第伍回大盤双六 冬春場所 幕下の部

Last-modified: 2020-04-06 (月) 01:13:50

第肆回大盤双六 冬春場所 幕下の部 << タイトル戦:大盤双六 >> 第陸回大盤双六 幕下の部?


5ptマッチ×7試合の短期リーグ戦です。7試合を期間内に出来る方であれば、初心者でも歓迎です。
こちらは幕下の部のページです。本戦はこちら

格付け

Title-Ⅲ

日程

参加受付:2/15~2/29 22:00(当日対戦公開)
リーグ戦:2/29~4/5
順位決定戦:4/5~5/2

運営のお知らせ

表示

20.4.5 全日程が終了しました。ご参加ありがとうございました。
20.3.23 playOKのokinawaルームが1100番に変更されています。暫定ですが1100番での試合をお願いします。
20.3.22 全ての対戦カードを公開しました。
20.2.29 リーグ戦開始。7試合消化の期限は4/5(日) 24時です。

対戦・勝敗表

※○●内の数字は対戦順、黄背景はイエローカード(同じ試合2回で赤背景)
テーブルは番付上位者が作成し、playOKの場合、赤・白好きな方に座る

番付・名前勝敗123456
東幕下14-3
KostovaすぎTKバタkcはくタウNo
西幕下13-4
すぎKoいぺTKあるNotsはく
東幕下26-1
TK.shiいぺKoすぎNokcバタタウ
西幕下26-1
いぺTKすぎはくバタTaあるkc
東幕下32-5
バタバタ3はくkcKoいぺtsTKTa
西幕下35-2
はくでんバタタウいぺtsKoNoすぎ
東幕下42-5
kctタウバタあるKoTKTaいぺ
西幕下43-4
タウンビギナーkcはくtsTaあるKoTK
東幕下53-4
あるでん茶NoTakcすぎタウいぺts
西幕下52-5
NozoあるtsTaTKすぎはくKo
東幕下62-5
TaichitsあるNoタウいぺkcバタ
西幕下64-3
tsuruokaTaNoタウはくバタすぎある

優勝決定戦

  • 5ptマッチ、制限時間5分、ディレイ12秒。
  • playOKの場合、番付上位の人がテーブル作成し、赤・白好きな方に座る。
  • 1本勝負、勝った方が優勝
4/5 21:30東幕下2・TK.shi2-5西幕下2・いぺ

全順位

順位番付名前成績
優勝西幕下2いぺ(初)6勝1敗
準優勝東幕下2TK.shi6勝1敗
3位西幕下3はくでん5勝2敗
4位東幕下1Kostova4勝3敗
5位西幕下6tsuruoka4勝3敗
6位西幕下1すぎ3勝4敗
7位西幕下4タウンビギナー3勝4敗
8位東幕下5あるでん茶3勝4敗
9位東幕下3バタバタ32勝5敗
10位東幕下4kct2勝5敗
11位西幕下5Nozo2勝5敗
12位東幕下6Taichi2勝5敗


開催要項

掲示板

内容の混同を防ぐため2種類あります。お間違えのないようにお願いします。
第伍回大盤双六 幕下 日程調整等掲示板
第伍回大盤双六 幕下 結果報告掲示板

参加登録

表示

参加には事前登録が必要となります。
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのID(必須)を記入してください。

  • (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2020-02-15 (土) 20:53:41
  • batabata3 参加します。 -- バタバタ3 2020-02-17 (月) 13:09:20
  • aldentea 参加します! -- あるでん茶 2020-02-20 (木) 19:39:26
  • hakuden 参加します -- はくでん 2020-02-21 (金) 11:29:55
  • kostova8864 参加します -- Kostova 2020-02-24 (月) 21:26:49
  • ipetani 参加します -- いぺ 2020-02-27 (木) 00:09:02
  • sugi0630 参加します -- すぎ 2020-02-27 (木) 23:44:34
  • tsuruoka参加します -- tsuruoka 2020-02-27 (木) 23:56:09
  • tcheeta 参加します -- Taichi 2020-02-28 (金) 02:01:37
  • townbeginner 参加します -- タウンビギナー 2020-02-28 (金) 14:04:28
  • stkshi5841 参加します -- TK.shi 2020-02-28 (金) 23:17:34
  • kctbg 参加します -- kct 2020-02-29 (土) 12:10:27
  • nozo64 参加します -- Nozo 2020-02-29 (土) 21:19:33
  • 〆 -- 運営? 2020-02-29 (土) 22:01:31

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

対戦場所

playOK #1100 okinawa(20.3.23変更)
また、両者合意の場合に限り、指定以外のサーバーの使用やリアルでの対戦も可能(要報告)

形式

5ptマッチ(制限時間5分/ディレイ12秒)を1人7戦行うリーグ戦。
※ディレイとは、1手あたりの保障時間(12秒間は制限時間が減らない)
対戦相手は、番付・成績を考慮して主催者が決定。(基本的にスイス式)
1試合ごとに対戦相手と個別に日程調整を行って、試合を進めていく。
<順位決定方法>
①勝ち数・勝率(不戦勝含む)
②不戦敗の数(少ない方が上位)
③番付
なお、勝ち数の3位までに同点者がいた場合は、順位決定戦(後述)を行う。

日程調整について(重要)

  • 対戦推奨日を全ての土日祝(週単位)に設け、うち1日を放送日とする。(本戦と同日)
  • 規定の試合数を期日までに消化する期限を設定する。(7試合のみ)
  • 途中期限までに規定の試合数を消化出来なかった場合、未消化の対戦を不戦敗とし、途中棄権扱いとする。
  • 原則として期限の延長は不可とする。(やむを得ない理由がある場合は、主催者で裁定)
  • 期限までに対戦が組まれている両者が日程調整の動きを見せなかった場合、両者共に不戦敗とする可能性がある。また棄権者が出た場合、状況によって対戦の組み直しが発生する。
  • 参加人数が奇数の場合、各節に1人「抜け番」を出し、最終節(千秋楽)前に全員が7戦試合をするように調整する節(7日目)を発生させる。千秋楽のみ1人(優勝争いに関わりがなく、勝ち越しor負け越しが確定してる人)例外で8試合目を行う。8試合目で勝った場合は勝ちとして扱うが、負けた場合は負けと扱わない。
  • 本戦と組み合わせが被る場合、対戦結果は別で集計する。(対戦前に両者で確認すること

順位決定戦

リーグ戦終了後、勝ち数が3位までの同点者全員で行う。
形式は以下の通りで、人数やどの順位を決めるかによって異なる。(全て5ptマッチ)

表示

人数優勝決定戦2・3位決定戦
2人直接対決決定戦行わず同点
3人巴戦決定戦行わず同点
4人トーナメント2組でプレーオフ 勝者が入賞
5人2組でプレーオフ→巴戦(※1)プレーオフ(※2,3)
6人3組でプレーオフ→巴戦3組でプレーオフ 勝者が入賞
7人トーナメント(※4)
8人トーナメントトーナメント 最後に残った2人が入賞
9人以上人数による(※5)

※1:2組で1回戦を行い、敗者は3位が確定。
その後巴戦を行うが、不戦勝者は0勝の場合3位となり、1勝でもすれば2位以上となる。(この場合、2・3位共に2人となる)
※2:2位決定戦の場合、優勝決定戦と同形式だが、巴戦優勝者が2位、巴戦敗退者が3位となる。(1回戦不戦勝者は巴戦で1勝しなければ入賞出来ない)
※3:3位決定戦の場合、2組に分けトーナメントを行い、残った2人が3位となる。
※4:トーナメント戦だが、1人が不戦勝となる。不戦勝者は準決勝で勝たなければ入賞は出来ない。
※5:まず8人以下になるまで、プレーオフを続ける。8人以下になれば上部の方式で行う。

番付

大会独自の番付(=序列)を元に、対戦相手を決定する。
優先順位は以下の通り。(参加登録締切日時点を参考)
①前回幕下参加時の成績順
②本戦の総合番付(過去大会の参加者を対象としたもの)
③現八大タイトルホルダー
④称号
⑤タイトル戦優勝経験者(複数の場合TⅠ・TⅡ・TⅢの各回数順)
⑥13期INBCランキング
⑦抽選

細かいルール

原則、INBC汎用ルール2(長期大会用)を適用する。
ただし、以下のルールについては大会独自のルールとして優先して定める。

不測の事態について

  • イエローカードについては汎用ルールの通りとするが、同じ試合に2回で不戦敗、通算4回で失格となり、以降の試合を不戦敗とする。
  • 時間切れ負けは負け扱い、通信切断負けは、相手に2点与えて再開、ただし1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、相手に1点与えて再開する(相手が5点に達した場合は負けとなる)。ダブルはその時点での倍率を採用する。

INBCランキングの獲得ポイント

結果優勝決勝3位4位
ポイント1000500300200