雀魂まとめ

Last-modified: 2024-05-09 (木) 08:42:15

にじさんじライバーの『雀魂 -じゃんたま-』のまとめです。
『雀魂 -じゃんたま-』公式サイトYouTubeTwitterTwitch

雀魂以外の麻雀ゲームのまとめは麻雀まとめをご覧ください。
以下の大会の詳細については個別ページを参照してください。

目次

プレイヤー名まとめ

プレイヤー名一覧
メンバープレイヤー名公認マーク最終確認日
月ノ美兎 月ノ美兎本物ノ美兎2020/04/16
勇気ちひろ 勇気ちひろゆうきちひろ-2020/04/02
える えるえるだよ2020/04/12
樋口楓 樋口楓でろ氏2020/04/18
静凛 静凛静凛@凛fam
しずのりん

-
2021/01/09
渋谷ハジメ 渋谷ハジメ渋谷ハジメ2434
代走入りまーす*1
渋谷ハジメ。
渋谷始
2024/01/06
鈴谷アキ 鈴谷アキ鈴谷アキ-2020/04/17
モイラ モイラ女神之モイラ
目ー々ー
-2023/01/06
鈴鹿詩子 鈴鹿詩子うたこ 2020122020/12/30
宇志海いちご 宇志海いちごたろいもたべた-2022/10/20
家長むぎ 家長むぎむぎながむぎ2021/01/09
夕陽リリ 夕陽リリ未来人R
未来人海底撈月
2023/01/07
物述有栖 物述有栖ぽにょにょぺ2022/01/15
文野環 文野環猫しか勝たん
猫しか勝たん改
2021/01/03
伏見ガク 伏見ガク伏見ガク2020/04/12
ギルザレンIII世 ギルザレンIII世ギル32021/10/31
剣持刀也 剣持刀也剣持刀也2434
剣持刀也
【剣持刀也】
2022/01/08
森中花咲 森中花咲かざキング2020/05/20
叶 叶@Vtuber
誇張カナエ
2022/01/07
笹木咲 笹木咲ささきやよ。
ぽのじ。
しゃしゃ谷翔平
2023/12/29
本間ひまわり 本間ひまわりひまぽよo2020/04/12
魔界ノりりむ 魔界ノりりむririmu2020/04/16
葛葉 葛葉苺星くるみ
葛   葉
2021/01/09
椎名唯華 椎名唯華しいなしいな2021/01/09
ドーラ ドーラdola24342020/04/12
出雲霞 出雲霞ikasumi2020/05/12
轟京子 轟京子ろきろきお2020/04/16
シスター・クレア シスター・クレアSクレア
クレア_*2

2022/01/08
花畑チャイカ 花畑チャイカ花畑チャイカア2020/04/14
社築 社築やしろきずく2020/04/20
安土桃 安土桃安土桃2021/01/09
鈴木勝 鈴木勝DarknessEater2020/04/16
緑仙 緑仙みどりぱんだ
緑仙(本物)
2023/01/07
卯月コウ 卯月コウ卯月コウ-2019/08/10
神田笑一 神田笑一神田笑一2020/04/12
飛鳥ひな 飛鳥ひな飛鳥ひな2020/04/12
鷹宮リオン 鷹宮リオン桐ヶ谷リオン2020/04/28
舞元啓介 舞元啓介Maimoto
(ポチ元啓介)*3
2021/04/28
竜胆尊 竜胆尊竜胆尊(本物)
わらわ
2022/01/08
でびでび・でびる でびでび・でびるでびる様2020/05/19
桜凛月 桜凛月RITSUKINTV2021/01/05
町田ちま 町田ちまmachita!2024/01/06
ジョー・力一 ジョー・力一JoeRikiichi2020/06/05
成瀬鳴 成瀬鳴NARUNISTA2022/01/08
ベルモンド・バンデラス ベルモンド・バンデラスベルモンド24342021/01/08
矢車りね 矢車りね大矢車様-2024/01/07
夢追翔 夢追翔ゆめおい2022/07/05
黒井しば 黒井しばこくしばむそう2020/04/12
童田明治 童田明治わらべだ-2020/05/17
郡道美玲 郡道美玲使用済み美玲
めでたい郡道*4
徳川家康将軍
ぐんみちみれー*5

-*6
2022/11/13
2022/10/05*7
小野町春香 小野町春香若女将16歳
若女将2434
小野町春香
2023/11/26
瀬戸美夜子 瀬戸美夜子せとみや
眼鏡委員会
2022/09/26
アンジュ・カトリーナ アンジュ・カトリーナアンジュ・カワ2022/01/08
リゼ・ヘルエスタ リゼ・ヘルエスタ静岡辺境伯2020/05/23
三枝明那 三枝明那あきぬぁ
まつさか明那*8
とらふぐさ明那*9
すきぐさ焼き那*10
雀魂大好き明那
2023/01/07
愛園愛美 愛園愛美愛園 愛美2021/01/09
雪城眞尋 雪城眞尋雪城眞尋2020/04/12
エクス・アルビオ エクス・アルビオアルビオ2020/04/12
レヴィ・エリファ レヴィ・エリファAJIIIN2022/01/08
葉山舞鈴 葉山舞鈴おはやま
王覇山
2022/01/06
ニュイ・ソシエール ニュイ・ソシエールおにゅい2021/01/09
葉加瀬冬雪 葉加瀬冬雪はかせ2434
空腹の息子
はかせ2434
でかいねこEX
空とぶねこ
はかせ2434
夢みるきりん
はかせ2434
2024/01/06
加賀美ハヤト 加賀美ハヤト加賀美ハヤト-2020/04/21
夜見れな 夜見れな夜見れな2020/04/16
黛灰 黛灰-2019/10/14
アルス・アルマル アルス・アルマルアルス丸2020/04/12
相羽ういは 相羽ういはういは
ういはういは
2021/01/09
天宮こころ 天宮こころあまみゃ2022/11/13
ラトナ・プティ ラトナ・プティらとぷてな2021/01/08
早瀬走 早瀬走早瀬走2020/04/12
シェリン・バーガンディ シェリン・バーガンディシェリン2021/01/09
フミ フミかつかいしゅう2021/01/09
星川サラ 星川サラほしかわ
ほしかわああ
強運神_星川様*11
2024/01/03
山神カルタ 山神カルタ山神カルタ2021/02/07
えま★おうがすと えま★おうがすと魔王が今
葉月えま
2024/01/06
ルイス・キャミー ルイス・キャミールイキャミ
超絶剛運状態
LuisCammy
2023/08/28
魔使マオ 魔使マオ魔使マオ
まちゅかい2434
2023/01/07
不破湊 不破湊嶺上開花不破2020/04/12
白雪巴 白雪巴白雪御前2020/01/09
グウェル・オス・ガール グウェル・オス・ガールグウェルOG
GWELU*12

-*13
2020/06/06
2022/10/05*14
奈羅花 奈羅花にゃらか2020/04/19
フレン・E・ルスタリオ フレン・E・ルスタリオふれりたりお
(フレぽん)*15
2024/05/01
メリッサ・キンレンカ メリッサ・キンレンカめりっさ2020/04/12
イブラヒム イブラヒムイブラヒム24342020/04/18
長尾景 長尾景長尾景
ケイナガオ
2024/01/06
弦月藤士郎 弦月藤士郎とうじろー
GENZKING
世も末涼子EX
玉蒟蒻さねあつ
2024/01/06
甲斐田晴 甲斐田晴甲斐田最強2021/01/07
空星きらめ 空星きらめ空星きらめ
(きらぽん)*16
2023/05/11
朝日南アカネ 朝日南アカネ朝日南アカネ-2020/08/15
北小路ヒスイ 北小路ヒスイ北小路ヒスイ2021/01/09
西園チグサ 西園チグサおチグ2022/01/06
アクシア・クローネ アクシア・クローネあくしあです2021/10/01
ローレン・イロアス ローレン・イロアスいろはすだよ2022/01/06
レオス・ヴィンセント レオス・ヴィンセントIQ1万垓レオス2021/08/23
オリバー・エバンス オリバー・エバンスOliver2434
オリバー23
2023/01/07
レイン・パターソン レイン・パターソンパタ姐2021/09/10
天ヶ瀬むゆ 天ヶ瀬むゆ天ヶ瀬むゆ2023/01/06
先斗寧 先斗寧ponto_nei
ポンとねい
2023/01/06
海妹四葉 海妹四葉うみせよつぱ2023/01/07
風楽奏斗 風楽奏斗KANATOMAN2023/01/07
渡会雲雀 渡会雲雀たらぃ2023/01/06
四季凪アキラ 四季凪アキラ四季凪アキラ2023/08/31
セラフ・ダズルガーデン セラフ・ダズルガーデンSeraph_24342023/01/07
Taka Radjiman タカ・ラジマン!OsamuSaitou-2021/05/25
Hana Macchia ハナ・マキアhanamaki2022/01/28
Rai Galilei ライ・ガリレイRaiGalilei
WeewooKeisatsu
2024/01/06
Riksa Dhirendra リクサ・ディレンドラJ_kut2022/02/15
Azura Cecillia アズラ・セシリアAzurazura2022/01/17
Nara Haramaung ナラ・ハラマウンNaraHara-2022/01/17
Derem Kado デレム・カドDerem2022/05/17
Reza Avanluna レザ・アファンルナTMVM_24342022/02/15
Hyona Elatiora ヒョナ・エラティオラHyona-2022/02/15
Mika Melatika ミカ・メラティカMIKAAAAAA-2022/04/05
ウィフィ ウィフィWiffy-2020/10/22
シン・ユヤ シン・ユヤYUYAnyan-2020/09/15
ミン・スゥーハ ミン・スゥーハsuha2024/01/06
ガオン ガオンGAON-2020/12/10
ハン・チホ ハン・チホchihohan-2020/05/06
明楽レイ 明楽レイRayAkira-2021/01/16
イ・ロハ イ・ロハSpaceIdol
LeeRoha
SpeceIdol
2024/01/06
ヤン・ナリ ヤン・ナリnari2434
ナリ様
2022/07/03
リュ・ハリ リュ・ハリSendan
龍ハリ
2024/01/06
シン・ギル シン・ギルKiru2434-2021/01/28
オ・ジユ オ・ジユJIYU2024/01/06
セフィナ セフィナSEFFYNA2024/01/04
バン・ハダ バン・ハダbanhada-2021/08/08
ハ・ユン ハ・ユンHaYun-2021/09/23
ナ・セラ ナ・セラsera2434-2021/09/23
小清水透 小清水透toru_2024/01/05
鏑木ろこ 鏑木ろこ鏑木ろこ(本物)2024/01/03
五十嵐梨花 五十嵐梨花らしぃぃぃ2024/01/03
獅子堂あかり 獅子堂あかり44do_akari
ししどぅおぅお
2024/01/05
石神のぞみ 石神のぞみ石神のぞみ本物2024/01/05
ソフィア・ヴァレンタイン ソフィア・ヴァレンタインSophia無双2023/06/24
倉持めると 倉持めると強い倉持2024/01/05
佐伯イッテツ 佐伯イッテツ坊やFe2023/04/19
緋八マナ 緋八マナ緋八マナ24342023/06/24
赤城ウェン赤城ウェン乾杯ニキ2023/08/30
星導ショウ 星導ショウ星導ショウ2024/01/02
叢雲カゲツ 叢雲カゲツカゲツ24342024/01/05
伊波ライ 伊波ライrai_1732024/01/02
立伝都々 立伝都々だぢづでどど2024/01/04
栞葉るり 栞葉るり栞葉るり2023/12/02
ミラン・ケストレル ミラン・ケストレルAnims=Keter
みらん@卦図亭
2024/02/18
Elira Pendora エリーラ・ペンドラelira2021/08/08
Finana Ryugu フィナーナ・竜宮Finana2022/02/16
Nina Kosaka 狐坂ニナNANIKUSA2022/02/10
Shu Yamino 闇ノシュウshu_yamino2022/01/23
Meloco Kyoran 狂蘭メロコMelocoKyoran2023/06/22
Ver Vermillion ヴェール・ヴァーミリオンVer_Vermillion-2023/02/04
Kotoka Torahime 虎姫コトカ虎姫コトカ2023/01/07

段位まとめ

低い方から 初心雀士雀傑雀豪雀聖魂天
各段位はさらに3段階(魂天のみ20段階)に細分化されており、低い方から★<★★<★★★ となっている(昇格は初心★★★雀士★など)。ランクが不明なものは☆で表記。
雀士★★以上は降格がある。また、雀傑★雀士★★★のような段位をまたいだ降格も発生する。

段位戦では段位に応じて入室できる部屋が制限されている。

【参考】段位一覧

以下の表中の/で区切られている数値はそれぞれ東風戦/半荘戦のもの。

段位初期点数昇段点数ラス減点部屋制限降格
4人戦3人戦
初心★0200/0銅の間なし
初心★★80
初心★★★200
雀士★30060010/20銅の間
銀の間
雀士★★40080020/40あり
雀士★★★500100030/60
雀傑★600120040/80銀の間
金の間
雀傑★★700140050/100
雀傑★★★1000200060/120
雀豪★1400280080/165金の間
玉の間
雀豪★★1600320090/18095/190
雀豪★★★18003600100/195110/215
雀聖★20004000110/210125/240玉の間
王座の間
雀聖★★30006000120/225140/265
雀聖★★★45009000130/240160/290
魂天
Lv1~Lv20
----王座の間
【参考】段位戦の部屋一覧
部屋段位制限4人戦得点3人戦得点ゲーム内観戦*17配信遅延設定*18
1位2位1位
銅の間初心 雀士10/205/1015/30不可不要
銀の間雀士 雀傑20/4010/2030/60
金の間雀傑 雀豪40/8020/4055/105可能
玉の間雀豪 雀聖55/11030/5575/160
王座の間雀聖 魂天60/12030/60120/240必要
ライバーの現在段位一覧

ライバーの現在段位一覧

メンバー段位最終確認日
4人戦3人戦
月ノ美兎 月ノ美兎53初心★0053初心★002020/04/16
勇気ちひろ 勇気ちひろ53初心★00-2020/04/02
える える*1932雀傑★★0059初心☆002024/04/15
樋口楓 樋口楓51初心★★★0053初心★002022/03/11
静凛 静凛43雀士★0059初心☆002023/05/08
渋谷ハジメ 渋谷ハジメ*2033雀士★★★0051初心★★★002024/04/03
鈴谷アキ 鈴谷アキ53初心★00-2020/04/17
モイラ モイラ43雀士★0053初心★002023/01/06
鈴鹿詩子 鈴鹿詩子43雀士★0059初心☆002020/12/30
宇志海いちご 宇志海いちご42雀士★★0059初心☆002023/05/18
家長むぎ 家長むぎ31雀傑★★★0059初心☆002024/04/30
夕陽リリ 夕陽リリ43雀士★0053初心★002022/01/05
物述有栖 物述有栖43雀士★0059初心☆002023/02/11
文野環 文野環33雀傑★0059初心☆002022/08/19
伏見ガク 伏見ガク52初心★★0059初心☆002020/04/12
ギルザレンIII世 ギルザレンIII世43雀士★0059初心☆002021/10/31
剣持刀也 剣持刀也41雀士★★★0059初心☆002021/05/19
森中花咲 森中花咲41雀士★★★0059初心☆002024/01/23
叶 43雀士★0051初心★★★002022/01/05
笹木咲 笹木咲51初心★★★0059初心☆002021/01/14
本間ひまわり 本間ひまわり43雀士★0043雀士★002023/01/09
魔界ノりりむ 魔界ノりりむ43雀士★0053初心★002024/02/28
葛葉 葛葉42雀士★★0059初心☆002021/01/08
椎名唯華 椎名唯華23雀豪★0059初心☆002024/05/07
ドーラ ドーラ53初心★0059初心☆002020/12/28
出雲霞 出雲霞51初心★★★0053初心★002020/05/12
轟京子 轟京子52初心★★0053初心★002022/11/09
シスター・クレア シスター・クレア*21*2242雀士★★0059初心☆002022/07/23
花畑チャイカ 花畑チャイカ51初心★★★0059初心☆002022/06/26
社築 社築33雀傑★0059初心☆002023/09/10
安土桃 安土桃42雀士★★0043雀士★002024/01/06
鈴木勝 鈴木勝*2323雀豪★0059初心☆002024/05/12
緑仙 緑仙23雀豪★0023雀豪★002023/12/31
卯月コウ 卯月コウ53初心★0059初心☆002020/04/12
神田笑一 神田笑一43雀士★0059初心☆002023/01/07
飛鳥ひな 飛鳥ひな51初心★★★0053初心★002021/01/18
鷹宮リオン 鷹宮リオン43雀士★0053初心★002022/12/28
舞元啓介 舞元啓介22雀豪★★0051初心★★★002023/03/01
竜胆尊 竜胆尊51初心★★★0053初心★002020/04/12
でびでび・でびる でびでび・でびる33雀傑★0052初心★★002024/04/21
桜凛月 桜凛月*2431雀傑★★★0053初心★002024/05/07
町田ちま 町田ちま43雀士★0043雀士★002020/05/23
ジョー・力一 ジョー・力一22雀豪★★0039雀傑☆002023/04/27
成瀬鳴 成瀬鳴*2542雀士★★0032雀傑★★002024/01/06
ベルモンド・バンデラス ベルモンド・バンデラス*2641雀士★★★0053初心★002024/01/06
矢車りね 矢車りね53初心★0059初心☆002024/02/23
夢追翔 夢追翔53初心★0053初心★002020/05/23
黒井しば 黒井しば53初心★0053初心★002019/07/12
童田明治 童田明治52初心★★0053初心★002020/07/10
郡道美玲 郡道美玲23雀豪★0042雀士★★002022/12/12
小野町春香 小野町春香23雀豪★0053初心★002024/01/29
瀬戸美夜子 瀬戸美夜子*2743雀士★0041雀士★★★002024/01/06
アンジュ・カトリーナ アンジュ・カトリーナ52初心★★0059初心☆002022/01/07
リゼ・ヘルエスタ リゼ・ヘルエスタ43雀士★0059初心☆002020/07/15
三枝明那 三枝明那43雀士★0059初心☆002021/01/10
愛園愛美 愛園愛美41雀士★★★0059初心☆002022/02/24
雪城眞尋 雪城眞尋*2843雀士★0049雀士☆002024/01/06
エクス・アルビオ エクス・アルビオ52初心★★0059初心☆002020/04/12
レヴィ・エリファ レヴィ・エリファ51初心★★★0059初心☆002023/01/07
葉山舞鈴 葉山舞鈴51初心★★★0053初心★002020/04/12
ニュイ・ソシエール ニュイ・ソシエール43雀士★0059初心☆002021/01/06
葉加瀬冬雪 葉加瀬冬雪33雀傑★0023雀豪★002023/10/17
加賀美ハヤト 加賀美ハヤト53初心★0053初心★002020/04/21
夜見れな 夜見れな51初心★★★0049雀士☆002022/01/08
黛灰 黛灰53初心★00-2019/10/14
アルス・アルマル アルス・アルマル51初心★★★0059初心☆002022/01/08
相羽ういは 相羽ういは52初心★★0059初心☆002021/01/09
天宮こころ 天宮こころ23雀豪★0041雀士★★★002023/04/01
ラトナ・プティ ラトナ・プティ53初心★0059初心☆002020/04/12
早瀬走 早瀬走52初心★★0059初心☆002020/04/12
シェリン・バーガンディ シェリン・バーガンディ51初心★★★00-2021/01/09
フミ フミ52初心★★0053初心★002022/01/08
星川サラ 星川サラ31雀傑★★★0059初心☆002024/03/31
山神カルタ 山神カルタ43雀士★0059初心☆002021/02/23
えま★おうがすと えま★おうがすと51初心★★★0059初心☆002022/01/01
ルイス・キャミー ルイス・キャミー*2922雀豪★★0032雀傑★★002024/04/04
魔使マオ 魔使マオ51初心★★★0053初心★002021/04/26
不破湊 不破湊33雀傑★0053初心★002023/11/05
白雪巴 白雪巴41雀士★★★0059初心☆002024/01/06
グウェル・オス・ガール グウェル・オス・ガール23雀豪★0049雀士☆002022/07/18
奈羅花 奈羅花43雀士★0059初心☆002021/01/04
フレン・E・ルスタリオ フレン・E・ルスタリオ43雀士★0059初心☆002021/01/06
メリッサ・キンレンカ メリッサ・キンレンカ51初心★★★0059初心☆002021/08/17
イブラヒム イブラヒム43雀士★0059初心☆002023/06/24
長尾景 長尾景*3041雀士★★★0059初心☆002024/04/22
弦月藤士郎 弦月藤士郎32雀傑★★0053初心★002024/05/15
甲斐田晴 甲斐田晴52初心★★0059初心☆002024/01/06
空星きらめ 空星きらめ22雀豪★★0023雀豪★002024/05/22
朝日南アカネ 朝日南アカネ52初心★★0059初心☆002020/08/15
北小路ヒスイ 北小路ヒスイ51初心★★★0043雀士★002021/11/06
西園チグサ 西園チグサ43雀士★0041雀士★★★002022/04/21
アクシア・クローネ アクシア・クローネ33雀傑★0033雀傑★002021/10/15
ローレン・イロアス ローレン・イロアス53初心★0053初心★002022/01/04
レオス・ヴィンセント レオス・ヴィンセント42雀士★★0053初心★002022/07/03
オリバー・エバンス オリバー・エバンス52初心★★0059初心☆002024/01/06
レイン・パターソン レイン・パターソン43雀士★0042雀士★★002024/01/06
天ヶ瀬むゆ 天ヶ瀬むゆ53初心★0053初心★002023/01/06
先斗寧 先斗寧53初心★0053初心★002023/01/06
海妹四葉 海妹四葉52初心★★00-2023/01/07
風楽奏斗 風楽奏斗53初心★0059初心☆002023/01/08
渡会雲雀 渡会雲雀53初心★0059初心☆002023/01/06
四季凪アキラ 四季凪アキラ31雀傑★★★0059初心☆002024/03/31
セラフ・ダズルガーデン セラフ・ダズルガーデン51初心★★★0059初心☆002024/01/06
Taka Radjiman タカ・ラジマン51初心★★★0053初心★002021/05/25
Hana Macchia ハナ・マキア43雀士★0043雀士★002022/03/03
Rai Galilei ライ・ガリレイ52初心★★0051初心★★★002024/01/06
Riksa Dhirendra リクサ・ディレンドラ*3142雀士★★0033雀傑★002023/11/17
Azura Cecillia アズラ・セシリア43雀士★0053初心★002021/12/02
Nara Haramaung ナラ・ハラマウン52初心★★0059初心☆002022/01/17
Derem Kado デレム・カド42雀士★★0033雀傑★002024/02/23
Reza Avanluna レザ・アファンルナ52初心★★0053初心★002022/02/15
Hyona Elatiora ヒョナ・エラティオラ53初心★00-2022/02/15
Mika Melatika ミカ・メラティカ53初心★00-2022/04/05
ウィフィ ウィフィ43雀士★00-2020/10/22
シン・ユヤ シン・ユヤ52初心★★0059初心☆002020/09/15
ミン・スゥーハ ミン・スゥーハ43雀士★0059初心☆002024/01/06
ガオン ガオン43雀士★0052初心★★002021/02/12
ハン・チホ ハン・チホ53初心★00-2020/05/06
明楽レイ 明楽レイ52初心★★0052初心★★002021/02/12
イ・ロハ イ・ロハ52初心★★0059初心☆002023/12/29
ヤン・ナリ ヤン・ナリ43雀士★0053初心★002022/07/03
リュ・ハリ リュ・ハリ52初心★★00-2021/07/30
シン・ギル シン・ギル42雀士★★0043雀士★002022/03/28
オ・ジユ オ・ジユ52初心★★0059初心☆002024/01/06
セフィナ セフィナ51初心★★★0053初心★002023/01/05
バン・ハダ バン・ハダ53初心★00-2021/08/08
ハ・ユン ハ・ユン53初心★00-2021/09/23
ナ・セラ ナ・セラ53初心★00-2021/09/23
小清水透 小清水透51初心★★★0059初心☆002024/01/06
獅子堂あかり 獅子堂あかり52初心★★0052初心★★002024/01/06
鏑木ろこ 鏑木ろこ43雀士★0059初心☆002024/01/07
五十嵐梨花 五十嵐梨花43雀士★0059初心☆002024/01/16
石神のぞみ 石神のぞみ53初心★0059初心☆002024/01/06
ソフィア・ヴァレンタイン ソフィア・ヴァレンタイン42雀士★★0053初心★002024/03/30
倉持めると 倉持めると53初心★0059初心☆002024/01/29
佐伯イッテツ 佐伯イッテツ53初心★0053初心★002023/04/19
赤城ウェン 赤城ウェン*3252初心★★00-2024/01/06
緋八マナ 緋八マナ53初心★0053初心☆002023/06/24
星導ショウ 星導ショウ51初心★★★00-2024/01/02
叢雲カゲツ 叢雲カゲツ52初心★★00-2024/01/06
伊波ライ 伊波ライ41雀士★★★0051初心★★★002024/01/05
立伝都々 立伝都々52初心★★0059初心☆002024/01/06
栞葉るり 栞葉るり52初心★★0059初心☆002024/01/06
ミラン・ケストレル ミラン・ケストレル41雀士★★★0032雀傑★★002023/12/29
Elira Pendora エリーラ・ペンドラ41雀士★★★0053初心★002022/01/28
Finana Ryugu フィナーナ・竜宮51初心★★★0053初心★002022/05/03
Nina Kosaka 狐坂ニナ52初心★★0053初心★002022/04/05
Shu Yamino 闇ノシュウ42雀士★★0051初心★★★002022/01/28
Meloco Kyoran 狂蘭 メロコ52初心★★0059初心★002023/06/24
Ver Vermillion ヴェール・ヴァーミリオン53初心★0059初心☆002023/02/04
Kotoka Torahime 虎姫コトカ43雀士★0059初心☆002024/01/17
Victoria Brightshield ヴィクトリア・ブライトシールド33雀傑★0059初心☆002024/02/05

麻雀杯個人戦戦歴

麻雀杯個人戦戦歴

灰色背景はデビュー前/卒業後
にじさんじ最強雀士決定戦新春!にじさんじ麻雀杯20212022は予選→準決勝→決勝
新春!にじさんじ麻雀杯20232024は予選→準々決勝→準決勝→決勝*33

戦歴表をポップアウトする
メンバー決定戦
(2020)
麻雀杯
(2021)
麻雀杯
(2022)
麻雀杯
(2023)
麻雀杯
(2024)
月ノ美兎 月ノ美兎3予選G 3位0----
える える3予選A 3位03予選A 3位02準③ 4位01決勝 3位03準々⑧ 4位0
樋口楓 樋口楓1決勝 3位03予選N 2位03予選L 2位04予選E 3位03準々① 4位0
静凛 静凛3予選H 3位03予選G 3位0---
渋谷ハジメ 渋谷ハジメ3予選I 4位01決勝 1位03予選M 4位02準③ 2位02準① 2位0
鈴鹿詩子 鈴鹿詩子-3予選O 2位0---
家長むぎ 家長むぎ-3予選M 2位0-3準々④ 3位0-
夕陽リリ 夕陽リリ--3予選N 2位03準々⑥ 3位0-
物述有栖 物述有栖---1決勝 2位03準々⑦ 3位0
文野環 文野環3予選E 4位03予選O 4位03予選I 2位04予選M 3位04予選L 3位0
伏見ガク 伏見ガク3予選A 2位03予選G 4位03予選J 4位03準々④ 4位04予選F 4位0
剣持刀也 剣持刀也1決勝 1位03予選E 3位02準④ 2位04予選G 3位03準々③ 4位0
森中花咲 森中花咲3予選C 3位03予選J 3位02準③ 3位03準々⑥ 4位03準々⑤ 4位0
叶 2準A 3位03予選B 3位02準① 4位04予選Q 3位04予選L 4位0
笹木咲 笹木咲----3準々① 3位0
本間ひまわり 本間ひまわり3予選H 2位03予選I 4位02準② 2位02準① 2位04予選Q 4位0
魔界ノりりむ 魔界ノりりむ3予選G 4位0----
葛葉 葛葉-3予選H 4位03予選D 2位03準々② 3位04予選R 2位0
椎名唯華 椎名唯華-3予選K 3位01決勝 2位04予選M 2位04予選A 3位0
ドーラ ドーラ3予選A 4位03予選I 3位03予選I 4位0--
出雲霞 出雲霞3予選E 3位0
轟京子 轟京子3予選G 2位03予選D 2位03予選K 2位04予選L 4位04予選O 3位0
シスター・クレア シスター・クレア-2準④ 3位03予選K 4位04予選R 3位0-
花畑チャイカ 花畑チャイカ2準C 4位03予選A 2位03予選B 4位04予選D 4位0-*34
社築 社築3予選D 4位01決勝 2位03予選L 3位02準④ 3位0-*35
安土桃 安土桃-3予選L 3位03予選P 3位04予選K 3位04予選U 2位0
鈴木勝 鈴木勝2準B 4位03予選P 4位03予選M 2位04予選A 4位04予選G 4位0
緑仙 緑仙---2準④ 4位01決勝 1位0
神田笑一 神田笑一3予選D 3位03予選J 4位0-4予選N 4位04予選T 3位0
飛鳥ひな 飛鳥ひな3予選K 3位03予選C 2位03予選H 3位0--
鷹宮リオン 鷹宮リオン3予選F 3位02準③ 4位03予選I 3位04予選B 3位04予選O 4位0
舞元啓介 舞元啓介-3予選D 3位03予選O 2位04予選B 2位*36-
竜胆尊 竜胆尊3予選B 2位03予選N 3位03予選F 4位03準々⑦ 4位04予選P 2位0
でびでび・でびる でびでび・でびる1決勝 4位03予選E 2位01決勝 4位04予選P 4位04予選A 4位0
桜凛月 桜凛月-2準④ 2位03予選F 3位02準④ 2位03準々⑤ 3位0
町田ちま 町田ちま--3予選B 3位0-3準々⑦ 4位0
ジョー・力一 ジョー・力一3予選K 2位02準② 4位03予選K 3位02準③ 4位02準④ 4位0
成瀬鳴 成瀬鳴--3予選A 2位04予選E 4位04予選G 2位*37
ベルモンド・バンデラス ベルモンド・バンデラス-3予選L 2位02準④ 4位04予選L 2位04予選B 4位0
黒井しば 黒井しば3予選J 3位0----
郡道美玲 郡道美玲3予選I 2位01決勝 3位03予選N 4位04予選R 2位0
小野町春香 小野町春香-3予選E 4位03予選G 4位01決勝 4位04予選F 2位0
瀬戸美夜子 瀬戸美夜子---4予選B 4位04予選E 3位0
アンジュ・カトリーナ アンジュ・カトリーナ--3予選A 4位0--
リゼ・ヘルエスタ リゼ・ヘルエスタ2準A 2位03予選B 2位0---
三枝明那 三枝明那3予選K 4位02準① 2位01決勝 1位04予選H 4位0-
愛園愛美 愛園愛美-3予選D 4位02準② 3位04予選J 3位04予選Q 3位0
雪城眞尋 雪城眞尋3予選F 4位03予選L 4位03予選J 3位04予選O 4位02準③ 2位0
エクス・アルビオ エクス・アルビオ2準C 2位03予選F 2位02準② 4位04予選I 3位04予選S 3位0
レヴィ・エリファ レヴィ・エリファ--3予選E 4位04予選H 3位04予選D 3位0
葉山舞鈴 葉山舞鈴3予選J 4位03予選C 4位02準④ 3位04予選J 4位0-
ニュイ・ソシエール ニュイ・ソシエール-3予選P 3位0---
葉加瀬冬雪 葉加瀬冬雪3予選C 4位02準① 4位03予選A 3位04予選I 4位02準② 3位0
夜見れな 夜見れな2準B 3位03予選K 2位02準① 2位02準③ 3位0-
アルス・アルマル アルス・アルマル3予選J 2位03予選A 4位03予選C 3位04予選Q 2位03準々④ 4位0
相羽ういは 相羽ういは-3予選G 2位0--
天宮こころ 天宮こころ2準C 3位03予選P 2位01決勝 3位04予選R 4位02準② 2位0
ラトナ・プティ ラトナ・プティ3予選C 2位03予選O 3位0---
早瀬走 早瀬走3予選B 4位03予選H 2位03予選D 3位0-4予選R 4位0
シェリン・バーガンディ シェリン・バーガンディ-2準③ 3位0---
フミ フミ-3予選C 3位03予選P 4位04予選G 2位04予選E 4位0
星川サラ 星川サラ-3予選M 3位03予選M 3位04予選C 4位04予選I 3位0
山神カルタ 山神カルタ--3予選C 2位0-2準③ 3位0
えま★おうがすと えま★おうがすと-2準③ 2位03予選C 4位04予選P 3位04予選K 4位0
ルイス・キャミー ルイス・キャミー3予選F 2位02準① 3位03予選G 3位04予選F 4位04予選P 3位0
魔使マオ 魔使マオ3予選H 4位03予選M 4位03予選J 2位03準々⑦ 3位04予選J 3位0
不破湊 不破湊2準A 4位02準④ 4位03予選H 4位04予選O 3位04予選N 3位0
白雪巴 白雪巴-3予選I 2位03予選L 4位04予選L 3位04予選U 3位0
グウェル・オス・ガール グウェル・オス・ガール1決勝 2位02準② 2位03予選P 2位0-4予選B 3位0
奈羅花 奈羅花3予選I 3位03予選F 3位0-3準々⑧ 4位0-
フレン・E・ルスタリオ フレン・E・ルスタリオ-3予選B 4位03予選E 1位*382準② 4位04予選J 4位0
メリッサ・キンレンカ メリッサ・キンレンカ3予選B 3位03予選K 4位03予選O 3位0
イブラヒム イブラヒム3予選E 2位03予選H 3位0---
長尾景 長尾景-3予選F 4位02準③ 2位02準② 2位01決勝 2位0
弦月藤士郎 弦月藤士郎-3予選J 2位03予選E 3位0-4予選K 2位0
甲斐田晴 甲斐田晴-1決勝 4位03予選H 2位04予選N 3位04予選D 4位0
空星きらめ 空星きらめ2準② 3位03予選D 4位01決勝 1位02準④ 2位0
北小路ヒスイ 北小路ヒスイ3予選N 4位02準① 3位02準② 3位0-
西園チグサ 西園チグサ-3予選B 2位03準々② 4位0-
アクシア・クローネ アクシア・クローネ3予選F 2位0
ローレン・イロアス ローレン・イロアス3予選N 3位0-4予選H 3位0
レオス・ヴィンセント レオス・ヴィンセント3予選O 4位03準々③ 4位02準① 4位0
オリバー・エバンス オリバー・エバンス-3準々⑧ 3位04予選O 2位0
レイン・パターソン レイン・パターソン3予選G 2位02準① 3位04予選J 2位0
天ヶ瀬むゆ 天ヶ瀬むゆ3準々⑤ 4位0-
先斗寧 先斗寧3準々① 3位04予選S 4位0
海妹四葉 海妹四葉3準々③ 3位0-
風楽奏斗 風楽奏斗3準々① 4位04予選Q 2位0
渡会雲雀 渡会雲雀4予選G 4位04予選C 3位0
四季凪アキラ 四季凪アキラ-*393準々⑧ 3位0
セラフ・ダズルガーデン セラフ・ダズルガーデン4予選M 4位03準々④ 3位0
Hana Macchia ハナ・マキア---4予選F 3位04予選L 2位0
Rai Galilei ライ・ガリレイ----4予選M 4位0
Riksa Dhirendra リクサ・ディレンドラ---4予選Q 4位0-
Nara Haramaung ナラ・ハラマウン---4予選D 3位0
Derem Kado デレム・カド--4予選A 3位02準④ 3位0
ミン・スゥーハ ミン・スゥーハ---4予選K 4位03準々⑥ 4位0
イ・ロハ イ・ロハ---4予選M 3位0
リュ・ハリ リュ・ハリ---4予選K 3位0
オ・ジユ オ・ジユ---4予選S 2位0
セフィナ セフィナ--2準③ 4位0
小清水透 小清水透4予選F 3位0
獅子堂あかり 獅子堂あかり4予選P 4位0
鏑木ろこ 鏑木ろこ4予選I 4位0
五十嵐梨花 五十嵐梨花4予選N 4位0
石神のぞみ 石神のぞみ4予選T 4位0
ソフィア・ヴァレンタイン ソフィア・ヴァレンタイン2準① 3位0
倉持めると 倉持めると1決勝 4位0
佐伯イッテツ 佐伯イッテツ4予選G 3位0
赤城ウェン 赤城ウェン1決勝 3位0
緋八マナ 緋八マナ4予選U 4位0
星導ショウ 星導ショウ4予選C 4位0
叢雲カゲツ 叢雲カゲツ4予選R 3位0
伊波ライ 伊波ライ3準々② 3位0
立伝都々 立伝都々2準② 4位0
栞葉るり 栞葉るり3準々② 4位0
ミラン・ケストレル ミラン・ケストレル3準々⑥ 3位0
Elira Pendora エリーラ ペンドラ-2準① 4位0-
Meloco Kyoran 狂蘭 メロコ-4予選H 4位0
Kotoka Torahime 虎姫 コトカ3準々⑤ 3位03準々③ 3位0

にじさんじライバーが出演した雀魂公式レギュラー番組

いずれも雀魂公式チャンネルで配信されている。

社務所通信

主にプロ雀士を招きながら、視聴者対局を行ったり雀魂のニュースを伝えたりする番組。
第18回からはシーズンゲストとして3ヶ月同じプロ雀士をゲストとして招き、残り1名が回ごとのゲストという形式となった。

出演ライバー
face.pngルイス・キャミー天開司天開司
ハッシュタグ
#しゃむつう

配信アーカイブ

にじたま

にじさんじライバー3人に麻雀プロの多井隆晴氏*76を加えたレギュラーの4人で様々な特殊ルールを使用した対局を行っていく公式番組。諸事情*77によりじゃんハイがリニューアルされた後継番組として始まった。
番組開始当初はレギュラーが4人であったため、八局目まではレギュラーメンバーのみの対局であったが、ルイスが社務所通信のMC就任に伴い八局目をもって卒業。九局目~二十八局目はゲストを迎えてレギュラー3人と対局する形式にプチリニューアルした。
三十局より2ヶ月交代でアシスタントとしてにじさんじライバーが参加し、現レギュラー陣+アシスタント+ゲストでの対局形式となった。
レギュラーの舞元啓介が2023年9月より休養に入ることに伴い三十四局目をもって出演休止、三十五局目より空星きらめがレギュラーに就任する。
なお、三十四局目までは、レギュラーメンバーの二人は二者間での順位が下位になると次回のMCを行わなければいけないというルールがあった。現在は、レギュラーの空星きらめとアシスタントでMCを分担している。

出演者
レギュラー:face.png空星きらめ(三十五局目~)*78多井隆晴
元レギュラー:face.pngルイス・キャミー(~八局目まで)*79face.png郡道美玲(~二十九局目まで*80)、face.png舞元啓介(~三十四局目まで)
ハッシュタグ
#にじたま

配信アーカイブ

郡道美玲の麻雀ハイスクール

郡道美玲が麻雀の先生として3人の生徒(レギュラー)と転校生(ゲスト)に麻雀を教える(?)公式番組。全4回。

レギュラー
face.png舞元啓介face.png郡道美玲face.pngルイス・キャミー多井隆晴
ハッシュタグ
#じゃんハイ
アーカイブ

その他

非公認番組『ロリコでポン』についてはロリコロールを参照。

リーグ戦

神域リーグ

天開司主催の麻雀プロ・VTuberによるプロアマ混合のリーグ戦。
神域リーグ公式サイト公式Twitter公式ハッシュタグ #神域リーグ

ルール

  • 基本的にはMリーグ公式戦ルールに準拠するが、ゲームの仕様上対応できない箇所は雀魂段位戦ルールが優先される。
    • 公式ツイート(レギュレーションルール表
    • 2023からの変更点は以下の通り。
      • ツモ番なし立直が可能に
      • ダブル役満は純粋な役の複合に限る(四暗刻単騎、大四喜、純正九蓮宝燈、国士無双十三面待ちは通常の役満扱いとなる)
      • *95は四槓子にも適用
      • 連風牌の対子は2符*96
      • 国士無双の暗槓に対する槍槓和了が無効に*97
  • 最終的にチームとしての総合得点が最も高かったチームが優勝となる。
  • 2022では個人成績による表彰として「個人スコア部門」「半荘最高スコア部門」「4着回避率部門」の3部門があった。2023では「4着回避率部門」が廃止され、「個人スコア部門」「半荘最高スコア部門」のほか、新たに設けられた「最高打点部門」「放銃率部門」の4部門となっている。
    • 2022では各チームの監督を除くA~Cランクの選手、計12名により争われる。
    • 「4着回避率部門」については同率の選手が2名以上いる場合、ランクの低い方(=試合数の多い方)が上位となり、それ以外は同順位タイとなる。
    • 2023以降は監督を除く15名により争われる。

第1回大会 (神域Streamerリーグ)

チーム・メンバー一覧
選手は監督(麻雀プロ)がドラフトに応募した麻雀プロ以外のストリーマー(雀魂の段位等に応じてA~Cランクに分類)の中から入札抽選で指名。
ランクごとに各1名の選手を獲得し、監督と指名3選手で1チームを編成する。

チーム名監督指名選手
SランクAランクBランクCランク
チームアキレス多井隆晴咲乃もこface.png天宮こころface.png郡道美玲
チームアトラス村上淳白雪レイドface.pngルイス・キャミー歌衣メイカ
チームゼウス鈴木たろう鴨神にゅう天開司Fra
チームヘラクレス松本吉弘千羽黒乃因幡はねるface.png渋谷ハジメ


アーカイブ・試合結果
大会の配信枠は本配信・選手視点・応援視点等多数存在しているため、ここでは該当する配信日の配信予定ページへのリンクのみを掲載している(各日とも18:00スタート)。
試合結果は大会公式Twitterのツイート、ハイライトは天開司のYouTubeチャンネルで公開されている動画。

開催日配信一覧試合結果ハイライト備考
2022/05/08第1節 (第1~第3試合)配信一覧結果ハイライト
2022/05/23第2節 (第4~第6試合)配信一覧結果ハイライト
2022/06/06第3節 (第7~第9試合)配信一覧結果ハイライト
2022/06/20第4節 (第10~第12試合)配信一覧結果ハイライト
2022/07/04第5節 (第13~第15試合)配信一覧結果ハイライト
2022/07/19第6節 (第16~第18試合)配信一覧結果ハイライト
2022/08/01第7節 (第19~第21試合)配信一覧結果ハイライト
2022/08/19第8節 (第22~第24試合)配信一覧結果ハイライト
2022/08/29第9節 (第25~第27試合)配信一覧結果ハイライト
2022/09/12第10節 (第28~第30試合)配信一覧結果ハイライト3試合同時進行

パブリックビューイング
福岡会場:天神ロフトビル8F esports Challenger's Park (第2節~)
名古屋会場:名古屋パルコ東館7F コミュファ eSports Stadium NAGOYA (第4節~)

第2回大会 (神域リーグ2023)

今回より渋川難波プロ率いるチームグラディウスが新たに加入。
レギュラーシーズン24試合(全30試合)を行い、1位チームはファイナルへジャンプアップし、2~5位チームはセミファイナル3試合を行い、セミファイナル4位のチームは脱落。
レギュラーシーズン1位とセミファイナル1~3位チームそれぞれのレギュラーシーズンのスコアの半分を持ち越してファイナル3試合を行い、スコア合計で順位を決定する。
※ファイナルにはセミファイナルのスコアは持ち越さない

チーム・メンバー・ハッシュタグ一覧
選手は監督(麻雀プロ)がドラフトに応募したVTuberの中から1巡ごとに入札抽選で指名。計3名の選手を獲得し、監督と合わせた4名で1チームを編成する。
指名選手はVTuber限定となりランク制は撤廃、VTuberであれば麻雀プロも応募可となった。
今回のドラフトにおけるルールは以下の通り。

  • 渋川プロ以外の各監督は、前回のチームメンバーを1名のみ指名可(別チームが前回メンバーを指名することについては制限なし)
  • 前回ドラフトと同じく複数入札時は抽選となるが、前回チームメンバーの指名の場合はそのチームが優先権を持つ
大会ハッシュタグ
#神域リーグ2023


アーカイブ・試合結果
各節予め指定された1チームは全試合抜け番となる。

開催日抜け番配信一覧試合結果ハイライト備考
2023/05/26第1節 (第1~第3試合)ヘラクレス配信一覧結果ハイライト
2023/06/05第2節 (第4~第6試合)アキレス配信一覧結果ハイライト
2023/06/13第3節 (第7~第9試合)グラディウス配信一覧結果ハイライト
2023/06/21第4節 (第10~第12試合)ゼウス配信一覧結果ハイライト
2023/07/05第5節 (第13~第15試合)アトラス配信一覧結果ハイライト
2023/07/11第6節 (第16~第18試合)ゼウス配信一覧結果ハイライト
2023/07/24第7節 (第19~第21試合)ヘラクレス配信一覧結果ハイライト
2023/08/09第8節 (第22~第24試合)アトラス配信一覧結果ハイライト
2023/08/14第9節 (第25~第27試合)グラディウス配信一覧結果ハイライト
2023/08/21第10節 (第28~第30試合)アキレス配信一覧結果ハイライト
2023/08/28セミファイナルヘラクレス配信一覧結果ハイライト予告編PV
出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止
2023/09/08ファイナル-配信一覧結果ハイライト予告編PV
出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止
2023/11/08エキシビション-配信一覧結果ハイライト【出場選手変更】
アキレス: 渋谷ハル → 如月れん
グラディウス: 風見くく → 日ノ隈らん
選手別ハイライト

選手別ハイライト

チーム名監督指名選手
1巡目2巡目3巡目
チームアキレス多井隆晴白雪レイド渋谷ハル或世イヌ
チームアトラス村上淳歌衣メイカ咲乃もこ鈴木勝
チームゼウス鈴木たろう天宮こころルイス・キャミー桜凛月
チームヘラクレス松本吉弘因幡はねる緑仙空星きらめ
チームグラディウス渋川難波天開司風見くく朝陽にいな

パブリックビューイング
東京会場:池袋HUMAXシネマズ (第1節~)
福岡会場:Luz福岡天神8F esports Challenger's Park (第1節~)
名古屋会場:名古屋パルコ東館7F コミュファ eSports Stadium NAGOYA (第2節~)

第3回大会 (神域リーグ2024)

レギュラーシーズン24試合(全30試合)を行い、1位チームはファイナルへジャンプアップし、2~5位チームはレギュラーシーズンのスコアを半分持ち越してセミファイナル3試合を行い、セミファイナル4位のチームは脱落。
レギュラーシーズン1位とセミファイナル1~3位チームそれぞれのレギュラーシーズンのスコアの半分を持ち越してファイナル4試合を行い、スコア合計で順位を決定する。
※ファイナルにはセミファイナルのスコアは持ち越さない。また、セミファイナル・ファイナルでは出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等が出来ない。
ファイナル第4試合は第3試合までのスコアを対局者に周知。1位チームが和了る または 2~4位チームが和了りかつ1位チームのスコアを上回った場合その時点で終局し、終局時点のスコアで最終順位が決定するRMU新決勝方式を使用する。

チーム・メンバー・ハッシュタグ一覧
選手は監督(麻雀プロ)がドラフトに応募したVTuberの中から1巡ごとに入札抽選で指名。計3名の選手を獲得し、監督と合わせた4名で1チームを編成する。
Vtuberが指名対象という点は変わらないが、追加条件として1000人以上の登録者を持つこと、YouTubeパートナープログラムに登録していることが条件となった。
今回のドラフトにおけるルールは昨年と同じく以下の通り。

  • 前回のチームメンバーを1名のみ指名可(別チームが前回メンバーを指名することについては制限なし)*98
  • 前回ドラフトと同じく複数入札時は抽選となるが、前回チームメンバーの指名の場合はそのチームが優先権を持つ
大会ハッシュタグ
#神域リーグ2024


アーカイブ・試合結果
各節予め指定された1チームは全試合抜け番となる。

開催日抜け番配信一覧試合結果ハイライト備考
2024/06/05第1節 (第1~第3試合)グラディウス配信一覧結果ハイライト
2024/06/10第2節 (第4~第6試合)ヘラクレス配信一覧結果ハイライト
2024/06/17第3節 (第7~第9試合)ヘラクレス配信一覧結果ハイライト
2024/06/24第4節 (第10~第12試合)アトラス配信一覧結果ハイライト
2024/07/09第5節 (第13~第15試合)ゼウス配信一覧結果ハイライト
2024/07/16第6節 (第16~第18試合)アトラス配信一覧結果ハイライト
2024/07/23第7節 (第19~第21試合)アキレス配信一覧結果ハイライト
2024/07/30第8節 (第22~第24試合)ゼウス配信一覧結果ハイライト
2024/08/07第9節 (第25~第27試合)アキレス配信一覧結果ハイライト
2024/08/21第10節 (第28~第30試合)グラディウス配信一覧結果ハイライト
2024/08/27セミファイナル(レギュラー1位チーム)配信一覧結果ハイライト出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止
2024/09/10ファイナル-配信一覧結果ハイライト出場試合が残っている選手は他試合の視聴・結果確認等禁止

にじさんじライバーが出演した雀魂公式企画

雀魂感謝杯5th

雀魂のサービス開始5周年を記念して開催される大会。
今回は総勢20名での個人トーナメントを行い、最強と最弱を決定する。

特設サイト
雀魂感謝杯5th
配信日
2024/04/13, 14
ハッシュタグ
#雀魂感謝杯5th
にじさんじからの出演ライバー
face.png天宮こころface.png椎名唯華face.png栞葉るりface.png空星きらめface.png鷹宮リオンface.png星川サラface.pngレオス・ヴィンセントface.png緑仙face.pngでびでび・でびる*99
実況
face.pngルイス・キャミー天開司天開司
解説
千羽黒乃鴨神にゅう
大会システム

2日間で行われるトーナメント戦

  • 1日目は20名を5卓に分けての予選を実施(各卓1半荘)
  • 全員の持ち点の上位16名が2日目の本戦に進出
    • 下位4名は1日目最後に最弱決定戦として2半荘を行い、合計スコアの最下位を決定する
  • 2日目は1回戦、準決勝にて1半荘を実施し、各卓の上位2名が勝ち上がり
  • 決勝は2半荘の合計スコアで順位決定
  • 優勝者および役満和了者に『高級お肉』、最弱決定戦4位に『お肉』が贈られる
大会ルール

基本は雀魂の四人麻雀公式ルールに則る。以下は大会における特殊ルール

  • 25000点持ち、オカ(トップに付くプラスポイント)なし。順位ウマ5-15
  • 西入なし
  • トビは予選・本戦・準決勝まであり。最弱決定戦および決勝はなし
  • 最弱決定戦および決勝はオーラストップのアガリやめおよびテンパイやめなし
アーカイブ
【 #雀魂5周年記念】雀魂感謝杯 1日目
【 #雀魂5周年記念】雀魂感謝杯 2日目 本戦/決勝戦(公式、実況解説)
雀魂公式Twitch(プロ雀士による応援配信)
※対局者会話は出場者各視点を参照。
予選組合せ*100
最弱決定戦組合せ
卓番出場選手
最弱決定戦花芽なずなface.png緑仙face.png空星きらめface.png椎名唯華
本戦組合せ
卓番出場選手
A卓朝陽にいな風見くく白雪レイド日ノ隈らん
B卓face.png天宮こころ咲乃もこface.png鷹宮リオンface.png星川サラ
C卓因幡はねる如月れんface.pngでびでび・でびるface.pngレオス・ヴィンセント
D卓歌衣メイカコーサカface.png栞葉るりバーチャルゴリラ

雀魂感謝杯4th

雀魂のサービス開始4周年を記念して開催される大会。
今回は公認プレイヤーの増員を目的としたオーディション大会となる。

特設サイト
雀魂4周年感謝杯
配信日
2023/04/23
ハッシュタグ
#雀魂4周年
出演ライバー
face.png舞元啓介face.png空星きらめface.pngルイス・キャミーface.png天宮こころface.png渋谷ハジメ
実況
小林未沙
解説
多井隆晴プロ
アーカイブ
雀魂4周年感謝杯 公認プレイヤー増員計画 #雀魂4周年(公式、実況解説)
雀魂公式Twitch(対局者会話)

第二回雀魂バーチャルインターハイ

神域Streamerリーグに出場していた選手が、3名1チームで再度タッグを組み優勝を争う団体対抗戦。特殊ルールによる得点を競う。
今回は神域リーグのチームをそのまま学校(チーム)として設定し、監督は校長となる。なお神域リーグと違い、校長は試合参加不可。
全4試合中第1試合のみ抽選で対局メンバーを決定し、以降の試合はチーム内で出場者を決定する。
3試合目までに各メンバー1度は出場し4試合目は各チーム代表が出場。*104最終試合のみ得点を倍とする。

特設サイト
雀魂バーチャルインターハイ!
配信日
2022/11/13
出演ライバー
アキレス女学院:face.png郡道美玲face.png天宮こころ
アトラス大学高等学院:face.pngルイス・キャミー
ヘラクレス学苑高校:face.png渋谷ハジメ
立会人(ゲスト解説):face.png舞元啓介
実況
小林未沙
解説
多井隆晴プロ
チーム・メンバー一覧
アーカイブ
【第二回】雀魂バーチャルインターハイ(公式、実況解説)
チームアキレス女学院アトラス大学高等学院ゼウス工業高校ヘラクレス学苑高校
1回戦郡道美玲白雪レイドFra千羽黒乃
2回戦天宮こころルイス・キャミー天開司因幡はねる
3回戦咲乃もこ歌衣メイカ鴨神にゅう渋谷ハジメ
4回戦*105咲乃もこ歌衣メイカ鴨神にゅう千羽黒乃

雀魂感謝杯3rd

雀魂のサービス開始3周年を記念して、関連VTuberによる3人チームを結成しての三人麻雀チーム戦。

特設サイト
雀魂感謝杯3rd
配信日
2022/04/23
ハッシュタグ
#雀魂3周年
出演ライバー
にじさんじチャンピオンズ:face.png三枝明那face.png椎名唯華face.png成瀬鳴
実況解説:face.pngルイス・キャミーface.png舞元啓介face.png郡道美玲
アーカイブ
雀魂3周年感謝杯 #雀魂3周年(公式、実況解説)
大会ルール

基本は雀魂の三人麻雀公式ルールに則る。以下は大会における特殊ルール

  • 先鋒戦、中堅戦、大将戦を各2半荘ずつ実施(順番は各チームで決定し、当日発表)
  • 各チーム10万点持ちスタートで、点数状況は持ち越し
  • 赤ドラ2枚
  • トビ、オーラストップのアガリやめおよびテンパイやめ無し
  • 3周年にちなんだボーナス役、役満賞あり
    • ボーナス役(和了点に右の通り加算):三暗刻 +3000点 小三元 +5000点 三色同刻/三槓子/大三元 +10000点
      • ボーナス点はツモ和了の場合他2チームが負担、ロン和了の場合は放銃チームが負担となる
    • 役満賞:1回ごとに高級すき焼きセット
チームにじさんじチャンピオンズ有閑雀荘あにまーれ?麻雀スクワッド
先鋒三枝明那柚原いづみ鬼灯わらべ
中堅成瀬鳴兎鞠まり歌衣メイカ
大将椎名唯華因幡はねる白雪レイド

アカギコラボ記念 雀魂 鷲巣麻雀頂上戦

前週に開催されたコンビ打ち大会の優勝者に与えられた特別大会。
優勝コンビと多井隆晴・松本吉弘の両プロとの鷲巣麻雀ルールの『明鏡の戦』モードで"「通し」なし"の対局が行われるほか、
多井隆晴・松本吉弘の両プロと特別ゲストコンビによるエキシビションマッチも開催される。

配信日
2021/10/31
ハッシュタグ
#雀魂アカギコラボ
出演ライバー
face.png文野環face.pngギルザレンIII世
進行
多井隆晴プロ
ゲスト
松本吉弘プロ
アーカイブ
アカギコラボ記念 雀魂 鷲巣麻雀頂上戦
エキシビション*106多井隆晴&松本吉弘 コンビギルザレンIII世&文野環コンビ
特別対局(前週のネタバレあり)
特別対局天開司&伊東ライフ コンビ多井隆晴&松本吉弘 コンビ

(赤字はリーダー)

エキシビション補足

東風戦1回で終わる予定だったが、終始安定して多井プロ・松本プロコンビが圧倒し、最終的には松本プロが多井プロに振り込んで終了。ゲストチームは1回もアガれず、予定外に時間が早く終了したので急遽『闇夜の戦』ルールでの1局戦が2回実施された。

アカギコラボ記念!通しアリ!!雀魂コンビ打ち大会

雀魂とアカギのコラボを記念して開催されたトーナメント戦(コンビ大会)。
タイトルにある通り、コンビ間の通し*107が可能なルールとなっている。
予選・決勝ともに半荘2回戦1回戦のリーダーの得点合計で競い合う。
優勝コンビは限定称号贈呈に加え、翌週に行われる特別対局で多井隆晴・松本吉弘の両プロとの『明鏡の戦』モード*108での対局が行われる。

※運営より※
本企画の通しについてはアカギコラボ企画の一環として事前に全選手にルールを共有したうえで行ってます。段位戦や通常の大会など、事前に共有されてない試合での通しは規約違反となる場合がございますので、ご注意ください。
配信日
2021/10/24
ハッシュタグ
#雀魂アカギコラボ
出演ライバー
face.png舞元啓介北小路ヒスイ 北小路ヒスイface.pngルイス・キャミーface.png天宮こころface.png郡道美玲
進行
綱川隆晃プロ
解説
多井隆晴プロ
アーカイブ
アカギコラボ記念!通しアリ!!雀魂コンビ打ち大会
予選Aブロック舞元啓介&北小路ヒスイ コンビルイス・キャミー&天宮こころ コンビ
予選Bブロック郡道美玲&因幡はねる コンビ天開司&伊東ライフ コンビ

(※赤字はリーダー)

決勝(ネタバレあり)

(※赤字はリーダー)

大会方式の変更について(大会内容のネタバレあり)

当初は予選・決勝ともに2回戦の予定だったが、予選Aブロックにてルイスが12万点を超える大連荘を行い、予選Aブロックの1回戦のみで2時間弱となる超長期戦となってしまったことから、選手と運営間の協議の結果1回戦勝負に変更となった。
なお決勝のみ時間進行が早かった場合に2回戦が開催されるという規定であったが、決勝オーラス時点で1回戦のみの勝負と定まった。

雀魂二周年大大感謝杯

雀魂のサービス開始2周年を記念して、関連VTuberを招待して開催されたトーナメント戦(ペア大会)。

特設サイト
雀魂二周年大大感謝杯
配信日
2021/06/20
ハッシュタグ
#雀魂2周年大大感謝杯
出演ライバー
face.png渋谷ハジメface.png舞元啓介face.png郡道美玲face.png天宮こころface.pngルイス・キャミー
アーカイブ
雀魂二周年大大感謝杯 #雀魂2周年大大感謝杯(本配信)
予選A歌衣メイカ・伊東ライフペア犬山たまき・しぐれういペア舞元啓介・神楽めあペア郡道美玲・因幡はねるペア
前半歌衣メイカ犬山たまき神楽めあ郡道美玲
後半伊東ライフしぐれうい舞元啓介因幡はねる
予選B千羽黒乃・渋谷ハジメペアルイス・キャミー・天宮こころペア鴨神にゅう・電脳少女シロペア天開司・コーサカペア
前半渋谷ハジメ天宮こころ電脳少女シロコーサカ
後半千羽黒乃ルイス・キャミー鴨神にゅう天開司
決勝(ネタバレあり)
決勝歌衣メイカ・伊東ライフペア郡道美玲・因幡はねるペアルイス・キャミー・天宮こころペア天開司・コーサカペア
前半歌衣メイカ郡道美玲天宮こころコーサカ
後半伊東ライフ因幡はねるルイス・キャミー天開司

雀魂バーチャルインターハイ

雀魂と咲-Saki- 全国編のコラボを機に開催された、3名1チームで4チームによる対抗戦。特殊ルールによる得点を競った。

特設サイト
雀魂バーチャルインターハイ!
配信日
2020/11/23
出演ライバー
聖MTP女学院:face.png郡道美玲face.png天宮こころface.pngルイス・キャミー
にじさんじ商業高校:face.png剣持刀也face.png舞元啓介face.pngグウェル・オス・ガール
アーカイブ
雀魂バーチャル インターハイ #じゃんたまV_IH(公式、実況解説)
先鋒戦
【先鋒戦】雀魂バーチャル インターハイ試合会場 #じゃんたまV_IH(公式:天開司のチャンネル、試合会場)
【#じゃんたまV_IH】聖MTP女学院先鋒、郡道美玲!飛びまーす!【#雀魂/にじさんじ郡道】郡道美玲視点)
【 雀魂 #じゃんたまV_IH 】雀魂バーチャルインターハイ 先鋒戦【 にじさんじ / グウェル・オス・ガール 】グウェル・オス・ガール視点)
中堅戦
【中堅戦】雀魂バーチャル インターハイ試合会場 #じゃんたまV_IH(公式:天開司のチャンネル、試合会場)
˗ˋˏ #じゃんたまV_IH ˎˊ˗ 「その役の名は…嶺の上で花開く嶺上開花」( 中堅戦/天宮こころ視点 )#雀魂天宮こころ視点)
大将戦
【大将戦】雀魂バーチャル インターハイ試合会場 #じゃんたまV_IH(公式:天開司のチャンネル、試合会場)
【雀魂/#じゃんたまV_IH】いけるで。大将戦/舞元啓介視点【にじさんじ/舞元啓介】舞元啓介視点)
【雀魂/麻雀】雀魂バーチャルインターハイ【ルイス・キャミー視点/にじさんじ】ルイス・キャミー視点)

一周年大感謝祭

雀魂のサービス開始一周年を記念して、関連VTuberを招待して開催されたトーナメント戦。

配信日
2020/05/08
出演ライバー
face.png剣持刀也face.png舞元啓介face.png郡道美玲
ハッシュタグ
#雀魂大感謝杯
アーカイブ
一周年大感謝杯 #雀魂大感謝杯(公式配信)
【#雀魂大感謝杯】雀魂一周年大感謝杯 C卓 【剣持視点】剣持刀也視点)
【#雀魂大感謝杯】雀魂一周年大感謝杯 キングオブダークネス舞元【にじさんじ】舞元啓介視点)
【雀魂】#雀魂大感謝杯 全身全霊感謝の喰いタン 【Cブロック/にじさんじ郡道美玲】郡道美玲視点)

世界最強麻雀AIヲ撃破セヨ

世界最強麻雀AIバーチャルYouTuber鴨神にゅうを倒すため、天開司が送り込んだ刺客のひとりとして舞元啓介が参加。

配信日
2019/11/30
出演ライバー
face.png舞元啓介
アーカイブ
雀魂Presents 緊急特番!!世界最強麻雀AIヲ撃破セヨ(公式配信)
【世界最強麻雀AIヲ撃破セヨ】舞元啓介の神域麻雀【雀魂】舞元啓介視点)

VTuber麻雀トーナメント「白上フブキ杯」

ゲーム総合情報サイトインサイド主催、雀魂の運営会社Yoster協力による麻雀大会。
本人応募によるVTuber16名がトーナメント形式で覇を争った。

特設サイト
雀魂プレゼンツ VTuber 麻雀トーナメント
配信日
2019/05/29
出演ライバー
face.png舞元啓介
ハッシュタグ
#雀魂フブキ杯
アーカイブ
雀魂-じゃんたま-プレゼンツ VTuber麻雀トーナメント ~白上フブキ杯~ #雀魂フブキ杯(公式:白上フブキのYouTubeチャンネル)
雀魂-じゃんたま-プレゼンツ  VTuber麻雀トーナメント ~白上フブキ杯~(公式:REALITY特番/アーカイブ視聴不可)
【#雀魂フブキ杯】最強伝説 舞元【舞元啓介視点】舞元啓介視点)

にじさんじ・ライバー主催企画

新春!にじさんじ麻雀杯2024

ルイス・キャミー主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2023/01/06(予選)、2023/01/07(準決勝・決勝)

にじさんじ麻雀杯~第3回花鳥風月戦~

ルイス・キャミー主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2023/06/24

新春!にじさんじ麻雀杯2023

舞元啓介ルイス・キャミー主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2023/01/07(予選)、2023/01/08(準決勝・決勝)

にじさんじ麻雀杯 ~第二回花鳥風月戦~

ルイス・キャミー主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2022/07/03

新春!にじさんじ麻雀杯2022

舞元啓介ルイス・キャミー主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2022/01/08(予選)、2022/01/09(準決勝・決勝)

にじたまvsしゃむつう

にじたまレギュラーである郡道・舞元と社務所通信レギュラーであるルイス・天開の対抗戦*109。チーム戦であり、2チーム間の素点合計で争う。
第1回は半荘3回戦。見届人兼代打ちとして「たかちゃん」こと多井隆晴プロがおり、1半荘中各1局のみ代走(手牌を画面共有し、たかちゃんの指示で打牌していく)を頼むことができる。
第2回は多井プロがにじたまチームとして参戦。配信日当時の期間限定ルールである『闇夜の戦』ルールで半荘3回の素点合計勝負。最終戦のみ素点2倍でカウントする。
なおにじたまチームの1回戦は多井プロ・郡道、2回戦は多井プロ・舞元、3回戦は郡道・舞元となる。
第3回は半荘2回戦で多井プロは見届人。素点合計勝負で、ルイスの提案により「負けたチームはデュエットによる歌ってみたを配信*110」というルールで行われた。
第4回は半荘3回戦で多井プロは不在、「負けチームがホラーゲーム配信」というルールで実施された。
なお、第3回および第4回に関しては特殊なルールを取り入れていないことから"ガチバトル"と称されている。

出演ライバー
face.pngルイス・キャミーface.png郡道美玲face.png舞元啓介天開司
配信日
2021/10/03、2021/11/13、2022/08/18、2023/03/01
アーカイブ
《第1回》
【雀魂/麻雀】しゃむつうVSにじたま!!!どっちが格上か!わからせてやあああああ【ルイス・キャミー視点/にじさんじ】ルイス・キャミー視点)
【#にじたまvsしゃむつう】どちらが底辺番組か決めようじゃん^^解説:多井隆晴【雀魂/舞元啓介/天開司/ルイス・キャミー/にじさんじ郡道美玲】郡道美玲視点)
【雀魂/#にじたまvsしゃむつう】にじたまは神番組なのでしゃむつうより面白いです【多井隆晴/天開司/舞元啓介/郡道美玲/ルイス・キャミー】舞元啓介視点)
《第2回》
【雀魂/麻雀】闇夜の戦でどったんばったんバトル!【ルイス・キャミー視点/にじさんじ】ルイス・キャミー視点)
【#にじたまvsしゃむつう】多井隆晴参戦!闇麻でどっちがSSSSSSS級番組か勝負!#雀魂アカギコラボ【雀魂/舞元啓介/天開司/ルイス・キャミー/にじさんじ郡道美玲】郡道美玲視点)
【雀魂/#にじたまvsしゃむつう】にじたまvsしゃむつうZ 神番組と神番組【多井隆晴/天開司/舞元啓介/郡道美玲/ルイス・キャミー】舞元啓介視点)
《第3回》
【麻雀/雀魂】公式番組の周年記念にちょうどいいね❤【ルイス・キャミー/にじさんじ】ルイス・キャミー視点)
【麻雀地獄コラボ】負けたら歌ってみた…!? にじたまVSしゃむつう feat.多井隆晴【#雀魂 /ルイス・キャミー/天開司/舞元啓介/にじさんじ郡道美玲】郡道美玲視点)
※舞元は視点が無いが、多井隆晴プロの配信にて視点補完あり。 《第4回》
【麻雀/雀魂】しゃむつうVSにじたま【ルイス・キャミー/にじさんじ】ルイス・キャミー視点)
【麻雀コラボ】にじたまvsしゃむつう 【舞元啓介/天開司/ルイス・キャミー/にじさんじ郡道美玲】郡道美玲視点)
【雀魂】にじたま祝勝会会場【舞元啓介/郡道美玲/天開司/ルイス・キャミー】舞元啓介視点)

にじさんじ麻雀杯 花鳥風月戦

ルイス・キャミー主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2021/05/22

新春!にじさんじ麻雀杯2021

舞元啓介主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2021/01/09(予選)、2021/01/10(準決勝・決勝)

麻雀いちから杯

にじさんじ公式メンバーシップ向け企画。にじさんじの選りすぐりの雀士たちとにじさんじの創始者である田角陸社長がここでしか聞けない身の上話や会社事業の話を交えつつ対局した。

配信日
2020/09/15
出演ライバー
face.png剣持刀也face.png社築face.png舞元啓介
ハッシュタグ
#麻雀いちから杯
アーカイブ
【メン限生配信告知】最強は誰だ!? にじさんじ最強雀士 VS いちから代表取締役CEO 麻雀対決!【9/15(火)20:00開始!】
【 #麻雀いちから杯 】最強は誰だ!? にじさんじ最強雀士 VS いちから代表取締役CEO 麻雀対決!【前半:対戦前トークパート】
【メンバー限定】最強は誰だ!? にじさんじ最強雀士 VS いちから代表取締役CEO 麻雀対決!【後半:対戦パート】

にじさんじ最強雀士決定戦

舞元啓介主催、雀魂の運営会社Yostar協賛によるにじさんじライバーの大会。
詳細は個別ページを参照。

配信日
2020/04/12(予選)、2020/04/18(決勝)

配信一覧

公式チャンネル

にじさんじ公式

にじさんじ公式

にじさんじ公式切り抜き

にじさんじ公式切り抜き

1期生出身

える

える

樋口楓

樋口楓

渋谷ハジメ

渋谷ハジメ

2020年

2021年

2022年

2023年

鈴谷アキ

鈴谷アキ

2期生出身

宇志海いちご

宇志海いちご

夕陽リリ

夕陽リリ

物述有栖

物述有栖

文野環

文野環

剣持刀也

剣持刀也

森中花咲

森中花咲

ゲーマーズ出身

本間ひまわり

本間ひまわり

椎名唯華

椎名唯華

SEEDs1期生出身

ドーラ

ドーラ

轟京子

轟京子

シスター・クレア

シスター・クレア

花畑チャイカ

花畑チャイカ

社築

社築

鈴木勝

鈴木勝

2022年

2023年

2024年

緑仙

緑仙

SEEDs2期生出身

鷹宮リオン

鷹宮リオン