//地上車両テンプレートバージョン21.3.31
*アメリカ RankVIII 中戦車 M1A2 SEP V2 [#V1_Top]
//↑は国家名 Rank(ローマ数字←半角英字で表記) 機種カテゴリ 機体名(機体アイコンマウスオーバーで表示される詳細版・英語表示)を記載してください。
//例:ドイツ RankII 駆逐戦車 Pz.Kpfw. III Ausf. L
//ただし、ここの車両名に関しては、判りやすいよう日本語表記等を追記しても良いこととします。
//例:ドイツ RankII 駆逐戦車 Pak40/3 auf Sfl.38 Ausf. H マルダーIII H型
&attachref(./War Thunder Screenshot 2025.08.12 - 01.52.59.43.webp,nolink,100%);
**概要 [#V1-1_Summary]
//↓概要説明は実装時のバージョンや車両特性、武装、史実などページ全体の要点をとりまとめたものを2~3行でコンパクトにまとめること。本格的な解説は【解説 [#A3_Explanation]】にて。
Update 2.33 "Air Superiority"にて追加された。
[[M1A2 SEP]]のさらなる改修型。側面にはERAが装備され、どこかソ連戦車を思わせるような風貌に。
//↑『Update 2.*(アップデート番号)* “△(アップデートタイトル)△”にて追加された○○(国籍と車両種別)○○。
//○○(実車の1行程度の説明)○○でゲーム内では○○(ゲーム内での特徴1行程度)○○が特徴』
//などと書くのが望ましい。
*車両情報(v2.33.0) [#V2_Data]
//↑情報元クライアントのバージョンを記入して下さい。
//情報記入の際はモードの表記が無い場所は全てRealisticBattles{RB}モードの情報を記入して下さい。
**必要経費 [#V2-1_Costs]
|CENTER:SIZE(12):|CENTER:SIZE(12):|c
|~必要研究値(&color(blue){RP};)|410,000|
|~車両購入費(SL)|1,100,000|
//|~車両購入費(&color(Red){GE};)|***|
//|~車両購入費(&color(Lime){DMMP};)|***|
|>||
|~乗員訓練費(SL)|310,000|
|~エキスパート化(SL)|1,100,000|
|~エース化(&color(Red){GE};)|2,300|
|~エース化無料(&color(Blue){RP};)|1,350,000|
|>||
|~バックアップ(&color(red){GE};)|65|
|~護符(&color(red){GE};)|3,200|
//|~デカール枠解放(&color(blue){RP};)|***|
**BR・報酬・修理 [#V2-2_BR_Rewards_Repair]
|CENTER:SIZE(12):|CENTER:SIZE(12):|c
|~項目|~【AB/RB/SB】&br;(初期⇒全改修完了後)|h
|~バトルレーティング|12.0 / 12.0 / 12.0|
|~&color(Blue){RP};倍率|2.56|
//↑課金車両の場合、「(+100%)」と護符分のボーナスを加えて表記。例:「1.72 (+100%)」
|~SL倍率|1.6 / 2 / 2.1|
|~最大修理費(SL)|4,291⇒7,011 /4,159⇒6,796 /5,264⇒8,601|
**車両性能 [#V2-3_Statistics]
|>|CENTER:SIZE(12):|c
|~項目|~数値|h
|~|BGCOLOR(#FFDDDD):~【AB/RB&SB】(初期⇒全改修完了後)|
|BGCOLOR(#FFDDDD):~砲塔旋回速度(°/s)|38.1⇒75.3 / 23.8⇒40.0|
//↑矢印左側は未改修かつ搭乗員0の数値を、矢印右側はフル改修かつエース化+スキルMAXの数値を書き込むこと。最大値はフル改修状態で砲手搭乗員スキルの照準速度の欄にカーソルをかざせばわかる。
|~俯角/仰角(°)|-10/20|
|~リロード速度(秒)&br;(初期⇒スキルMAX+エース化)|6.5⇒5.0|
//↑自動装填装置搭載車両の場合は括弧内を“自動装填”に置き換え矢印を消しひとつの数値だけを書くこと。
|~スタビライザー/維持速度(km/h)|二軸 / 75|
//↑スタビライザーがある車両の場合は最高速度の項目も表示
|>||
|~車体装甲厚&br;(前/側/後)(mm)|133 / 60 / 32|
|~砲塔装甲厚&br;(前/側/後)(mm)|139 / 120 / 13|
|>||
|~重量(t)|66.1|
|BGCOLOR(#FFDDDD):~エンジン出力(hp)|2,058⇒2,533 / 1,343⇒1,519|
|~|3,000rpm|
|BGCOLOR(#FFDDDD):~最高速度(km/h)|76 / 68|
|BGCOLOR(#FFDDDD):~実測前進~後退速度(km/h)|*** ~ -*** / *** ~ -***|
//↑大体の数値でOK。テストドライブ開始地点より走行すれば平地で測定できる。斜面で測定しないよう注意。改修前と後では加速度が違うものの、最高速度自体は同じ。
|~視界(%)|82|
|>||
|~乗員数(人)|4|
#br
**光学装置 [#v2-3-2_VisionDevice]
#nobr{{
|SIZE(12):CENTER:100|SIZE(12):CENTER:100|SIZE(12):CENTER:100|SIZE(12):CENTER:100|SIZE(12):CENTER:100|SIZE(12):CENTER:90|c
|~ |~倍率|~暗視装置|~種類|~世代|~備考|h
|BGCOLOR(#FFDDDD):~IR投光器|-|無|-|-|-|
|>|>|>|>|||
|~車長|4.0x-12.0x|有|熱線|第二世代(1,200x800)|ハンターキラー・オーバーライド&br;砲手気絶後、即座に射撃可|
|~砲手|4.0x-12.0x|有|熱線|第二世代(1,200x800)|-|
|~操縦手|1.0x|有|赤外線|-|-|
}}
//車長視点は車長サイトのことを、砲手視点は照準器のことを指す。
//第二・第三世代の見分けは内部ファイルを見るなど極力確認すること。
//照準器倍率はX線モードで照準器にカーソルをかざすと表示される。
&br;
**防御情報 [#v2-3-3_Protection]
***内部モジュール [#v2-3-3-1_Module]
|SIZE(12):CENTER:90|SIZE(12):CENTER:|c
|~部位|~壊れると修理するまで使えなくなる機能|h
|~車長サイト|車長サイトすべての機能|
|~砲手サイト|サーマル|
|~FCS|スタビ・サーマル|
|~砲耳|砲昇降|
|~砲塔旋回装置|砲塔旋回|
//|~自動装填装置|砲閉鎖機への砲弾装填|
//|~APSセンサー&br;(薄紫)|APS|
|~油圧ポンプ&br;(青)|砲駆動すべての機能|
//|~電力供給&br;システム&br;(黄緑)||
//|~駆動制御|移動|
//電力変換機器は英語クライアントだと "Power electronics"と表記
//電力供給システムは英語クライアントだと "Power system"と表記
&br;
***爆発反応装甲 (ERA) [#v2-3-3-2_ERA]
|SIZE(12):CENTER:90|BGCOLOR(#dcdcd6):SIZE(12):CENTER:100|SIZE(12):CENTER:110|SIZE(12):CENTER:150|c
|~名称|>|>|~機能等|h
|~ARAT|''種類''|>|''ERA''|
|~|''対防御&br;(mm)''|''運動エネルギー弾''|20|
|~|~|''化学エネルギー弾''|450|
|~|''搭載箇所''|>|車体側面1層目(動力部除く)|
|>|>|>||
|~ARAT2|''種類''|>|''ERA''|
|~|''対防御&br;(mm)''|''運動エネルギー弾''|5|
|~|~|''化学エネルギー弾''|185|
|~|''搭載箇所''|>|砲塔側面&br;車体側面2層目(動力部除く)|
&br;
**武装 [#V2-4_MainWeapons]
|>|>|>|>|SIZE(12):CENTER:|c
|>|~名称|~搭載数|~弾薬数|~弾薬費&br;(SL)|h
|~主砲|120 mm M256 cannon|1|42|**|
//|~副砲|△△|*|**|**|
|~機銃|12.7 mm M2HB machine gun|2|1000|-|
|~機銃|7.62 mm M240 machine gun|2|11400|-|
**弾薬((爆薬量はTNT換算)) [#V2-5_Shells]
[[''搭載武装解説ページ(弾薬テンプレート置き場)を開く''>搭載武装解説]]
//この項目の表は「搭載武装解説」の各国ページにリンクが張られている各武装のページからデータを引用している。「weapon_dummy」をページ名に置き換えて欲しい。
//データが更新されて古くなっている場合は、大本のページを編集して欲しい。これを編集すると、全てのページにある武装データが一度に更新される。
#include(120 mm M256 cannon (M1A2 late),notitle)
#br
#include(12.7 mm M2HB machine gun,notitle)
#br
#include(7.62 mm M240 machine gun,notitle)
#br
//「weapon_dummy」を「搭載武装解説」にある各兵装ページのページ名に置き換えて欲しい。ページが未作成の場合は、テンプレートに従って作成してもらえるとありがたい。
**車両改良 [#V2-6_Modifications]
''[[解説ページを開く>性能・パーツ]]''
|>|>|>|>|CENTER:SIZE(12):|c
|~Tier|~名称|~必要量(&color(Blue){RP};)|~購入費(SL)|~購入費(&color(Red){GE};)|h
|~I|~履帯|13, 000|***|***|
|~|~修理キット|3,900|~|~|
|~|~砲塔駆動機構|13,000|~|~|
|~|~M830A1|~|~|~|
|~|~M908|~|~|~|
|>|>|>|>||
|~II|~サスペンション|18,000|***|***|
|~|~ブレーキシステム|~|~|~|
|~|~手動消火器|5,400|~|~|
|~|~砲火調整|18,000|~|~|
//|~|~弾薬開発2|~|~|~|
|>|>|>|>||
|~III|~フィルター|20,000|***|***|
|~|~救急セット|~|~|~|
|~|~昇降機構|~|~|~|
|~|~レーザー・レンジファインダー|~|~|~|
|>|>|>|>||
|~IV|~変速機|15.000|***|***|
|~|~エンジン|~|~|~|
|~|~エンジン発煙システム|~|~|~|
|~|~地雷防御|~|~|~|
|~|~砲撃支援|~|~|~|
|~|~M829A2|~|~|~|
|~|~NVD (暗視装置)|~|~|~|
**カモフラージュ [#V2-7_Camouflage]
#fold(''クリックで表示''){{
|>|SIZE(12):|c
|>|~規定|
|>|&attachref(,nolink,100%);|
|BGCOLOR(#eeeeee):~条件|-|
|BGCOLOR(#eeeeee):~説明|標準カモフラージュ|
|>||
|>|~△△△|
|>|&attachref(,nolink,100%);|
|BGCOLOR(#eeeeee):~条件|△|
|BGCOLOR(#eeeeee):~説明|△|
|>||
}}
**研究ツリー [#V2-8_Tree]
|>|SIZE(12):CENTER:|c
|~前車両|''[[M1A2 Abrams]]''|
//|~派生車両|''[[-]]''|
|~派生元車両|''[[M1A2 SEP]]''|
//|~オリジナル車両|''[[-]]''|
//↑鹵獲・レンドリース車両用
|~次車両|''[[M1A2 (Trophy-HV)]]''|
#br
#br
*解説 [#V3_Explanation]
**特徴 [#V3-1_Characteristics]
#br
''【火力】''
今までのM1A2系統と変わらない120mm滑腔砲。初期砲弾はM829で、垂直貫徹力は500mmにわずかに満たず、戦車の弱点狙撃を心がける必要がある。
側面にレリークトを装備する[[T-80BVM]]、[[T-90M]]らは、側面からの奇襲攻撃をしたとしても、スポールライナ―と前述したERAのせいで、ヒットどまりも十分あり得る。基本的にM829を使用する際は、防御されていない箇所へ撃ち込むことが必要不可欠。
熱戦は[[SEP>M1A2 SEP]]同様に砲手・車長共に高解像度の第二世代FLIRへとグレードアップされており、索敵・戦闘はより一層しやすいものとなっている。
#br
''【防御】''
車両自体は今までのM1A2系統と変わらないが、SEP同様にTUSK改修を施すことにより、信頼あるアメリカ製のERAであるARATとARAT 2が砲搭・車体側面に配置される。効果は対CEに限定されるものの、その一点においては特に車体側面はERAが2層構造であるためか、真横からのヴィーフリの貫通すら許さない仕上がりに。((当然だが、ERAが剥がれ落ちた際はこの限りではない。油断しないように。))砲塔側面もおおむね500mm程度の防御力で、HEATに対しては鉄壁を誇るだろう。
しかしながら、M1シリーズの悪い意味での伝統、首元の弱点や車体正面の薄さは健在。DM53、3BM60、Type
10 APFSDSらには容易に貫通され、せっかくの防御力が台無しに。接近戦ではよく狙われる部位なので、カモフラージュなどで隠すべきである。
ちなみに発煙弾発射機がいままでの12発から30発へと激増していたり、Update 2.53 “Line of Contact”のパッチノートでLWSが追加されたことにより、相手からのレーザー照射を検知できるようになった。
&attachref(./shot 2024.11.27 19.39.21.jpg);
#br
''【機動性】''
70t近い超肥満ボディ%%ワガママボディ%%を今までと変わらない1500馬力のエンジンで動かす関係で、M1A1シリーズを乗ってきた諸兄らであれば驚きのあまり開いた口が塞がらないことであろう。基本的にもっさりと動き始め、停止もどこかゆったりとしている。急発進、とっさのブレーキはまずできないと思ってもよい。角から飛び出たり、加速しきった車体を制御するのは至難の業。
よって周囲警戒、一旦停止しての微速前進など、細かな気配りが必要だ。
#br
''【総評】''
これらから導き出される運用方法としては、遠距離からの狙撃、側面攻撃戦法である。
機体の防御力を生かした突撃戦法は、首元の弱点が隠せるような状況であれば行ってもよいが、基本的にそのようなことはめったにない。
高い防御力、攻撃力を活かして遠距離から友軍を支援することで、世界最強たるこの戦車を十分に使いこなせるはずだ。
#br
**史実 [#V3-2_History]
[[M1A2 SEP]]をベースとした改良発展型である。
更新内容としては、砲塔上にM153 CROWS II RWS (遠隔操作式機銃)の搭載、装填手用機銃へのシールド設置、砲手用熱線映像主照準装置に装甲を追加、車外有線電話ボックスの設置、AN/ULQ-35 デュークIED起爆妨害装置の搭載、従来のM250発煙弾発射機に加え、最新の発煙弾発射機の搭載、各種電子装備の更新、高性能エアコンの設置などである。
435両のM1A1がM1A2 SEPV2に更新される。そのため、IVISの設置、C4IやFBCB2への対応も含まれる。
陸軍のM1A2 SEPV2はドイツ、韓国などに配備されている。同戦車に搭載されたRWSはTUSK Iの時点で搭載する構想があったものの、必要なしと判断され、搭載はされなかったが、SEPV2に更新されてからRWSの重要性と必要性が見出されたため、搭載されるようになった。
**小ネタ [#V3-3_Tips]
--加筆求む--
//----
//--加筆求む--
//----
//--加筆求む--
*外部リンク [#V4_Links]
#br
●[[WarThunder公式英語Wiki>https://wiki.warthunder.com/unit/us_m1a2_sep2_abrams]]
//↑対応する地上車両のURLを添付。公式英語Wikiトップ→ http://wiki.warthunder.com/
#br
●[[公式Devログ>URL]]
//↑対応するDevログページのURLを添付。公式サイト検索用ページ→ http://warthunder.com/en/search/
#br
●[[DMM公式紹介ページ>URL]]
//↑対応するDevログページのURLを添付。公式サイト検索用ページ→ http://warthunder.dmm.com/library/
#br
●[[インターネット百科事典ウィキペディア>URL]]
//↑対応するインターネット百科事典ウィキペディアのURLを添付。
#br
*コメント [#V5_Comments]
&color(Red){''【注意事項】''};
-誤解や混乱を防ぐために、&color(Red){使用感を話題にする際は''ゲームモード(AB/RB/SB)の明記をお願いします。''};
-&color(Red){''荒らし行為''に対しては''スルー''してください。};不用意に荒らし行為に反応し、荒らしを助長した場合は、&color(Red){''荒らし共々BAN''される可能性もあります。};
-ページの編集要望等ありましたら[[編集会議]]のコメント欄をご利用ください。
----
//#fold(&color(Silver){旧式コメント欄(ZawaZawaコメント欄が使用できない時などに)};){{
//#pcomment(./コメント,reply,10)
//}}
//★↑ページ作成時にZawazawaコメント欄の設置をしない・設置方法が分からない編集者の方は上記旧コメント欄のコメントアウトを解除してください★
#zcomment(t=warthunder%2F2867&h=350&style=wikiwiki&size=10)