【アストルティア・ナイト総選挙 大予選会!】

Last-modified: 2020-05-15 (金) 20:38:17

概要(2015)

2016年3月に開催する予定の第3回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
【アストルティア・クイーン総選挙 大予選会!】が開催されると、ナイトでも同様のイベントが行われるだろうと予想されていたが、果たして同じ要領で開催された。
 
クイーン予選会とは違い、過去3回の総選挙に出たキャラは全員入っている。
アストルティア外の人物もおり、クイーン予選会同様Ver.3.1のネタバレを含んでいる
また、期間限定イベントからも何名かのキャラクターがエントリーしている。

ルール

期間は2015年10月13日昼12:00から10月21日23:59まで。
選ばれた48名の候補に対して、【目覚めし冒険者の広場】で期間内の1日(切り替わりは0時)につき1人へ投票することができる。
1回投票するごとに【ふくびき券】が3枚もらえる。
 
得票数上位5キャラが第3回アストルティア・ナイト総選挙へと出場する。
これに開発チーム推薦の1名を加えた6名で本選を競うことになる。
予選の結果は10月20日までに48位から11位まで発表され、10位以上は本戦後の2016年3月12日に発表される。
 

結果

10位以内に入選したのはザンクローネ、ズーボー、ダストン、ナブレット団長、ヒューザ、
フォステイル、ペリポン、冥王ネルゲル、ラウル、ラグアス王子の10人。
なんと10人中4人が【プクリポ】である
一方で、前回王者のカンダタが11位で姿を消す番狂わせも見られた。
最終的に予選を突破したのはヒューザ、ザンクローネ、冥王ネルゲル、ペリポン、城主ダストンの5人。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー結果
【アサナギ】いにしえの呪文を追う秀才33位
【アリオス王】偉大なるスタンプ王47位
【アロルド】誇り高き闘士45位
【エルジュ】時を超えた友情の破邪舟15位
【オーディス王子】歌声を継ぎし者30位
【カプサイ神】あまねく辛みを統べる神16位
【カレヴァン】隻眼のバトルロード管理人12位
【カンダタ】天下の大盗賊はナイト様11位
【キュウスケ】なごみ系ぽっちゃりエルフ42位
【クロウズ】千の秘密を持つ男25位
【賢者ホーロー】放浪のグルメ賢者22位
【ゴウレ】新しい候補者が 流れてきたぞーっ!39位
【サリアス】マスターの一番(困った)弟子37位
【ザンクローネ】メルサンディ村の英雄5位
【シオン】白馬の貴公子17位
【城主ダストン】ガラクタ城の奇人8位
【シラナミ】勝ち組・オブ・勝ち組28位
【ズーボー】博愛のパラディン7位
【スキルマスター】万物を教え導く者21位
【村王クリフゲーン】村王・ザ・グレート36位
【タッツィ】マスターの忠実なる弟子18位
【ディエゴ】マスターの悩みの種19位
【トーマ王子】栄光なき悲劇の勇者13位
【島主ゴーレック】娯楽島ラッカランの創始者38位
【ドゥラ院長】ドルワームの天才研究者31位
【トビアス】竜族神官のホープ40位
【ナブレット団長】アクロバット・ダンディ6位
【ニコロイ王】いぶし銀のエルフ王32位
【パクレ警部】オルフェアの敏腕(?)警部27位
【ハッパ】暗黒大樹の守り人35位
【ヒューザ】流浪のイケメン剣士3位
【フィーロ】悩める思春期の肖像14位
【フォステイル】永遠をさすらう旅人9位
【ペリポン】超ハイスペック無職4位
【ベルムド王】復讐のデンジャラス・キング43位
【マスター・ヴェキオ】幸運の女神に愛され系20位
【マスター・バレクス】神の道具を創る者45位
【マスター・ユービア】魂のさいほうマスター24位
【マスター・ラセド】パパは武器鍛冶マスター48位
【ミローレ】司会良好! 名物パティシエ41位
【ムーニス王】砂漠の愛されマスコット34位
【冥王ネルゲル】あまねく死を統べる者1位
【メルー公】ヴェリナードの生ける伝説23位
【ヤーン】拳の道を極めし求道者26位
【ラウル】頼れる黒衣の探索者2位
【ラグアス王子】メギストリスを継ぐ者10位
【ラスカ】受け継がれる英雄の意思29位
【レテリオ】舞い降りた 漆黒の堕天使44位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位冥王ネルゲルあまねく死を統べる者
2位ラウル頼れる黒衣の探索者
3位ヒューザ流浪のイケメン剣士
4位ペリポン超ハイスペック無職
5位ザンクローネメルサンディ村の英雄
6位ナブレット団長アクロバット・ダンディ
7位ズーボー博愛のパラディン
8位城主ダストンガラクタ城の奇人
9位フォステイル永遠をさすらう旅人
10位ラグアス王子メギストリスを継ぐ者
11位カンダタ天下の大盗賊はナイト様
12位カレヴァン隻眼のバトルロード管理人
13位トーマ王子栄光なき悲劇の勇者
14位フィーロ悩める思春期の肖像
15位エルジュ時を超えた友情の破邪舟
16位カプサイ神あまねく辛みを統べる神
17位シオン白馬の貴公子
18位タッツィマスターの忠実なる弟子
19位ディエゴマスターの悩みの種
20位マスター・ヴェキオ幸運の女神に愛され系
21位スキルマスター万物を教え導く者
22位賢者ホーロー放浪のグルメ賢者
23位メルー公ヴェリナードの生ける伝説
24位マスター・ユービア魂のさいほうマスター
25位クロウズ千の秘密を持つ男
26位ヤーン拳の道を極めし求道者
27位パクレ警部オルフェアの敏腕(?)警部
28位シラナミ勝ち組・オブ・勝ち組
29位ラスカ受け継がれる英雄の意思
30位オーディス王子歌声を継ぎし者
31位ドゥラ院長ドルワームの天才研究者
32位ニコロイ王いぶし銀のエルフ王
33位アサナギいにしえの呪文を追う秀才
34位ムーニス王砂漠の愛されマスコット
35位ハッパ暗黒大樹の守り人
36位村王クリフゲーン村王・ザ・グレート
37位サリアスマスターの一番(困った)弟子
38位島王ゴーレック娯楽島ラッカランの創始者
39位ゴウレ新しい候補者が 流れてきたぞーっ!
40位トビアス竜族神官のホープ
41位ミローレ司会良好! 名物パティシエ
42位キュウスケなごみ系ぽっちゃりエルフ
43位ベルムド王復讐のデンジャラス・キング
44位レテリオ舞い降りた 漆黒の堕天使
45位アロルド誇り高き闘士
マスター・バレクス神の道具を創る者
47位アリオス王偉大なるスタンプ王
48位マスター・ラセドパパは武器鍛冶マスター

概要(2016)

2017年3月開催の第4回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.3.4までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
 
クイーン同様、前年の予選会で29位以下のキャラは基本的に足切りされ、新キャラに差し替えられている。例外はトビアス一人。

ルール

2016年10月24日(月)12:00~11月1日(火)23:59まで開催。
前年とルールはほとんど変わらないが、投票の際「クール」「ワイルド」「ラブリー」の3部門から1つを選択し、各部門の上位3名が決勝に進出する。

結果

部門ごとに上位10人が以下のように選ばれた(50音順、太字は今回初出場者)。
なお、ワイルド部門は2位がヒューザ、4位がラウルであったが、2人ともより得票数の多いクール部門での出場が決定したため、5位のカンダタが繰り上げで本選に進出した。

クール

本選進出者:ヒューザ、フォステイル、ラウル
その他:クロウズ、シオン、召喚士リンジャーラ、スキルマスター、トーマ王子、ナブレット団長、冥王ネルゲル

ワイルド

本選進出者:カンダタ、ザンクローネ、ナブレット団長
その他:カプサイ神、城主ダストン、ズーボー、ディエゴ、ドガ、ヒューザ、ラウル

ラブリー

本選進出者:城主ダストン、ペリポン、ラグアス王子
その他:エルジュ、賢者ホーロー、ズーボー、タッツィ、フィーロ、フォステイル、ベサワキ

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピークールワイルドラブリー
【エイブラム船長】大海原を往く 名キャプテン46位17位39位
【エルジュ】時を超えた友情の破邪舟16位29位7位
【カイラム村長】忘れ得ぬ聖地への夢37位45位46位
【カプサイ神】あまねく辛みを統べる神40位8位28位
【カレヴァン】隻眼のバトルロード管理人34位11位42位
【カンダタ】称号を奪われた大盗賊38位5位22位
【ギダ】奇跡の音色を奏でて41位44位30位
【クロウズ】千の秘密を持つ男9位34位40位
【クロニコ】クロニコ イズ お目付け役28位48位16位
【賢者ホーロー】放浪のグルメ賢者44位28位10位
【サーンズ】天下無双のカニスマ美容師43位32位41位
【サジェ】闇の世界の秀才ボーイ23位46位11位
【ザンクローネ】メルサンディ村の英雄25位1位31位
【シオン】白馬の貴公子8位38位17位
【召喚士リンジャーラ】失われし過去の召喚士10位31位29位
【城主ダストン】ガラクタ城の奇人24位7位2位
【シラナミ】勝ち組・オブ・勝ち組11位33位15位
【神官長ナダイア】総主教の右腕45位27位48位
【ズーボー】博愛のパラディン26位6位4位
【スキルマスター】万物を教え導く者7位41位34位
【タッツィ】マスターの忠実なる弟子47位47位8位
【釣り老師ハルモス】釣り道に 王道なし19位13位37位
【ディエゴ】マスターの悩みの種20位10位35位
【ディカス】?厳かなる青の騎士団長15位22位45位
【トーマ王子】栄光なき悲劇の勇者4位30位19位
【ドガ】夢も悪夢もすべてがロマン17位9位36位
【トビアス】竜族神官のホープ32位26位23位
【ナブレット団長】アクロバット・ダンディ6位3位13位
【パクレ警部】オルフェアの敏腕(?)警部35位19位21位
【バジュー】暑苦やさしい お兄ちゃん48位37位47位
【ヒューザ】流浪のイケメン剣士2位2位25位
【フィーロ】悩める思春期の肖像30位43位5位
【フォステイル】永遠をさすらう旅人3位39位9位
【プッツン】?ヤンキングに夜露死苦!33位14位12位
【ベサワキ】クイーン専属護衛なのだが!36位21位6位
【ペリポン】超ハイスペック無職12位15位3位
【マスター・ヴェキオ】幸運の女神に愛され系29位25位18位
【マスター・ユービア】魂のさいほうマスター22位42位33位
【ムーロン】永遠に終わらない夏18位20位26位
【無明導師イゾラ】無明の闇を照らせし者21位40位44位
【冥王ネルゲル】あまねく死を統べる者5位18位32位
【メルー公】ヴェリナードの生ける伝説13位23位20位
【ヤーン】拳の道を極めし求道者31位16位27位
【ラウル】頼れる黒衣の探索者1位4位24位
【ラグアス王子】メギストリスを継ぐ者39位35位1位
【竜将アンテロ】異世界からの尖兵42位12位38位
【錬金強化屋アーク】聴け 装備品の声を14位24位43位
【ロジクル】妹想いのトレビ兄27位36位14位

概要(2017)

2018年3月開催の第5回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.3.5(後期)までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
初登場キャラはクイーン総選挙と比べて多いが、復帰勢は職人クエストが新実装されたギルドマスター2人のみとなっている。

ルール

2017年9月12日(火)12:00~9月19日(火)11:59に開催。
ルールは2015年とほぼ同じだが、開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は9月11日に20位~48位、本選終了後の2018年3月16日に1~19位が発表された。

誤記

2016年のものとは違い部門には分かれていないが、キャラクターへの投票後の「投票を受け付けました!」画面には以下のように表示される。(2017年9月13日 0時13分閲覧)

ナイト候補への投票 ありがとうございます!
各部門の上位入賞者は 2018年3月に行われる予定の
「第5回 アストルティア・ナイト総選挙(仮)」にて
ノミネートされますよ!
投票は9月19日(火)までの間、
1日1回行えますので ぜひ足をお運びください。
この予選会の結果は 集計終了後に
目覚めし冒険者の広場 で発表される予定です!

結果

ヒューザ、ラウル、城主ダストン、ラグアス王子、ザンクローネが5位以内に入り、本選に出場。
クイーン総選挙と同じく、お馴染みの顔ぶれが並ぶ結果となった。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2016予選総合
結果
【アイゼル】燃やせ!会長スピリット32位
【イッショウ】人情を錬金釜にこめて43位
【エルジュ】時を超えた友情の破邪舟15位20位
【カプサイ神】あまねく辛みを統べる神22位40位
【カレヴァン】隻眼のバトルロード管理人28位33位
【カンダタ】称号を奪われた大盗賊本選14位
【ギオーダ】不動のナンバー1マイラー31位
【教官ランババ】合言葉は イエッサー!45位
【クロウズ】999の秘密を持つ男23位19位
【賢者ホーロー】放浪のグルメ賢者26位26位
【サジェ】闇の世界の秀才ボーイ24位24位
【ザンクローネ】メルサンディ村の英雄本選5位
【シオン】白馬の貴公子13位17位
【召喚士リンジャーラ】失われし過去の召喚士30位37位
【城主ダストン】ガラクタ城の奇人本選3位
【シラナミ】勝ち組・オブ・勝ち組21位29位
【シンイ】秘密多き未来への旅立ち18位
【神官長ナダイア】総主教の右腕47位38位
【ズーボー】博愛のパラディン8位9位
【スキルマスター】万物を教え導く者17位25位
【大魔王マデサゴーラ】創世の芸術家魔王10位
【タッツィ】マスターの忠実なる弟子29位35位
【釣り老師ハルモス】釣り道に 王道なし27位44位
【ディエゴ】マスターの悩みの種20位34位
【ディカス】?厳かなる青の騎士団長38位36位
【トーマ王子】栄光なき悲劇の勇者10位7位
【ドガ】夢も悪夢もすべてがロマン18位23位
【トビアス】宙を舞う竜族神官41位30位
【ナブレット団長】アクロバット・ダンディ本選6位
【バウンズ学園長】爆誕!正義の学園長41位
【ヒューザ】流浪のイケメンナイト本選1位
【フィーロ】悩める思春期の肖像13位21位
【フォステイル】永遠をさすらう旅人本選8位
【プッツン】?ヤンキングに夜露死苦!19位27位
【ベサワキ】何気に竜族の星なのだが!16位12位
【ペリポン】超ハイスペック無職本選11位
【ポランパン】レンジャー代表なんじゃ~22位
【マスター・ヴェキオ】幸運の女神に愛され系39位39位
【マスター・バレクス】神の道具を創る者復活47位
【マスター・ユービア】魂のさいほうマスター42位42位
【マスター・ラセド】パパは武器鍛冶マスター復活48位
【ミラン】学園の物知り王子様16位
【冥王ネルゲル】あまねく死を統べる者11位13位
【メルー公】ヴェリナードの生ける伝説25位28位
【ラウル】頼れる黒衣の探索者本選2位
【ラグアス王子】メギストリスを継ぐ者本選4位
【リソル】気まぐれバンビーノ本選(特別枠)15位
【リンクス】\\★投票ヨロシク★//46位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位ヒューザ流浪のイケメンナイト
2位ラウル頼れる黒衣の探索者
3位城主ダストンガラクタ城の奇人
4位ラグアス王子メギストリスを継ぐ者
5位ザンクローネメルサンディ村の英雄
6位ナブレット団長アクロバット・ダンディ
7位トーマ王子栄光なき悲劇の勇者
8位フォステイル永遠をさすらう旅人
9位ズーボー博愛のパラディン
10位大魔王マデサゴーラ創世の芸術家魔王
11位ペリポン超ハイスペック無職
12位ベサワキ何気に竜族の星なのだが!
13位冥王ネルゲルあまねく死を統べる者
14位カンダタ称号を奪われた大盗賊
15位リソル気まぐれバンビーノ
16位ミラン学園の物知り王子様
17位シオン白馬の貴公子
18位シンイ秘密多き未来への旅立ち
19位クロウズ999の秘密を持つ男
20位エルジュ時を超えた友情の破邪舟
21位フィーロ悩める思春期の肖像
22位ポランパンレンジャー代表なんじゃ~
23位ドガ夢も悪夢もすべてがロマン
24位サジェ闇の世界の秀才ボーイ
25位スキルマスター万物を教え導く者
26位賢者ホーロー放浪のグルメ賢者
27位プッツンヤンキングに夜露死苦!
28位メルー公ヴェリナードの生ける伝説
29位シラナミ勝ち組・オブ・勝ち組
30位トビアス宙を舞う竜族神官
31位ギオーダ不動のナンバー1マイラー
32位アイゼル燃やせ!会長スピリット
33位カレヴァン隻眼のバトルロード管理人
34位ディエゴマスターの悩みの種
35位タッツィマスターの忠実なる弟子
36位ディカス厳かなる青の騎士団長
37位召喚士リンジャーラ失われし過去の召喚士
38位神官長ナダイア総主教の右腕
39位マスター・ヴェキオ幸運の女神に愛され系
40位カプサイ神あまねく辛みを統べる神
41位バウンズ学園長爆誕!正義の学園長
42位マスター・ユービア魂のさいほうマスター
43位イッショウ人情を錬金釜にこめて
44位釣り老師ハルモス釣り道に 王道なし
45位教官ランババ合言葉は イエッサー!
46位リンクス\\★投票ヨロシク★//
47位マスター・バレクス神の道具を創る者
48位マスター・ラセドパパは武器鍛冶マスター

概要(2018)

2019年3月開催の第6回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.4.2までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。

ルール

2018年8月8日(水)12:00~8月15日(水)11:59に開催。
ルールは前年とほぼ同じだが、本選出場人数、開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は8月21日に20位~48位、本選終了後の2019年3月15日に1~19位が発表された。

結果

ヒューザ、ギルガラン王子、グリエ王子、ラウル、ラグアス王子、城主ダストン、ファラスが予選を突破。
クイーン総選挙とは対照的に、常連が過半数を占める結果となった。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2017予選総合
結果
【アイゼル】燃やせ!会長スピリット32位40位
【エルジュ】時を超えた友情の破邪舟20位22位
【カンダタ】世界を股にかける大盗賊14位23位
【ギオーダ】不動のナンバー1マイラー31位42位
【ギルガラン王子】俺様系オラオラプリンス2位
【クオード】直情型 プリンス軍団長本選(特別枠)11位
【グリエ王子】強き心を持つ第二王子7位
【クロウズ】999の秘密を持つ男19位32位
【賢者ホーロー】放浪のグルメ賢者26位34位
【黒衣の剣士】漆黒に佇む謎の剣士本選(特別枠)18位
【ザグルフ】ヒミツのメイドちゃん45位
【サジェ】闇の世界の秀才ボーイ24位35位
【ザンクローネ】メルサンディ村の英雄本選12位
【シオン】白馬の貴公子17位39位
【シュトルケ】自称 世界的 重・要・人・物30位
【城主ダストン】ガラクタ城の奇人本選3位
【シラナミ】勝ち組・オブ・勝ち組29位25位
【シンイ】エテーネの村の名参謀18位37位
【ズーボー】博愛のパラディン9位14位
【スキルマスター】万物を教え導く者25位29位
【スクアーロ】極悪海賊のショウ・タ~イム!47位
【星辰武王】人外魔境への誘い手36位
【ゼフ】メガネの錬金術師43位
【総帥M】立ち上がれ勇士たちよ!*133位
【大魔王マデサゴーラ】創世の芸術家魔王10位20位
【ディアンジ】ポッチャリ系錬金術師46位
【トーマ王子】栄光なき悲劇の勇者7位13位
【ドガ】夢も悪夢もすべてがロマン23位26位
【トビアス】竜族の未来を担う者30位16位
【ドミネウス王】君臨する時見の王48位
【取りよせ商チャガナ】ミスターコンビニエンス44位
【ナブレット団長】アクロバット・ダンディ6位8位
【ヒューザ】連覇のイケメンナイト本選1位
【ピンチョ】優柔不断なポイックラー41位
【ファラス】全力投球な大剣豪本選(特別枠)5位
【フィーロ】悩める思春期の肖像21位24位
【フォステイル】永遠をさすらう旅人8位10位
【プッツン】?ヤンキングに夜露死苦!27位28位
【ベサワキ】何気に竜族の星なのだが!12位21位
【補給大臣P】ボランティア大臣(無職)*217位
【ポランパン】レンジャー代表なんじゃ~22位27位
【ミラン】学園の物知り王子様16位38位
【冥王ネルゲル】あまねく死を統べる者13位19位
【勇者アルヴァン】語り継がれし栄光の勇者9位
【ユリエル】槍に宿りし聖なる魂31位
【ラウル】頼れる黒衣の探索者本選4位
【ラグアス王子】メギストリスを継ぐ者本選6位
【リソル】気まぐれバンビーノ15位15位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位ヒューザ連覇のイケメンナイト
2位ギルガラン王子俺様系オラオラプリンス
3位城主ダストンガラクタ城の奇人
4位ラウル頼れる黒衣の探索者
5位ファラス全力投球な大剣豪
6位ラグアス王子メギストリスを継ぐ者
7位グリエ王子強き心を持つ第二王子
8位ナブレット団長アクロバット・ダンディ
9位勇者アルヴァン語り継がれし栄光の勇者
10位フォステイル永遠をさすらう旅人
11位クオード直情型 プリンス軍団長
12位ザンクローネメルサンディ村の英雄
13位トーマ王子栄光なき悲劇の勇者
14位ズーボー博愛のパラディン
15位リソル気まぐれバンビーノ
16位トビアス竜族の未来を担う者
17位補給大臣Pボランティア大臣(無職)
18位黒衣の剣士漆黒に佇む謎の剣士
19位冥王ネルゲルあまねく死を統べる者
20位大魔王マデサゴーラ創世の芸術家魔王
21位ベサワキ何気に竜族の星なのだが!
22位エルジュ時を超えた友情の破邪舟
23位カンダタ世界を股にかける大盗賊
24位フィーロ悩める思春期の肖像
25位シラナミ勝ち組・オブ・勝ち組
26位ドガ夢も悪夢もすべてがロマン
27位ポランパンレンジャー代表なんじゃ~
28位プッツンヤンキングに夜露死苦!
29位スキルマスター万物を教え導く者
30位シュトルケ自称 世界的 重・要・人・物
31位ユリエル槍に宿りし聖なる魂
32位クロウズ999の秘密を持つ男
33位総帥M立ち上がれ勇士たちよ!
34位賢者ホーロー放浪のグルメ賢者
35位サジェ闇の世界の秀才ボーイ
36位星辰武王人外魔境への誘い手
37位シンイエテーネの村の名参謀
38位ミラン学園の物知り王子様
39位シオン白馬の貴公子
40位アイゼル燃やせ!会長スピリット
41位ピンチョ優柔不断なポイックラー
42位ギオーダ不動のナンバー1マイラー
43位ゼフメガネの錬金術師
44位取りよせ商チャガナミスターコンビニエンス
45位ザグルフヒミツのメイドちゃん
46位ディアンジポッチャリ系錬金術師
47位スクアーロ極悪海賊のショウ・タ~イム!
48位ドミネウス王君臨する時見の王

概要(2019)

2020年3月開催予定の第7回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.4.5後期までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。

ルール

2019年7月26日(金)12:00~8月5日(月)11:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場人数は上位5名。開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は8月20日に20位~48位、本戦終了後の2020年3月23日に1~19位が発表された。

結果

ヒューザ、ファラス、パドレ、ラウル、城主ダストンが予選を突破。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2018予選総合
結果
【エルジュ】時を超えた友情の破邪舟22位22位
【玩具屋カルタ】今日も快調 怪鳥音46位
【カンダタ】世界を股にかける大盗賊23位21位
【ギルガラン王子】俺様系オラオラ★プリンス2位7位
【クオード】すべてを祖国に捧げる王11位6位
【グリエ王子】強き心の第二王子7位20位
【賢者ホーロー】放浪のグルメ賢者34位34位
【ゴランゾ】食いすぎ系あそクラメン42位
【ザグルフ】人見知り敏腕密偵45位47位
【ザンクローネ】メルサンディ村の英雄12位12位
【シュトルケ】自称 世界的 重・要・人・物30位39位
【召喚士リンジャーラ】失われし過去の召喚士復活32位
【城主ダストン】ガラクタ城の奇人3位5位
【シラナミ】勝ち組・オブ・勝ち組25位30位
【シンイ】エテーネの村の名参謀37位31位
【ズーボー】博愛のパラディン14位10位
【スキルマスター】万物を教え導く者29位24位
【ゼフ】メガネの錬金術師43位41位
【大魔王マデサゴーラ】創世の芸術家魔王20位28位
【代理人グラドマン】?気炎万丈 火竜のエージェント48位
【代理人レレッポ】?天真爛漫 花精のエージェント44位
【タッツィ】マスターの忠実なる弟子復活33位
【ディアンジ】ポッチャリ系錬金術師46位45位
【トーマ王子】栄光なき悲劇の勇者13位15位
【ドガ】夢も悪夢もすべてがロマン26位37位
【トビアス】竜族の未来を背負う者16位19位
【ナブレット団長】アクロバット・ダンディ8位14位
【パクレ警部】オルフェアの敏腕(?)警部復活38位
【パドレ】至高の時渡りの使い手18位*34位
【パルミオ博士】エブリタイム新発見!!23位
【ビャン・ダオ】託された希望の種子25位
【ヒューザ】三連覇のイケメンナイト1位1位
【ファラス】全力投球な大剣豪5位2位
【フィーロ】悩める思春期の肖像24位29位
【フォステイル】永遠をさすらう旅人10位11位
【プクラス】予言された救世主本選(特別枠)8位
【プッツン】?ヤンキングに夜露死苦!28位40位
【ベサワキ】エステラー惨銃士21位26位
【補給大臣P】ボランティア大臣(無職)17位18位
【ポランパン】レンジャー代表なんじゃ~27位36位
【冥王ネルゲル】あまねく死を統べる者19位17位
【ヤクウ】ついてクン一代男43位
【勇者アルヴァン】語り継がれし栄光の勇者9位16位
【ラウル】博識なる黒衣の探究者4位3位
【ラグアス王子】メギストリスを継ぐ者6位9位
【リウ老師】希望を育む太古の師35位
【リソル】気まぐれバンビーノ15位13位
【ルッチー】ノーイタ映え ノーライフ!27位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位ヒューザ三連覇のイケメンナイト
2位ファラス全力投球な大剣豪
3位ラウル博識なる黒衣の探究者
4位パドレ至高の時渡りの使い手
5位城主ダストンガラクタ城の奇人
6位クオードすべてを祖国に捧げる王
7位ギルガラン王子俺様系オラオラ★プリンス
8位プクラス予言された救世主
9位ラグアス王子メギストリスを継ぐ者
10位ズーボー博愛のパラディン
11位フォステイル永遠をさすらう旅人
12位ザンクローネメルサンディ村の英雄
13位リソル気まぐれバンビーノ
14位ナブレット団長アクロバット・ダンディ
15位トーマ王子栄光なき悲劇の勇者
16位勇者アルヴァン語り継がれし栄光の勇者
17位冥王ネルゲルあまねく死を統べる者
18位補給大臣Pボランティア大臣(無職)
19位トビアス竜族の未来を背負う者
20位グリエ王子強き心の第二王子
21位カンダタ世界を股にかける大盗賊
22位エルジュ時を超えた友情の破邪舟
23位パルミオ博士エブリタイム新発見!!
24位スキルマスター万物を教え導く者
25位ビャン・ダオ託された希望の種子
26位ベサワキエステラー惨銃士
27位ルッチーノーイタ映え ノーライフ!
28位大魔王マデサゴーラ創世の芸術家魔王
29位フィーロ悩める思春期の肖像
30位シラナミ勝ち組・オブ・勝ち組
31位シンイエテーネの村の名参謀
32位召喚士リンジャーラ失われし過去の召喚士
33位タッツィマスターの忠実なる弟子
34位賢者ホーロー放浪のグルメ賢者
35位リウ老師希望を育む太古の師
36位ポランパンレンジャー代表なんじゃ~
37位ドガ夢も悪夢もすべてがロマン
38位パクレ警部オルフェアの敏腕(?)警部
39位シュトルケ自称 世界的 重・要・人・物
40位プッツンヤンキングに夜露死苦!
41位ゼフメガネの錬金術師
42位ゴランゾ食いすぎ系あそクラメン
43位ヤクウついてクン一代男
44位代理人レレッポ天真爛漫 花精のエージェント
45位ディアンジポッチャリ系錬金術師
46位玩具屋カルタ今日も快調 怪鳥音
47位ザグルフ人見知り敏腕密偵
48位代理人グラドマン気炎万丈 火竜のエージェント

概要(2020)

2021年3月開催予定の第8回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.5.1までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
 
クイーン予選会と同じく、実質的なCV追加選定投票となるためか、候補者は当初からの本編ストーリーの登場人物が中心になるよう大きく入れ替えられた。無論、シード権持ちの第7回総選挙上位4人は不参加。
例年より開催時期が早まり、キャラクターの一言コメントがないのも同様。

ルール

2020年4月17日(金)12:00~4月24日(金)11:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場は予選1位のみ確定、残りの出場人数は明言されていない。
予選の結果は5月15日に20位~48位が発表された。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2019予選総合
結果
【アイゼル】燃やせ!会長スピリット復活41位
【アスバル】優美なる魔王本選(特別枠)25位
【エルジュ】時を超えた友情の破邪舟22位26位
【オーディス王子】歌声を継ぎし者復活40位
【オジャロス】マジカル★古狸48位
【カンダタ】世界を股にかける大盗賊21位
【ギスマイヤー】死霊大好き標本マニア42位
【ギルガラン王子】俺様系オラオラ★プリンス7位
【クオード】直情型 プリンス軍団長6位
【グリエ王子】強き心の第二王子20位21位
【クロウズ】999の秘密を持つ男復活28位
【サジェ】闇の世界の秀才ボーイ復活37位
【サリアス】マスターの一番(困った)弟子復活47位
【ザンクローネ】メルサンディ村の英雄12位
【シオン】白馬の貴公子復活34位
【召喚士リンジャ―ラ】失われし過去の召喚士32位39位
【シラナミ】勝ち組・オブ・勝ち組30位26位
【シンイ】エテーネの村の名参謀31位30位
【ズーボー】博愛のパラディン10位
【スキルマスター】万物を教え導く者24位20位
【スピンドル兵士長】ファンファーレと共に現る43位
【セリク】未来へのアンコール45位
【大魔王マデサゴーラ】創世の芸術家魔王28位23位
【タッツィ】マスターの忠実なる弟子33位38位
【ディエゴ】マスターの悩みの種復活35位
【ドゥラ院長】ドルワームの天才研究者復活36位
【トーマ王子】栄光なき悲劇の勇者15位
【トビアス】竜族の未来を背負う者19位
【ナジーン】隻眼の苦労人
【ナブレット団長】アクロバット・ダンディ14位
【パルミオ博士】エブリタイム新発見!!23位31位
【ビャン・ダオ】託された希望の種子25位24位
【ファラス】真心あふるる剣豪2位
【フィーロ】悩める思春期の肖像29位29位
【フォステイル】永遠をさすらう旅人11位
【プクラス】予言された救世主8位
【ペペロゴーラ】大魔王の血を継ぎし者本選(特別枠)32位
【ペリポン】超ハイスペック無職復活*4
【ベルトロ】ナンバーツーの矜持22位
【ミラン】学園の物知り王子様復活
【冥王ネルゲル】あまねく死を統べる者17位
【メルー公】ヴェリナードの生ける伝説復活33位
【ヤイル】敬愛と狂信の狭間に46位
【勇者アルヴァン】語り継がれし栄光の勇者16位
【ユシュカ】魔界の風雲児本選(特別枠)
【ラグアス王子】メギストリスを継ぐ者9位
【ラスカ】受け継がれる英雄の意思復活44位
【リソル】気まぐれバンビーノ13位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位スキルマスター万物を教え導く者
21位グリエ王子強き心の第二王子
22位ベルトロナンバーツーの矜持
23位大魔王マデサゴーラ創世の芸術家魔王
24位ビャン・ダオ託された希望の種子
25位アスバル優美なる魔王
26位エルジュ時を超えた友情の破邪舟
シラナミ勝ち組・オブ・勝ち組
28位クロウズ999の秘密を持つ男
29位フィーロ悩める思春期の肖像
30位シンイエテーネの村の名参謀
31位パルミオ博士エブリタイム新発見!!
32位ペペロゴーラ大魔王の血を継ぎし者
33位メルー公ヴェリナードの生ける伝説
34位シオン白馬の貴公子
35位ディエゴマスターの悩みの種
36位ドゥラ院長ドルワームの天才研究者
37位サジェ闇の世界の秀才ボーイ
38位タッツィマスターの忠実なる弟子
39位召喚士リンジャ―ラ失われし過去の召喚士
40位オーディス王子歌声を継ぎし者
41位アイゼル燃やせ!会長スピリット
42位ギスマイヤー死霊大好き標本マニア
43位スピンドル兵士長ファンファーレと共に現る
44位ラスカ受け継がれる英雄の意思
45位セリク未来へのアンコール
46位ヤイル敬愛と狂信の狭間に
47位サリアスマスターの一番(困った)弟子
48位オジャロスマジカル★古狸

関連項目



*1 メルー公として前回28位
*2 ペリポンとして前回11位
*3 黒衣の剣士として
*4 補給大臣Pとして前回18位