にじさんじ×ワイテルズ人狼RPG

Last-modified: 2020-11-05 (木) 18:38:10

概要

人狼RPGとは六人実況グループ「ワイテルズ」による企画で、人狼ゲームをマインクラフトで遊べるようルールを改変したゲームである。
詳しいルールはPIXIV百科事典にまとまっているので、参照されたい。

ハッシュタグ

第二回 「ハロウィンにじワイテ人狼RPG」

  • ※吸血鬼は決勝のみ出現。予選の役職一覧は村人6、人狼2、共犯者1。
  • 各グループ上位3名が決勝進出。進出者は試合結果内勝利数欄黄色背景で表記
  • ポイント制説明
    各グループから3人ずつ決勝に進みます(計12名)
    役職関係なく勝利で1pt、全試合の合計ptで競います。
    ptが同率だった場合、全試合の生存回数が多い方が優先されます。
    ※村人陣営勝利時に共犯者で生き残っていてもカウントしない
    これでも同率だった場合全試合の敵陣営をキルした回数の合計が多い人が優先されます
    ※キルした回数が一緒だった場合最後の試合の順で優先

第壱夜

参加者:相羽ういは 天宮こころ 神田笑一 桜凛月 葉加瀬冬雪 伏見ガク 不破湊 夜見れな Nakamu

試合結果

試合結果

名前1戦目2戦目3戦目4戦目勝利数
勝利陣営人狼村人村人人狼
相羽ういは共犯者村人村人村人3
天宮こころ村人村人村人村人2
神田笑一人狼村人人狼村人2
桜凛月村人共犯者人狼人狼1
葉加瀬冬雪村人人狼村人村人1
伏見ガク村人人狼共犯者人狼1
不破湊村人村人村人村人2
夜見れな人狼村人村人村人3
nakamu村人村人村人共犯者3

第弐夜

参加者:甲斐田晴 弦月藤士郎 白雪巴 健屋花那 長尾景 西園チグサ ニュイ・ソシエール きりやん スマイル

試合結果

試合結果

名前1戦目2戦目3戦目4戦目勝利数
勝利陣営人狼村人村人人狼
甲斐田晴人狼村人村人村人3
弦月藤士郎村人共犯者人狼村人0
白雪巴人狼人狼村人村人2
健屋花那村人人狼村人共犯者2
長尾景村人村人村人村人2
西園チグサ村人村人人狼村人1
ニュイ・ソシエール村人村人村人村人2
きりやん共犯者村人共犯者人狼3
スマイル村人村人村人人狼3

第参夜

参加者:朝日南アカネ 北小路ヒスイ 渋谷ハジメ 東堂コハク 早瀬走 雪城眞尋 Broooock シャークん

試合結果

試合結果

名前1戦目2戦目3戦目4戦目5戦目勝利数
勝利陣営村人村人人狼人狼村人
朝日南アカネ人狼村人村人村人村人2
村人共犯者村人村人共犯者1
北小路ヒスイ共犯者村人村人人狼村人3
渋谷ハジメ村人村人村人共犯者村人4
東堂コハク村人村人村人村人村人3
早瀬走村人人狼共犯者村人村人3
雪城眞尋村人村人村人村人人狼2
Broooock村人人狼人狼村人村人3
シャークん人狼村人人狼人狼人狼3

第四夜

参加者:アルス・アルマル 小野町春香 三枝明那 鷹宮リオン でびでび・でびる フレン・E・ルスタリオ ベルモンド・バンデラス ルイス・キャミー きんとき

試合結果

試合結果

名前1戦目2戦目3戦目4戦目勝利数
勝利陣営村人人狼人狼人狼
アルス・アルマル共犯者人狼共犯者村人2
小野町春香人狼村人村人共犯者1
三枝明那村人村人人狼人狼3
鷹宮リオン村人村人村人村人1
でびでび・でびる村人人狼村人人狼3
フレン・E・ルスタリオ村人村人村人村人1
ベルモンド・バンデラス村人村人人狼村人2
ルイス・キャミー村人村人村人村人1
きんとき人狼共犯者村人村人1

決勝

役職一覧:村人7、人狼3、共犯者1、吸血鬼1
マップエリア拡張、昼時間拡張あり、アイテム「聖なる十字架」追加

決勝進出者

決勝進出者
第壱夜より、相羽ういは 夜見れな Nakamu
第弐夜より、甲斐田晴 きりやん スマイル
第参夜より、北小路ヒスイ 渋谷ハジメ Broooock
第四夜より、三枝明那 でびでび・でびる ベルモンド・バンデラス

試合結果

試合結果

名前1戦目2戦目3戦目4戦目勝利数
勝利陣営村人村人人狼村人
相羽ういは人狼人狼吸血鬼村人1
夜見れな人狼人狼村人村人1
nakamu村人共犯者人狼村人3
甲斐田晴村人吸血鬼村人吸血鬼1
きりやん村人村人人狼人狼3
スマイル村人村人村人村人3
北小路ヒスイ共犯者人狼村人人狼0
渋谷ハジメ村人村人村人村人3
Broooock吸血鬼村人村人村人2
三枝明那村人村人人狼村人4
でびでび・でびる人狼村人村人人狼1
ベルモンド・バンデラス村人村人共犯者共犯者3

第一回 「人狼RPGコラボ配信🐺」in ヘルエスタ城下町

第一夜

試合結果

試合結果

名前1戦目2戦目3戦目4戦目勝利数
勝利陣営吸血鬼吸血鬼人狼吸血鬼
相羽ういは人狼人狼村人村人0
アンジュ・カトリーナ村人吸血鬼村人村人1
小野町春香吸血鬼人狼人狼人狼2
三枝明那村人共犯者村人村人0
早瀬走人狼村人共犯者人狼1
不破湊共犯者村人村人人狼0
メリッサ・キンレンカ村人村人村人共犯者0
リゼ・ヘルエスタ村人村人村人村人0
きりやん村人村人人狼村人1
きんとき人狼村人吸血鬼村人0
Nakamu村人人狼人狼吸血鬼2

第二夜

試合結果

試合結果

名前1戦目1.5戦目2戦目3戦目勝利数
勝利陣営人狼無効試合村人人狼
アルス・アルマル村人村人村人村人1
エクス・アルビオ村人人狼村人人狼2
桜凛月村人人狼村人吸血鬼1
白雪巴共犯者吸血鬼人狼村人1
健屋花那村人村人人狼人狼1
ベルモンド・バンデラス人狼共犯者村人村人2
夢追翔村人村人吸血鬼共犯者1
ルイス・キャミー吸血鬼村人共犯者人狼1
きんとき人狼人狼村人村人2
シャークん人狼村人人狼村人1
Nakamu村人村人村人村人1

第三夜

試合結果

試合結果

名前1戦目2戦目3戦目4戦目5戦目勝利数
勝利陣営吸血鬼村人村人村人人狼
出雲霞村人人狼人狼村人吸血鬼1
加賀美ハヤト村人村人共犯者共犯者人狼2
共犯者村人村人人狼村人2
神田笑一村人人狼村人村人村人2
葛葉人狼村人村人吸血鬼人狼3
伏見ガク村人共犯者村人村人村人2
雪城眞尋村人吸血鬼人狼村人村人1
夜見れな人狼村人吸血鬼人狼村人1
きりやん村人村人人狼人狼共犯者2
きんとき村人村人村人村人村人3
シャークん吸血鬼人狼村人村人村人3
Nakamu人狼村人村人村人人狼4