にじさんじ Anniversary Festival 2021

Last-modified: 2022-01-13 (木) 19:05:55

概要

公式ページ

オンラインを中心とした開催への変更に伴い開催内容を見直し中であり、記述が更新されていない可能性があります。また、チケットの払戻・抽選申込キャンセルの受付が予定されています。詳しくは公式ページをご覧ください。

チケット情報

公式ページ

区分券価格(税込)抽選申込受付期間
にじさんじ Anniversary Festival 2021 前夜祭 feat. FLOW9,000円
(ノベルティグッズ付き)
第1次抽選申込:2020年12月30日(水)10:00~2021年1月12日(火)23:59
1次抽選申込内容変更期間:2021年2月1日(月)10:00~2021年2月8日(月)23:59
にじさんじ JAPAN TOUR 2020 Shout in the Rainbow! 東京リベンジ公演

販売中止となったチケット

区分券種価格(税込)抽選申込受付期間
入場券優先入場券5,000円2020年11月16日(月)18:00~2020年11月23日(月)23:59
前売入場券3,000円にじさんじ総合ファンクラブ先行抽選申込:
2020年11月16日(月)18:00~2020年11月23日(月)23:59
一般抽選申込:
2020年11月30日(月)10:00~2020年12月10日(木)23:59
ステージ観覧券ライブステージ観覧券5,000円第1次抽選申込:
2020年12月28日(月)10:00~2021年1月6日(水)23:59
第2次抽選申込:
2021年1月23日(土)10:00~2021年2月1日(月)23:59
トークステージ観覧券4,000円
お化け屋敷体験チケット1,500円2021年1月23日(土)10:00~2021年2月1日(月)23:59

前夜祭

公式ページ

にじさんじ Anniversary Festival 2021 前夜祭 feat.FLOW
「FLOW」がにじさんじのライブにやって来る!前代未聞の夢のコラボでにじさんじの3周年を盛大に祝福!

日時:2月26日(金) 開場 16:30 開演 17:30
会場:東京ビッグサイト 青海展示棟Bホール
出演:樋口楓/剣持刀也/緑仙/三枝明那/加賀美ハヤト/星川サラ
ゲスト:FLOW

観覧には専用チケットが必要。

SitR 東京リベンジ公演

公式ページ
wiki個別ページ

にじさんじ JAPAN TOUR 2020 Shout in the Rainbow! 東京リベンジ公演
2020年3月に中止となった「にじさんじ JAPAN TOUR 2020 Shout in the Rainbow! 東京公演」のリベンジ公演!1年越しのツアー完結!

日時:2月27日(土) 開場 16:00 開演 17:00
会場:東京ビッグサイト 青海展示棟Bホール
出演:リゼ・ヘルエスタ/戌亥とこ/アンジュ・カトリーナ/笹木咲/ベルモンド・バンデラス

観覧には専用チケットが必要。

メインステージ

公式ページ

  • 2月27日(土)
    • レバガチャダイパンステージ(トークステージ)
      出演:社築/笹木咲 ゲスト:桜凛月&鈴原るる/御伽原江良&不破湊
    • 王立魔法騎士学園ステージ(ライブステージ)
      出演:イブラヒム/鷹宮リオン/葉加瀬冬雪/フレン・E・ルスタリオ/メリッサ・キンレンカ/夜見れな
  • 2月28日(日)
    • ド葛本社ステージ(トークステージ)
      出演:ドーラ/葛葉/本間ひまわり/社築
    • SilverDevilS&電音部ステージ(ライブステージ)
      出演:
      前半:アルス・アルマル/でびでび・でびる/葉山舞鈴/舞元啓介
      後半:シスター・クレア/健屋花那/星川サラ
    • VACHSSステージ(ライブステージ)
      出演:剣持刀也/葛葉/叶/夢追翔/加賀美ハヤト/不破湊
    • 月ノ美兎&樋口楓&Rain Dropsステージ(ライブステージ)
      出演:月ノ美兎(SACRA MUSIC)/樋口楓(Lantis)/Rain Drops 〈 緑仙 三枝明那 童田明治 鈴木勝 える ジョー・力一 〉 (Virgin Music) ※出演者変更

会場企画

公式ページ
※古い情報の可能性があります。最新の情報は公式ページをご確認ください。

スケジュール

  • 2月26日(金)
    • にじさんじ Anniversary Festival 2021 直前放送
      出演:舞元啓介/ニュイ・ソシエール
  • 2月27日(土)
    • にじFes2021開会式
      出演:文野環/フミ
    • 女子高花畑大喜利大会 ~にじFes2021~
      出演:ジョー・力一/椎名唯華/卯月コウ/花畑チャイカ ゲスト:エリー・コニファー
    • 舞元力一出張版 in にじFes2021
      出演:舞元啓介/ジョー・力一 ゲスト: 田角陸
    • Panic Qube in にじFes2021
      出演:グウェル・オス・ガール/三枝明那/黛灰/不破湊
  • 2月28日(日)
    • No.1は誰だ!?にじさんじ歌うま選手権!!
      出演:渋谷ハジメ/ドーラ/レヴィ・エリファ/早瀬走/フレン・E・ルスタリオ/弦月藤士郎
    • VΔLZステージ ~幕間、現世にて~
      出演:長尾景/甲斐田晴/弦月藤士郎
    • にじFes2021閉会式
      出演:月ノ美兎/樋口楓/静凛

予定されていたステージ

オープンステージ

  • りりくらのビンゴ大会
    出演:夜見れな/天宮こころ/椎名唯華/鷹宮リオン

内容

  • 体験授業教室
    ライバーがそれぞれの得意分野で特別授業を開講!3D空間内で板書も行う本格的な授業を体験できる!

2月27日(土)出演ライバー

黛灰(2日目から変更)/竜胆尊(2日目から変更)/健屋花那(2日目から変更)

予定されていたライバー

剣持刀也/郡道美玲/星川サラ

2月28日(日)出演ライバー

鷹宮リオン(1日目から変更)/神田笑一/緑仙(1日目から変更)/勇気ちひろ

  • 漫画研究部
    期間中オフィシャルストアでライバーによる創作本を販売!
    ※ライバー作の創作本は2021年2月27日(土)よりにじさんじオフィシャルストアにて販売開始予定。

リレー4コマ集()

エリー・コニファー/ベルモンド・バンデラス/長尾景/えま★おうがすと/ニュイ・ソシエール/文野環/葉加瀬冬雪/奈羅花/弦月藤士郎/シスター・クレア/轟京子/小野町春香/ドーラ/愛園愛美/雪城眞尋/緑仙/早瀬走/でびでび・でびる/渋谷ハジメ/メリッサ・キンレンカ/レヴィ・エリファ/相羽ういは/フミ/来栖夏芽/白雪巴/夜見れな/社築/天宮こころ/月ノ美兎

  • 美術部
    • ライバー私物展示
      ファンならどこかで聞いたことのあるライバーの私物を展示!パネルに綴られたエピソードと一緒に鑑賞しよう!
    • 衣装デザイン展示
      にじさんじライバーのテーマ別ファッションをデザイン画付きで展示!デザイナーはなんと相羽ういは&轟京子!
    • 黒板アート
      学校といえば黒板アート!ここでしか見られない3周年を記念したオリジナル作品!

「中止となった企画」を開く/閉じる

  • バーチャルお化け屋敷「NIGHTMARE」in にじFes2021
    来場者を驚かせるつもりが、次々と想定外の出来事に巻き込まれていくライバーたち……
    この学校は、何かがおかしい……。
    業界最大級のウォークスルー型バーチャルお化け屋敷から、あなたは無事に帰ってこられるか。
    ※事前抽選販売の「お化け屋敷体験チケット」1,500円(税込)が必要。

出演ライバー

月ノ美兎/静凛/本間ひまわり/笹木咲 and more・・

  • 視聴覚室(トーク&チェキ)
    あなたとライバーの2人きりの空間で1対1のトークができる!推しに直接想いを伝えた後は2人で記念撮影。思い出を持ち帰ろう!
    ※整理券配布

2月27日(土)出演ライバー

相羽ういは/朝日南アカネ/天宮こころ/エクス・アルビオ/エリー・コニファー/える/御伽原江良/叶/郡道美玲/剣持刀也/渋谷ハジメ/白雪巴/周央サンゴ/鈴木勝/瀬戸美夜子/成瀬鳴/西園チグサ/早瀬走/伏見ガク/フミ/文野環/不破湊/本間ひまわり/魔界ノりりむ/物述有栖/緑仙(五十音順)

2月28日(日)出演ライバー

愛園愛美/朝日南アカネ/安土桃/アルス・アルマル/家長むぎ/宇志海いちご/神田笑一/北小路ヒスイ/黒井しば/シスター・クレア/鈴谷アキ/空星きらめ/でびでび・でびる/東堂コハク/ドーラ/轟京子/長尾景/奈羅花/フレン・E・ルスタリオ/星川サラ/舞元啓介/森中花咲/勇気ちひろ/夕陽リリ/雪城眞尋/ルイス・キャミー(五十音順)

  • ゲーム文化研究会
    ライバーと来場者によるゲーム対決! ライバーと放課後を過ごす気分を味わおう!
    ※整理券配布

2月27日(土)出演ライバー

相羽ういは/えま★おうがすと/える/郡道美玲/渋谷ハジメ/長尾景/西園チグサ/伏見ガク(五十音順)

2月28日(日)出演ライバー

安土桃/神田笑一/来栖夏芽/白雪巴/早瀬走/舞元啓介/森中花咲/山神カルタ(五十音順)

  • バイノーラル研究会
    高性能バイノーラルマイクで収録した特別ボイスの視聴体験会! 推しのファンサービスを高音質で楽しめる癒しのひとときをお届け!
  • 漫画研究部
    ライバーによる創作本のPR生配信、即売会風のフォトスポット、購入者限定のノベルティ配布など、会場内にも盛りだくさんのコンテンツをご用意!
  • ユメノグラフィア部
    ユメノグラフィアの体験会を実施!多くのライバーを虜にしたあのサービスを体験しよう!
    ※体験は有料
  • フード&ドリンク
    フード&ドリンクのメニューは全てライバー考案!歩き疲れたら個性豊かなメニューでちょっと一息!

グッズ・ボイス販売

  • バイノーラル研究会ボイス
    『バイノーラル研究会』ブースで使用予定だったボイスをにじさんじオフィシャルストアで販売。

参加ライバー

<Solo>

飛鳥ひな/安土桃/小野町春香/桜凛月/周央サンゴ/健屋花那/成瀬鳴/伏見ガク/ベルモンド・バンデラス/メリッサ・キンレンカ/モイラ/夜見れな/ラトナ・プティ/童田明治

<Unit>

Crossick(健屋花那/白雪巴)/なるふし(成瀬鳴/伏見ガク)/フルトイ(フミ/ルイス・キャミー/白雪巴)

ライバーの参加情報

ライバーが個人で発表しているものを含めた参加情報についてまとめています。※日時変更の可能性あり

1期生出身

1期生出身

  • 勇気ちひろ
    体験授業教室(2日目)
    ※中止:視聴覚室(2日目)
  • える
    メインステージ(2日目)
    ※中止:視聴覚室(1日目)、ゲーム文化研究会(1日目)
  • 静凛
    閉会式
    ※中止:バーチャルお化け屋敷「NIGHTMARE」in にじFes2021

2期生出身

2期生出身

  • 文野環
    開会式、漫画研究部
    ※中止:視聴覚室(1日目)
  • 剣持刀也
    前夜祭、メインステージ(2日目)
    ※当初予定:体験授業教室(1日目)
    ※中止:視聴覚室(1日目)
  • 森中花咲
    ※中止:視聴覚室(2日目)、ゲーム文化研究会(2日目)

ゲーマーズ出身

ゲーマーズ出身

  • 直前番組ゲスト、メインステージ(2日目)
    ※中止:視聴覚室(1日目)
  • 笹木咲
    メインステージ(1日目)、SitR【東京リベンジ公演】
    ※中止:バーチャルお化け屋敷「NIGHTMARE」in にじFes2021
  • 本間ひまわり
    メインステージ(2日目)
    ※中止:バーチャルお化け屋敷「NIGHTMARE」in にじFes2021、視聴覚室(1日目)
  • 葛葉
    メインステージ(2日目)

SEEDs1期生出身

SEEDs1期生出身

  • ドーラ
    直前番組ゲスト、メインステージ(2日目)、会場企画(2日目)、漫画研究部
    ※中止:視聴覚室(2日目)
  • 轟京子
    美術部(衣装デザイン展示デザイナー)、漫画研究部
    ※中止:視聴覚室(2日目)
  • 社築
    メインステージ(両日)、漫画研究部

SEEDs2期生出身

SEEDs2期生出身

  • 竜胆尊
    体験授業教室(1日目に変更)
  • でびでび・でびる
    メインステージ(2日目)、漫画研究部
    ※中止:視聴覚室(トーク&チェキ)(2日目)
  • 桜凛月
    メインステージ(1日目)、バイノーラル研究会
  • ジョー・力一
    会場企画(女子高花畑、舞元力一)(1日目)、メインステージ(2日目)
  • 成瀬鳴
    バイノーラル研究会
    ※中止:視聴覚室(トーク&チェキ)(1日目)

統合以降

19年1~3月デビュー

19年1~3月デビュー

  • 郡道美玲
    ※当初予定:体験授業教室(1日目)
    ※中止:視聴覚室(1日目)、ゲーム文化研究会(1日目)
  • 御伽原江良
    メインステージ(1日目)
    ※中止:視聴覚室(1日目)

19年4~6月デビュー

19年4~6月デビュー

  • 三枝明那
    前夜祭、会場企画(1日目)、メインステージ(2日目)
  • 愛園愛美
    漫画研究部、美術室(私物展示)
    ※中止:視聴覚室(2日目)
  • 雪城眞尋
    漫画研究部
    ※中止:視聴覚室(2日目)、フード&ドリンク(両日)

19年7~9月デビュー

19年7~9月デビュー

  • 夜見れな
    メインステージ(1日目)、漫画研究部、バイノーラル研究会
    ※当初予定:オープンステージ(1日目)
  • 黛灰
    直前番組ゲスト、体験授業教室(1日目へ変更)、会場企画(1日目)
  • 相羽ういは
    美術部(衣装デザイン展示デザイナー)、漫画研究部
    ※中止:視聴覚室(1日目)、ゲーム文化研究会(1日目)
  • 早瀬走
    会場企画(2日目)、漫画研究部、美術室(私物展示)
    ※中止:視聴覚室(1日目)、ゲーム文化研究会(2日目)
  • 健屋花那
    メインステージ(2日目)、体験授業教室(2日目)、バイノーラル研究会

19年10~12月デビュー

19年10~12月デビュー

  • 星川サラ
    前夜祭、メインステージ(2日目)
    ※当初予定:体験授業教室(1日目)
    ※中止:視聴覚室(2日目)
  • 不破湊
    会場企画(1日目)、メインステージ(両日)
    ※中止:視聴覚室(1日目)
  • 白雪巴
    漫画研究部、バイノーラル研究会
    ※中止:視聴覚室(1日目)、ゲーム文化研究会(2日目)
  • 来栖夏芽
    漫画研究部、美術室(私物展示)
    ※中止:ゲーム文化研究会(2日目)

20年デビュー

20年デビュー

  • イブラヒム
    メインステージ(1日目)
  • 長尾景
    会場企画(2日目)、漫画研究部
    ※中止:ゲーム文化研究会(1日目)、視聴覚室(2日目)
  • 周央サンゴ
    バイノーラル研究会
    ※中止:視聴覚室(1日目)
  • 西園チグサ
    ※中止:視聴覚室(1日目)、ゲーム文化研究会(1日目)

エピソード

配信アーカイブ・動画

本編配信枠

2月26日(金)

2月27日(土)

2月28日(日)

本編アーカイブ

当初はアーカイブが残らない予定だったが、後に無料パートのアーカイブ(一部場面カット)やライブステージのダイジェスト版が公開された。
また、ライバー主催企画の一部は各ライバーのチャンネルに個別でアップロードされている。

全体

個別

関連配信(公式)

関連配信(各ライバー)

外部リンク

プレスリリース

対談記事

レポート

wiki内関連記事