エンジョイ!にじさんじスマブラ杯

Last-modified: 2024-05-28 (火) 05:51:45
Twitter
画像引用:緑仙ツイート
デザイン全般:Patiパチ(@pati_pss)

エンジョイ!にじさんじスマブラ杯2024についてはこちら

大会概要

「エンジョイ!にじさんじスマブラ杯」は、緑仙緑仙が主催する「大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL」の大会。

開催日時

  • 2023年4月9日(日) 12:00~

ハッシュタグ

#にじさんじスマブラ杯

ルール

  • 乱闘形式:1on1(敗者復活戦は3人乱闘)
  • ストック制:3ストック
  • チャージ切り札:あり
  • アイテム:すべてON(出現率:ふつう)
  • ステージ:終点化・ランダム*1
  • 決勝トーナメント初戦までは1本先取、準決勝以降は2本先取。ファイター選択は自由
  • 回線落ちした場合は部屋を立て直し、立て直してもダメな場合はそのまま実施
  • 対戦でのボイスチャットは各自で自由
  • 敗者復活:4回戦のAvsB敗者・CvsDの敗者・EvsFの敗者が3人乱闘

大会形式

  • 出場者48人がA~Fブロックに分かれてトーナメントを開催
  • 各ブロックを突破した6人による決勝トーナメントで優勝者を決める
    • 準々決勝敗退3人による敗者復活戦を行い、1人準決勝へ復活

景品

いずれも主催の自腹で提供。

優勝賞品
黒毛和牛 すき焼き肉*2
ミュウ*3
素敵なお菓子詰め合わせセット

大会説明・概要 [2023/04/02]

トーナメント抽選結果を画像で見る
トーナメント
画像引用:緑仙ツイート

本戦 [2023/04/09]

予選

各視点リンク

Aブロック

1獅子堂あかり獅子堂あかり星川サラ星川サラ
2でびでび・でびるでびでび・でびるフミフミ
3渡会雲雀渡会雲雀鷹宮リオン鷹宮リオン
4白雪巴白雪巴西園チグサ西園チグサ
Aブロック結果詳細
1回戦
対戦ライバー(使用キャラ)
1回戦 第1試合獅子堂あかり3―1星川サラ
リンクメタナイト
1回戦 第2試合でびでび・でびる2―3フミ
ピカチュウプリン
1回戦 第3試合渡会雲雀3―2鷹宮リオン
リュウMr.ゲーム&ウォッチ
1回戦 第4試合白雪巴1―3西園チグサ
ゼルダカービィ
準決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準決勝 第1試合獅子堂あかり3―1フミ
リンクプリン
準決勝 第2試合渡会雲雀3―1西園チグサ
リュウカービィ
決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
決勝獅子堂あかり3―1渡会雲雀
リンクリュウ
Aブロック総合順位
順位ライバー名
1位獅子堂あかり
2位渡会雲雀
3位フミ
西園チグサ
5位鷹宮リオン
でびでび・でびる
星川サラ
白雪巴

Bブロック

Bブロック結果詳細
1回戦
対戦ライバー(使用キャラ)
1回戦 第1試合小野町春香2―3ソフィア・ヴァレンタイン
アイスクライマーマリオ
1回戦 第2試合える1―3花畑チャイカ
ベネヨッタスティーブ
1回戦 第3試合四季凪アキラ1―3レオス・ヴィンセント
ピットサムス
1回戦 第4試合*5倉持めると1―3セラフ・ダズルガーデン
リンクカービィ
準決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準決勝 第1試合ソフィア・ヴァレンタイン2―3花畑チャイカ
フォックスホムラ/ヒカリ
準決勝 第2試合レオス・ヴィンセント3―1セラフ・ダズルガーデン
サムスカービィ
決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
決勝花畑チャイカ3―1レオス・ヴィンセント
Mii 射撃タイプサムス
Bブロック総合順位
順位ライバー名
1位花畑チャイカ
2位レオス・ヴィンセント
3位セラフ・ダズルガーデン
ソフィア・ヴァレンタイン
5位える
小野町春香
四季凪アキラ
倉持めると

Cブロック

Cブロック結果詳細
1回戦
対戦ライバー(使用キャラ)
1回戦 第1試合鏑木ろこ3―2夜見れな
インクリングカービィ
1回戦 第2試合小清水透2―3赤羽葉子
Mii 格闘タイプピカチュウ
1回戦 第3試合不破湊3―1家長むぎ
サムスクラウド
1回戦 第4試合フレン・E・ルスタリオ3―2弦月藤士郎
カービィゼルダ
準決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準決勝 第1試合鏑木ろこ3―0赤羽葉子
インクリングピカチュウ
準決勝 第2試合不破湊3―0フレン・E・ルスタリオ
サムスカービィ
決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
決勝鏑木ろこ1―3不破湊
インクリングサムス
Cブロック総合順位
順位ライバー名
1位不破湊
2位鏑木ろこ
3位赤羽葉子
フレン・E・ルスタリオ
5位家長むぎ
夜見れな
弦月藤士郎
小清水透

Dブロック

Dブロック結果詳細
1回戦
対戦ライバー(使用キャラ)
1回戦 第1試合長尾景3―0天ヶ瀬むゆ
クラウドしずえ
1回戦 第2試合葛葉3―1葉山舞鈴
ガオガエンガノンドロフ
1回戦 第3試合笹木咲2―3加賀美ハヤト
プリンカズヤ
1回戦 第4試合葉加瀬冬雪0―3緑仙
カムイベレス
準決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準決勝 第1試合長尾景2―3葛葉
クラウドセフィロス
準決勝 第2試合加賀美ハヤト2―3緑仙
カズヤカズヤ
決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
決勝葛葉3―2緑仙
ジョーカーベレス
Dブロック総合順位
順位ライバー名
1位葛葉
2位緑仙
3位加賀美ハヤト
長尾景
5位笹木咲
葉山舞鈴
葉加瀬冬雪
天ヶ瀬むゆ

Eブロック

Eブロック結果詳細
1回戦
対戦ライバー(使用キャラ)
1回戦 第1試合卯月コウ3―0海妹四葉
ジョーカーピカチュウ
1回戦 第2試合椎名唯華3―2ベルモンド・バンデラス
キングクルールスネーク
1回戦 第3試合北小路ヒスイ3―2健屋花那
ピカチュウカービィ
1回戦 第4試合轟京子0―3
ネスルフレ
準決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準決勝 第1試合卯月コウ3―1椎名唯華
ジョーカーキングクルール
準決勝 第2試合北小路ヒスイ2―3
ピカチュウルフレ
決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
決勝卯月コウ2―3
ジョーカールフレ
Eブロック総合順位
順位ライバー名
1位
2位卯月コウ
3位椎名唯華
北小路ヒスイ
5位轟京子
ベルモンド・バンデラス
健屋花那
海妹四葉

Fブロック

Fブロック結果詳細
1回戦
対戦ライバー(使用キャラ)
1回戦 第1試合社築3―0シスター・クレア
サムスピカチュウ
1回戦 第2試合石神のぞみ2―3五十嵐梨花
カービィゼロスーツサムス
1回戦 第3試合本間ひまわり3―1安土桃
キングクルールキングクルール
1回戦 第4試合エリー・コニファー0―3桜凛月
リンクカービィ
準決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準決勝 第1試合社築3―1五十嵐梨花
サムスゼロスーツサムス
準決勝 第2試合本間ひまわり3―2桜凛月
キングクルールカービィ
決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
決勝社築3―1本間ひまわり
サムスキングクルール
Fブロック総合順位
順位ライバー名
1位社築
2位本間ひまわり
3位桜凛月
五十嵐梨花
5位シスター・クレア
安土桃
エリー・コニファー
石神のぞみ

決勝

決勝進出者
決勝結果詳細
準々決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準々決勝 第1試合獅子堂あかり1―3花畑チャイカ
リンクパルテナ
準々決勝 第2試合不破湊3―2葛葉
サムスガオガエン
準々決勝 第3試合2―3社築
ルフレサムス
敗者復活戦
対戦ライバー(使用キャラ)
敗者復活戦獅子堂あかり葛葉
リンクジョーカールフレ
1位2位3位
準決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
準決勝 第1試合 1回戦花畑チャイカ1―3不破湊
パルテナサムス
準決勝 第1試合 2回戦花畑チャイカ1―3不破湊
ホムラ/ヒカリリドリー
準決勝 第2試合 1回戦社築3―0獅子堂あかり
サムスリンク
準決勝 第2試合 2回戦社築3―0獅子堂あかり
サムスリンク
決勝
対戦ライバー(使用キャラ)
決勝 1回戦不破湊3―2社築
サムスサムス
決勝 2回戦不破湊2―3社築
リドリーサムス
決勝 3回戦不破湊2―3社築
サムスサムス
決勝総合順位
順位ライバー名
1位社築
2位不破湊
3位花畑チャイカ
獅子堂あかり
5位葛葉
6位

最終結果

順位
優勝社築
準優勝不破湊
TOP4花畑チャイカ
獅子堂あかり
TOP6
葛葉
TOP12渡会雲雀
レオス・ヴィンセント
鏑木ろこ
緑仙
卯月コウ
本間ひまわり
TOP24フミ
西園チグサ
セラフ・ダズルガーデン
ソフィア・ヴァレンタイン
赤羽葉子
フレン・E・ルスタリオ
加賀美ハヤト
長尾景
椎名唯華
北小路ヒスイ
桜凛月
五十嵐梨花
TOP48鷹宮リオン
でびでび・でびる
星川サラ
白雪巴
える
小野町春香
四季凪アキラ
倉持めると
家長むぎ
夜見れな
弦月藤士郎
小清水透
笹木咲
葉山舞鈴
葉加瀬冬雪
天ヶ瀬むゆ
轟京子
ベルモンド・バンデラス
健屋花那
海妹四葉
シスター・クレア
安土桃
エリー・コニファー
石神のぞみ
ミュウ賞
ミュウ賞該当者なし

関連配信・動画

振り返り配信

切り抜き

関連項目


*1 大会当日に追加されたルール
*2 優勝者の提案により別のお肉が渡された模様
*3 ミュウの出現確率はモンスターボールで0.342%、マスターボールで2.138%
*4 アーカイブ非公開
*5 事前発表順から試合順変更