第一期TK.shi杯シリーズ

Last-modified: 2020-07-04 (土) 22:54:00

「大盤双六」「TK.shi杯」を予選とし、各大会の成績上位者で本戦を行うシリーズ戦。

格付け

本戦:Title-Ⅲ
予選

日程

予選:2019/11~2020/6
本戦:2020/6/20~7月

本戦

結果

参加人数 11名
優勝 スカイ
2位 いぺ
3位 あるでん茶TK.shi

プレーオフステージ

参加者・枠数推移

一覧

1回戦

一覧

対戦者の枠の増減は1枠です。
対戦なし:すぎ(2枠)、TK.shi(2枠)、あるでん茶(2枠)→全員次ラウンド進出(枠の増減無し)

日時スコア名前枠数勝つと負けると次ラウンド
16/21 22:005いぺ9108進出
2kct342進出
26/23 21:005スカイ564進出
1バターズ564進出
36/21 14:105ran12敗退進出
3はくでん12敗退
46/21 22:005レッド12敗退進出
0だるま12敗退

2回戦

一覧

対戦者の枠の増減は2枠です。
対戦なし:バターズ(4枠)→次ラウンド進出(枠の増減無し)

日時スコア名前枠数勝つと負けると次ラウンド
16/27 24:001すぎ24敗退
5TK.shi24敗退進出
26/25 21:005スカイ684進出
2kct24敗退
36/25 21:000ran24敗退
5あるでん茶24敗退進出
46/25 21:305レッド24敗退進出
0いぺ10128進出

トーナメントステージ

トーナメント表
形式:5ptマッチ、制限時間5分、ディレイ12秒

Quarter-Final
7/1 21:00OKレッド1-5あるでん茶
7/1 22:00OKバターズ0-5TK.shi
Semi-Final
7/2 21:30OKスカイ5-1あるでん茶
7/2 22:10OKいぺ5-1TK.shi
Final
7/4 22:00OKスカイ5-4いぺ

日程調整・結果報告掲示板

1回戦

  • だるまさんへ。21:00~23:00スタートならいつでも大丈夫です。今日もOKです。IDはredjpnです。 -- レッド 2020-06-20 (土) 21:40:37
  • kctさんとの試合は6/21(日) 22:00-で合意しました -- いぺ 2020-06-20 (土) 22:38:40
  • はくでんさん、対戦よろしくお願いします。6/22、6/23、6/25の21時~可能ですが、どうでしょうか? -- ran 2020-06-21 (日) 09:50:55
  • バターズさん、対戦よろしくお願いします。平日の夜9時以降であればいつでも空いてますが、いつがご都合よろしいでしょうか。 -- スカイ 2020-06-21 (日) 10:51:58
  • ranさんとの試合今から始めます。 -- はくでん 2020-06-21 (日) 14:09:32
  • 5-3ではくでんさんに勝ちました -- ran 2020-06-21 (日) 14:59:03
  • redjpnさん、よろしくお願いします。Aきょう21日22時~、B火曜23日22時~、C水曜24日22時~あたりでいかがでしょうか。 -- だるま 2020-06-21 (日) 17:34:59
  • だるまさん、ではAきょう21日22時~、PlayOK900でお願いします。 -- レッド 2020-06-21 (日) 18:59:00
  • 承知しました、よろしくです。 -- だるま 2020-06-21 (日) 19:19:11
  • 5-0でだるまさんに勝ちました。対戦ありがとうございました。 -- レッド 2020-06-21 (日) 22:13:37
  • スカイさんよろしくお願いします。では、23日(火)21:00~はご都合いかがでしょうか? -- バターズ 2020-06-21 (日) 22:36:11
  • バターズさん、それで大丈夫です。23日(火)の21時から対戦よろしくお願いします。 -- スカイ 2020-06-22 (月) 08:38:32
  • バターズさんに5-1で勝ちました -- スカイ 2020-06-23 (火) 21:10:03

2回戦

  • 6/24(水) 22時に2回戦の抽選をします。公平を期すためyoutubeで配信します。(抽選後、URLを貼ります) -- 運営? 2020-06-23 (火) 23:01:56
  • 抽選を行いました。期限の目安は7/8(水)です。抽選時の配信URL→https://youtu.be/NOWLbMqbwY0 -- 運営? 2020-06-24 (水) 22:26:06
  • ranさん、対戦よろしくお願いします。 明日6/25の21:00からいかがでしょうか? -- あるでん茶 2020-06-24 (水) 22:28:51
  • いぺさん、対戦よろしくお願いします。明日以降21:00以降開始でご希望の日時ありましたらお知らせください。 -- レッド 2020-06-24 (水) 22:34:06
  • kctさんと明日6/25の21時から対戦することになりました -- スカイ 2020-06-24 (水) 23:17:19
  • あるでん茶さん、対戦よろしくお願いします。6/25日の21時~で大丈夫です。よろしくお願いします。 -- ran 2020-06-24 (水) 23:51:16
  • レッドさん、明日6/25の21:30頃、21時の試合が終わり次第でいかがでしょうか。 -- いぺ 2020-06-24 (水) 23:52:39
  • いぺさん、21時の試合が終わり次第ということで承知いたしました。 -- レッド 2020-06-25 (木) 17:23:29
  • ranさんに5-0で勝ちました。 -- あるでん茶 2020-06-25 (木) 21:23:56
  • kctさんに5-2で勝ちました -- スカイ 2020-06-25 (木) 21:33:35
  • いぺさんに5-0で勝ちました。 -- レッド 2020-06-25 (木) 22:24:10
  • すぎさん、直近だと6/28・30~4の20時以降に対戦可能です。 -- TK.shi 2020-06-25 (木) 23:36:40
  • TK.shiさん 28(土)の魔王戦が終わった後でいかがでしょうか? -- すぎ 2020-06-27 (土) 08:22:53
  • すぎさん、魔王戦後で大丈夫です。よろしくお願いします。 -- TK.shi 2020-06-27 (土) 16:28:21
  • すぎさんに5-1で勝ちました -- TK.shi 2020-06-28 (日) 00:28:00
  • 6/28(日) 21時にトーナメントステージ(準々決勝以降)の抽選をします。公平を期すためyoutubeで配信します。(抽選後、URLを貼ります) -- 運営? 2020-06-28 (日) 00:45:45
  • 抽選を行いました。決勝戦の期限の目安は7月中です。抽選時の配信URL→https://youtu.be/rVmkL4o6NIg -- 運営? 2020-06-28 (日) 21:29:01
  • あるでん茶さん対戦よろしくお願いします。明日以降21:00~22:00開始でご都合よろしい日はありますでしょうか。 -- レッド 2020-06-28 (日) 21:37:22
  • レッドさん、よろしくお願いします。7月1日か2日のいずれかでいかがでしょうか? -- あるでん茶 2020-06-28 (日) 22:40:01
  • あるでん茶さん、では7/1(水)の21:00開始でお願いします。 -- レッド 2020-06-28 (日) 22:52:02
  • レッドさん、承知しました。7月1日の21:00開始でよろしくお願いします。 -- あるでん茶 2020-06-29 (月) 06:57:18
  • TK.shiさんよろしくお願いします。7/1(水)22:00~からはいかがですか? -- バターズ 2020-06-29 (月) 20:18:55
  • バターズさん、7/1(水) 22時おkです よろしくお願いします -- TK.shi 2020-06-29 (月) 21:22:24
  • レッドさんに5-1で勝ちました。 -- あるでん茶 2020-07-01 (水) 21:20:23
  • スカイさん、対戦よろしくお願いします。ここ1週間では夜(22時頃まで)はいつでも対応できます。ご都合の良い日をお知らせ下さい。 -- あるでん茶 2020-07-01 (水) 21:57:26
  • バターズさんに5-0で勝ちました -- TK.shi 2020-07-01 (水) 22:14:56
  • あるでん茶さん、では明日7/2(木)の21時半から対戦おねがいできますか -- スカイ 2020-07-01 (水) 23:41:05
  • スカイさん、承知しました。本日7/2の21:30からよろしくお願いします。 -- あるでん茶 2020-07-02 (木) 07:17:42

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

参加登録掲示板

予選成績・掲示板

順位名前2425大T大盤幕下262728合計
1いぺ23218
2スカイ44
2Nozo224
2バターズ11114
5kct213
6bashkim65(en)22
6カナ22
6Wikky112
6すぎ112
6TK.shi112
11redjpn?11
11だるま11
11Nobu11
11はくでん11
11ran11
11陀弥阿11
11あるでん茶11

上の表に名前のある方のみ参加対象です。
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのID(必須)を記入してください。
締切:6/20 21時

  • sky58 参加します -- スカイ 2020-06-14 (日) 00:46:25
  • kctbg 参加します -- kct 2020-06-14 (日) 00:46:48
  • buttersjp 参加します -- バターズ 2020-06-14 (日) 00:57:57
  • aldentea 参加します -- あるでん茶 2020-06-14 (日) 08:52:24
  • ran129 参加します -- ran 2020-06-14 (日) 22:12:42
  • stkshi5841 参加します -- TK.shi 2020-06-15 (月) 18:23:36
  • daruma3 参加します -- だるま 2020-06-16 (火) 23:04:12
  • ipetani 参加します -- いぺ 2020-06-19 (金) 00:46:01
  • Hakuden 参加します -- はくでん 2020-06-20 (土) 13:10:13
  • sugi0630 参加します -- すぎ 2020-06-20 (土) 18:17:25
  • redjpn 参加します -- レッド 2020-06-20 (土) 19:16:50
  • 〆 -- 運営? 2020-06-20 (土) 21:00:45

形式

2ステージ制トーナメント戦。1戦ごとに日程調整を行う。
試合は全て5ptマッチ、制限時間5分、ディレイ12秒
予選で獲得した点数が、最初の持ち枠数となる。
枠数は勝てば増え、負けると減る。枠数が0になると敗退。

プレーオフステージ

参加者全体の持ち枠数を計算する。
その後、余った数(16・32・64から引き算し、最初にプラスになった時の数)の枠分を抽選で割り振る。
余り枠数が参加人数を上回る場合、全員に均等に割り振った後に残った分を抽選する。
(例:参加者10人で15枠余っていた場合、全員に1枠を割り振った後、残り5枠分を抽選)

ステージの進行は以下の通り。

1回戦 1枠が増減。枠数が奇数の人のみが対戦。枠数が偶数の人はbye。
2回戦 2枠が増減。枠数4で割り切れない人(2,6,10・・・)のみが対戦。それ以外の人はbye。
3回戦 4枠が増減。枠数8で割り切れない人(4,12・・・)のみが対戦。それ以外の人はbye。

このことから個人によってbyeが発生したり、敗退までの負け数が異なる場合がある。
勝ち残り全員がトーナメントを組めるようになった時点(1,2,4,8,16枠のいずれかになる)で終了。

トーナメントステージ

1回負けると敗退(ノックアウトトーナメント)。
プレーオフステージの結果を基に、トーナメントのスタート地点を決め、抽選を行う。
3位決定戦は行わない。トーナメント進行はChallongeを使う(抽選は特殊のためExcelを使用)。

予選

一覧

詳細は各ページ参照のこと

点数

各大会の上位者に点数が与えられる。
なお付与者を決めるため、順位決定戦を行う場合がある。

  • 計算式(小数点以下を四捨五入)
    2pt付与者:参加人数×6.25%
    1pt付与者:参加人数×12.5%

大会格によって点数を付与する人数の上限を設定する。
大盤本戦に関しては、上位12.5%に当る順位と同成績者までを対象とする。(8勝している事が条件)

4pt3pt2pt1pt
非タイトル0人0人1人2人
T30人0人2人4人
T3コンソレ(非)0人0人0人2人
大盤本戦1人1人1人上限無し

(2019.11.9 T3付随のコンソレ大会を追加)

細かいルール

1日で完結する大会は、INBC汎用ルール1(短期大会用)を適用。
本戦など期間を要する大会では、INBC汎用ルール2(長期大会用)を適用。

INBCランキングの獲得ポイント

予選大会については、各ページに記載しています。

本戦

結果優勝決勝準決勝かつ
通算2勝以上
ポイント1000500250