14位 | 九十九屋 | -35 | 2-8 |
Bクラス(Title-Ⅲ)
- 参加者10名
- 上位2名がAクラスに昇格、下位2名がNクラスに降格
- ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
- Bクラスで次点を通算2回獲得するとAクラスに昇格する。
ランク | 名前 | スコア | 勝敗 | |
昇 | 優勝 | mkisono | +25 | 7-2 |
昇 | 2位 | kct | +20 | 9-0 |
次 | 3位 | さかな | +8 | 6-3 |
4位 | すぎ | +6 | 6-3 | |
5位 | Wikky | +1 | 1-8 | |
6位 | visions | -1 | 5-4 | |
7位 | 白斗 | -3 | 4-5 | |
8位 | バターズ | -3 | 3-6 | |
降 | 9位 | しら | -9 | 3-6 |
降 | 10位 | JIS | -44 | 1-8 |
Nクラス
- 参加者10名
- 上位3名がBクラスに昇格
- ポイントが並んだ場合は「勝率」>「序列(前回参加時順位)」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
- Nクラスで次点を通算2回獲得するとBクラスに昇格する。
ランク | 名前 | スコア | 勝敗 | |
昇 | 優勝 | しょうぐん | +7 | 7-2 |
昇 | 2位 | 桜 純 | +4 | 6-3 |
昇 | 3位 | テネブレ | +2 | 5-4 |
次 | 4位 | すんさむ | +1 | 5-4 |
5位 | take | -1 | 5-4 | |
6位 | タウンビギナー | -1 | 4-5 | |
7位 | ハラボン | -1 | 4-5 | |
8位 | kouki | -1 | 4-5 | |
9位 | ぴーたん | -2 | 3-6 | |
10位 | ウェル | -8 | 2-7 |
外部リンク
Aクラス対戦表:こちら
Bクラス対戦表:こちら
Nクラス対戦表:こちら
映像:こちら
第21回INBC順位戦 << タイトル戦:INBC順位戦 >> 第23回INBC順位戦
実力・実績に応じて3つのリーグに分かれてリーグ戦を楽しむことができるバックギャモン大会です!
他の大会以上に、超のつく初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
また、YouTubeのコメントが打てない方や、スマホからの参加で常にYouTubeの配信が見られない方も
「参加者向けページ」によるアナウンスを元に参加できるよう最大限配慮していきますのでご遠慮なくご参加ください!
当日、参加者はこちらにアクセスしてください
INBC順位戦参加者向けページ
↑対戦表、結果報告掲示板、現在の参加者への指示など。海外からも書き込めるようになりました!
参加登録掲示板
「お名前」のところにはニックネームを、コメント欄にはplayOKのIDを入れて投稿してください。
登録後、INBC順位戦参加者向けページを見ながら参加してください。
また、何か気になることがある方は質問等を書き込んで頂いてもOKです。
- sunsam36 参加したいです(N クラス) -- すんさむ 2020-04-29 (水) 21:25:27
- buttersjp 韋駄天戦で入賞したのでBクラスです。 -- バターズ 2020-04-30 (木) 00:35:40
- bothead すいませんクラスわかりません。 -- ハラボン 2020-04-30 (木) 22:13:17
- クラスはわかるなら書いて頂けると嬉しいですが、基本こちらで確認しますので大丈夫ですよ! -- 運営? 2020-04-30 (木) 22:28:55
- shisuke参加します Aクラス -- しすけ 2020-05-01 (金) 06:07:26
- aldentea 参加します。Aクラス昇級戦です。 -- あるでん茶 2020-05-01 (金) 20:56:14
- ipetani 参加します A -- いぺ 2020-05-01 (金) 22:58:27
- sakura5318jun 参加希望 初参加なのでNクラス -- 桜 純 2020-05-01 (金) 22:59:36
- rainyr 初参加です。 -- ぴーたん 2020-05-02 (土) 09:08:29
- stkshi5841 A 参加します -- TK.shi 2020-05-02 (土) 09:35:50
- koukix 久々に参加させていただきます。Nクラス -- kouki 2020-05-02 (土) 10:34:10
- kctbg B 参加します -- kct 2020-05-02 (土) 11:00:40
- cascade1326 参加します -- カスケード 2020-05-02 (土) 14:03:23
- hakuto65 参加します。B -- 白斗 2020-05-02 (土) 15:08:44
- Wikky Bクラス参加します -- Wikky 2020-05-02 (土) 15:35:56
- sugi0630 参加します Bクラス -- すぎ 2020-05-02 (土) 16:03:13
- shira128 参加します Bクラス -- しら 2020-05-02 (土) 16:29:38
- take00 参加します。Nクラス -- take 2020-05-02 (土) 16:35:05
- tenebrae 参加します Nクラス -- テネブレ 2020-05-02 (土) 18:24:30
- daruma3 参加します Aクラス -- だるま 2020-05-02 (土) 18:54:33
- 参加します Bクラス -- mkisono 2020-05-02 (土) 19:51:37
- nobuc3参加します。確かAクラスです。 -- Nobu 2020-05-02 (土) 20:13:01
- shigechiyo 参加します A -- しげちよ 2020-05-02 (土) 20:13:15
- siratama 参加します -- 白玉さん 2020-05-02 (土) 20:33:06
- hbk1123 参加します -- hbk 2020-05-02 (土) 20:39:08
- bothead 参加します -- ハラボン 2020-05-02 (土) 20:40:27
- kostova8864 参加します -- Kostova 2020-05-02 (土) 20:42:00
- ran129 参加します -- ran 2020-05-02 (土) 20:42:31
- visions01 参加です Bクラスです -- visions 2020-05-02 (土) 20:44:53
- syougun444 参加します -- しょうぐん 2020-05-02 (土) 20:44:57
- sakanasan 参加します。Bだと思います。 -- さかな 2020-05-02 (土) 20:46:51
- jisplayok 参加します Bクラス -- JIS 2020-05-02 (土) 20:47:51
- welbet 初参加です。Nクラスでお願いします。 -- ウェル 2020-05-02 (土) 20:48:58
- townbeginner 参加します。クラスはわかりませんが多分Nです。 -- タウンビギナー 2020-05-02 (土) 20:49:29
- keeae -- keeae 2020-05-02 (土) 20:49:39
- tukumoya 参加します(Aクラス?) -- 九十九屋 2020-05-02 (土) 20:52:12
- 〆 -- 運営? 2020-05-02 (土) 21:01:35
格付け
Aクラス:Title-Ⅱ Bクラス:Title-Ⅲ Nクラス:格付けなし
日時
2020年5月2日(土) 21:00~23:00を予定
参加資格
1.バックギャモンのルールがわかること。(ノービスクラスに参加する方はダブルはわからなくてOK!)
2.Youtube Liveを見れる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。
会場
対戦場所:playOK #900ラウンジ(トップページ / プレイ方法解説)
※Aクラス:#900ルーム Bクラス:#1000ルーム Nクラス:#1100ルーム
配信場所:Youtube (チャンネル / 視聴方法解説)
参加方法
当日の21:00までに、このページの上部にできる「参加登録・結果報告掲示板」に書き込んだ上で
INBC Youtubeチャンネルにアクセスして配信をご覧ください。
20:30ごろから放送を開始します。あとは、配信にて参加者への指示を行います。視聴だけならアカウント登録は不要です。
形式
クラス分け
この大会の出場者は、実績に応じて上から順にAクラス、Bクラス、Nクラスに分かれて所属し
それぞれのリーグ内で争います。(Nとはノービス=初心者の略です。)
BクラスやNクラスの成績上位者は、それぞれ1つ上のクラスにに昇格します。
AクラスやBクラスの成績下位者は、それぞれ1つ下のクラスに降格します。
(次回、INBC順位戦に参加した時の参加クラスが変わるということです)
今回、はじめて順位戦に参加する人は、基本的には一番下のNクラスに所属しますが、
一部の実績がある方は、次のような基準で、上位クラスからのスタートとなる場合もあります。
クラス名 | INBC称号 | その他実績 |
Aクラス | GM | ←に相当する実績がある場合(主催者認定) |
Bクラス | IM、黒帯 | ←に相当する実績がある場合(主催者認定) |
なお、Nクラスは初心者初級者向けであるという性質上、
Nクラス所属中にT1/T2タイトル戦で入賞、またはT3タイトルを獲得すると、Bクラスに昇格します。
ただし、それを希望しない申請があった場合は、Nクラスに留まることも可能です。
ルール(Aクラス、Bクラス)
ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブル4倍まで」「制限時間2分ディレイ8秒」の試合を繰り返していきます。
試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。ジャコビールールはなしです。
例 | ダブル状態でギャモン勝ちした ⇒ 4ポイントゲット ダブルされたのでパスした ⇒ 1ポイント失う |
Round10の試合が終わった段階で、たくさんポイントを持っている人から上位となります。
つまり1人10試合ですが、奇数人数の場合は抜け番のある人は9試合で終わり、補充試合は行いません。
参加人数が少ない場合も、2巡目を行って既定の試合数まで行います。
ただし、2巡目が終わったら、規定の試合数に達していない場合もそこで終了です。
ルール(Nクラス)
ランダムに決まった相手と、「1回勝負」「ダブルなし」「制限時間2分ディレイ12秒」の試合を繰り返していきます。
試合に勝つ度に自分のポイントが増え、逆に負ければポイントが減ります。
例 | ギャモン勝ちした ⇒ 2ポイントゲット シングル負けした ⇒ 1ポイント失う |
各自Round9が終わった段階で、たくさんポイントを持っている人から上位となります。
つまり1人9試合ですが、奇数人数の場合は抜け番のある人は8試合で終わります。補充試合は行いません。
参加人数が少ない場合も、2巡目を行って既定の試合数まで行います。
ただし、2巡目が終わったら、規定の試合数に達していない場合もそこで終了です。
昇降格の人数(Aクラス⇔Bクラス)
Aクラスの参加者の下位25%(小数点以下切り捨て)がBクラスに降格します。(ただし±0点以上の場合は除く)
Bクラスの参加者の上位25%(小数点以下切り捨て)がAクラスに昇格します。
また、Bクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Bクラスで次点を通算2回獲得した人は、Aクラスに昇格します。
(次点は昇格・降格を経験しても消えることはありません。)
昇降格の人数(Bクラス⇔Nクラス)
Bクラスの参加者の下位20%(小数点以下切り捨て)がNクラスに降格します。(ただし±0点以上の場合は除く)
Nクラスの参加者の上位30%(小数点以下切り捨て)がBクラスに昇格します。
また、Nクラスで昇格圏の1つ次の順位に入った人や、その人と同ポイントの人は
「次点」を獲得します。Nクラスで次点を通算2回獲得した人は、Bクラスに昇格します。
(次点は昇格・降格を経験しても消えることはありません。)
細かい規定
以下、参加する際に把握する義務はありませんが、トラブルが起きた時にはこの規定に従うことをご了承ください。
- 時間切れ負け、通信切断負けなどのシステム上の負けは基本的に全てギャモン負け扱いです。
ただし、その時点で1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、シングル負け扱いとします。
いずれにせよ、ダブルはその時点の倍率を採用します。 - 同じポイントで複数人が並んだ場合、勝率が高い方が上位です。
それが同じ場合前回参加時の順位が高い方が上位です。(前回も同ポイント・同勝率の場合、同順位とします)
どちらも順位戦初参加の場合、プラス点の合計が多い方が上位です。
それも同じ場合、全対戦相手のポイントの合計が多い方が上位です。
ただし、Aクラスで1位のポイントが並んだ場合のみ、1位の2位との1ptマッチのプレーオフを行います。
(3人以上並んでも1位と2位だけのプレーオフ) - 大会の途中で行方不明になった方がいた場合、管理人が「○時○分までに戻ってこなければ失格」と規定します。
- 失格者、あるいは途中棄権者は残りの全試合、-2点として扱います。
既に行った試合の結果は変更しません。なお、他のプレーヤー視点でのゲームバランスの関係上
たとえ上位の可能性がなくなったとしても、やむを得ぬ理由がない限り途中棄権はお控えください。 - 状況に応じて、ポイントマッチでは通常ありえないような初手ダブル・超アーリーダブルや
超弱気/超強気キューブアクションをするなど、プレースタイルは完全に自由です。
ただしチャットや生放送コメントなどで、「キューブ4倍にしよう」などと相手と示し合せる行為は禁止です。 - 順位戦に参加しない場合は所属クラスは変動しません。(NからBに昇格する特別規定を除く)
しばらく欠場したから落ちる、などということはありません。
INBCランキングの獲得ポイント
クラス | 格付け | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 |
A | Title Ⅱ | 1600 | 1070 | 710 | 470 | 240 | 120 |
B | Title Ⅲ | 800 | 530 | 350 | 180 | 90 | なし |
N | なし | 300 | 150 | 80 | なし | なし | なし |