【アストルティア・クイーン総選挙 大予選会!】

Last-modified: 2020-05-15 (金) 21:07:22

概要(2015)

2016年2月開催の第4回アストルティア・クイーン総選挙の出場者を決めるための予選会。
例年ノミネートされなかったキャラを残念に思う意見が出ていたこと(特に第3回の【ヒストリカ博士】不選出)、アストルティアの主要NPCの数も増えてきたことから開催されることになった。
 
何名かアストルティアとは異なる世界の者も含まれているが、そこは気にしてはいけない。
このためか、Ver.3.1までのストーリーのネタバレを含むとの警告も出ている。
また、過去3回の総選挙に出たキャラはほとんど入っているが、【プレシアンナ】だけは入っていない。

ルール

期間は2015年9月9日昼12:00から9月18日23:59まで。
選ばれた48名の候補に対して、【目覚めし冒険者の広場】で期間内の1日(切り替わりは0時)につき1人へ投票することができる。
1回投票するごとに【ふくびき券】が3枚もらえる。
 
得票数上位5キャラが第4回アストルティア・クイーン総選挙へと出場する。
これに開発チーム推薦の1名を加えた6名で本選を競うことになる。
予選の結果は9月29日までに48位から11位まで発表され、10位以上は本戦後の2016年2月15日に発表される。

結果

10位以内に入選したのはアイリ、エステラ、セーリア、セラフィ、ヒストリカ博士、マイユ、魔女グレイツェル、巫女ヒメア、勇者姫アンルシア、リィンの10人。
 
この中でマイユ、リィン、エステラ、セーリア、魔女グレイツェルの5人がクリスマス用壁紙に登場した為、彼女達こそが上位の5名である、あるいは逆に上位5名に入れなかった予選落ち組であると予想する者もいた。
しかし蓋を開けてみれば、予選を突破したのはエステラ、ヒストリカ博士、魔女グレイツェル、セラフィ、セーリア。決勝に進出した者と落選した者が混在しており、壁紙の人選は特に関係は無かった。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー結果
【アーニア】ドジっ子 見習い賢者37位
【アイリ】童話の里の可憐な少女8位
【アルウェ王妃】天然☆予知っ娘ママ25位
【エステラ】竜の世界のニューヒロイン1位
【怪盗ポイックリン】今夜のエモノはあなたのハート!14位
【カグヤ=ムーン】月の都を統べる女王11位
【クー】天然☆ばくれちゅわ!19位
【クラハ】みんなのモンスター母ちゃん22位
【グランマーズ】グランゼドーラの母28位
【賢者マリーン】元祖ダイナマイト女賢者36位
【賢者ルシェンダ】魅惑のグラマラス賢者23位
【合成屋リーネ】ラスボスと呼ばれた女15位
【ジェニャ】お金大好きガール45位
【シュリナ】永遠の見習いアクトレス47位
【女王ディオーレ】恵みの女王41位
【セーリア】過去から来た裸足のディーバ5位
【セラフィ】アラハギーロの青き導き手4位
【ソーミャ】薄幸の美少女31位
【素材屋シトリ】目指せ!汗と涙の決勝進出46位
【バシっ娘バンリィ】バシれ!流星のごとく13位
【花火交換屋ユリユリ】夜空にキラめくボンバガァール34位
【ハネツキ博士】高学歴低血圧エルフ女子27位
【バラバ】赤き落日の誓い43位
【ヒストリカ博士】ヒストリカ イズ 場違い感2位
【プー】心優しきお姉ちゃん30位
【フウラ】夢見る風乗り少女17位
【ホロナ】魔塔に降立つ守護天使21位
【マイユ】オーガニック ビューティー10位
【魔女グレイツェル】永遠の夜をあなたに3位
【マスター・カンナ】花咲ける木工姐さん40位
【マスター・ポーリア】女子力高めのツボマスター44位
【マスター・ポシェル】クッキング☆エンジェル16位
【マスター・リリム】命の炎 輝いて…48位
【魔勇者アンルシア】紫電なる復讐者26位
【巫女ヒメア】さだめに生きる世界樹の守り手9位
【ヤヨイ】黄金の秘宝の探究者32位
【勇者姫アンルシア】純潔のバトルプリンセス7位
【ユナティ】ヴェリナードの赤いバラ29位
【妖魔ジュリアンテ】セクシー妹妖魔24位
【ラスターシャ】伝説級の天才ダンサー42位
【リィン】いただき!トレジャーハンター6位
【リゼロッタ】あの日のプリティリボン18位
【リポ】毒舌グローバルスター35位
【ルコリア】あしたのプリティリボン12位
【ルナナ】暴走メガネっ子のリベンジ20位
【ルベカ】レーンの村の美少女探偵39位
【レイ】箱入り リンゴ娘38位
【ロディア】世告げの姫のリーダー33位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位エステラ竜の世界のニューヒロイン
2位ヒストリカ博士ヒストリカ イズ 場違い感
3位魔女グレイツェル永遠の夜をあなたに
4位セラフィアラハギーロの青き導き手
5位セーリア過去から来た裸足のディーバ
6位リィンいただき!トレジャーハンター
7位勇者姫アンルシア純潔のバトルプリンセス
8位アイリ童話の里の可憐な少女
9位巫女ヒメアさだめに生きる世界樹の守り手
10位マイユオーガニック ビューティー
11位カグヤ=ムーン月の都を統べる女王
12位ルコリアあしたのプリティリボン
13位バシっ娘バンリィバシれ!流星のごとく
14位怪盗ポイックリン今夜のエモノはあなたのハート!
15位合成屋リーネラスボスと呼ばれた女
16位マスター・ポシェルクッキング☆エンジェル
17位フウラ夢見る風乗り少女
18位リゼロッタあの日のプリティリボン
19位クー天然☆ばくれちゅわ!
20位ルナナ暴走メガネっ娘のリベンジ
21位ホロナ魔塔に降り立つ守護天使
22位クラハみんなのモンスター母さん
23位賢者ルシェンダ魅惑のグラマラス賢者
24位妖魔ジュリアンテセクシー妹妖魔
25位アルウェ王妃天然☆予知っ娘ママ
26位魔勇者アンルシア紫電なる復讐者
27位ハネツキ博士高学歴低血圧エルフ女子
28位グランマーズグランゼドーラの母
29位ユナティヴェリナードの紅いバラ
30位プー心優しきお姉ちゃん
31位ソーミャ薄幸の美少女
32位ヤヨイ黄金の秘宝の探求者
33位ロディア世告げの姫のリーダー
34位花火交換屋ユリユリ夜空にキラめくボンバガァール
35位リポ毒舌グローバルスター
36位賢者マリーン元祖ダイナマイト女賢者
37位アーニアドジっ子 見習い賢者
38位レイ箱入り リンゴ娘
39位ルベカレーンの村の美少女探偵
40位マスター・カンナ花咲ける木工姐さん
41位女王ディオーレ恵みの女王
42位ラスターシャ伝説級の天才ダンサー
43位バラバ紅き落日の誓い
44位マスター・ポーリア女子力高めのツボマスター
45位ジェニャお金大好きガール
46位素材屋シトリ目指せ!汗と涙の決勝進出
47位シュリナ永遠の見習いアクトレス
48位マスター・リリム命の炎 輝いて……

概要(2016)

2017年2月開催の第5回アストルティア・クイーン総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.3.4までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
前年の予選会で29位以下のキャラは基本的に足切りされ、新キャラに差し替えられている。
 
バージョンアップに合わせて開催された事もあってか、初日は広場が大混雑し【マタメンテ】までかかってまともに投票するのも難しい状況となった。

ルール

2016年10月6日(木)15:00~10月14日(金)23:59まで開催。
前年とルールはほとんど変わらないが、投票の際「アクティブ」「ピュア」「エレガント」の3部門から1つを選択し、各部門の上位3名が決勝に進出する。

結果

部門ごとに上位10人が以下のように選ばれた(50音順、太字は今回初出場者)。
各分野とも過去の総選挙にも出場する常連が名を連ね、中には2つの分野で10位以内である者もいる。
さらに、2017年2月に本戦が開始されると共に各部門上位3人が発表された。

アクティブ

1位~3位:マイユ、勇者姫アンルシア、リィン
4位~10位:怪盗ポイックリン、クー、賢者マリーン、サンビタリア、セラフィ、ヒストリカ博士、魔勇者アンルシア、

ピュア

1位~3位:セラフィ、ヒストリカ博士、リルチェラ
4位~10位:アイリ、アルウェ王妃、エステラ、バトンちゃん、フウラ、マスター・ポシェル、リィン

エレガント

1位~3位:エステラ、魔女グレイツェル、巫女ヒメア
4位~10位:クラハ、賢者ルシェンダ、合成屋リーネ、セーリア、フィナ、魔勇者アンルシア、勇者姫アンルシア

候補者

長いので畳む

キャラ名キャッチコピーアクティブピュアエレガント
【アイリ】童話の里の可憐な少女44位7位34位
【アマリリス】幸せ集める真紅の妖精22位22位35位
【アルウェ王妃】天然☆予知っ娘ママ24位10位14位
【エゼル】占いの館の看板娘23位19位41位
【エステラ】竜の世界のニュークイーン13位6位1位
【怪盗ポイックリン】今夜のエモノはあなたのハート!4位38位22位
【カグヤ=ムーン】月の都を統べる女王40位13位23位
【キャスラン】逃げ足No1!? 元祖占い師28位48位47位
【クー】天然☆ばくれちゅわ!5位27位42位
【クラハ】みんなのモンスター母さん43位29位9位
【グランマーズ】グランゼドーラの母20位31位19位
【賢者マリーン】元祖ダイナマイト女賢者9位11位12位
【賢者ルシェンダ】魅惑のグラマラス賢者31位46位6位
【合成屋リーネ】ラスボスと呼ばれた女17位42位7位
【サンビタリア】縁をつなぐ黄色い妖精6位12位11位
【セーリア】過去から来た裸足のディーバ39位21位4位
【セラフィ】アラハギーロの青き導き手7位1位36位
【チササ】?びっくり降霊術師29位23位27位
【バシっ娘バンリィ】バシれ! 流星のごとく15位26位44位
【バシっ娘ランリィ】バシれ! 疾風のごとく32位41位43位
【バトンちゃん】ご近所リレー 第一走者14位4位25位
【ハネツキ博士】高学歴低血圧エルフ女子18位37位20位
【ヒストリカ博士】ヒストリカ イズ 場違い感10位2位13位
【ヴィタル】現役ナンバーワン美容師38位45位28位
【ヒヤーネ】氷の村のぬくもり27位30位16位
【フィナ】真実を叫ぶ 声なき巫女姫37位20位5位
【フウラ】夢見る風乗り少女35位5位38位
【復元屋ミーネ】集めて 直して 飲み込まれ45位32位39位
【プリネラ】常闇への反抗者36位39位32位
【ホロナ】魔塔に降り立つ守護天使26位25位31位
【マイユ】オーガニック ビューティー2位28位29位
【魔女グレイツェル】永遠の夜をあなたに16位33位2位
【マスター・ポシェル】クッキング☆エンジェル21位8位33位
【魔封剣姫】終わらない戦禍の中で33位44位21位
【魔勇者アンルシア】裏クイーンの逆襲8位24位10位
【巫女ヒメア】さだめに生きる世界樹の守り手46位34位3位
【ミツノ】忍ぶ想いの控え目メイド47位18位45位
【ミルテ】?闇の世界に咲く小さな花48位43位48位
【メローラ】トコナツ悲恋のマーメイド25位17位24位
【勇者姫アンルシア】純潔のバトルプリンセス3位15位8位
【ユノ】夢見る癒しの占い師41位35位30位
【妖魔ジュリアンテ】セクシー妹妖魔30位47位15位
【リィン】いただき! トレジャーハンター1位8位26位
【リゼロッタ】あの日のプリティリボン19位14位18位
【領界調査員モフテカ】調査員はメガネっこ竜族34位40位46位
【リルチェラ】笑顔の元気配達人11位3位40位
【ルコリア】あしたのプリティリボン42位16位37位
【ルナナ】暴走メガネっ子のリベンジ12位36位17位

概要(2017)

2018年2月開催の第6回アストルティア・クイーン総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.3.5(後期)までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
【アスフェルド学園】のキャラが新たに加わった。また復帰勢のほとんどは七夕イベントの登場人物か、職人クエストが新実装されたギルドマスターとなっている。
 
投票ページにいくつか誤記が存在した。(いずれも修正済)

  • メンメ:初出場だが、復活出場と記載されていた。
  • ユノ:前回に引き続いての出場だが、初出場と記載されていた。

ルール

2017年8月28日(月)12:00~9月4日(月)11:59まで開催。
ルールは2015年とほぼ同じだが、開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は9月11日に20位~48位、本選終了後の2018年2月15日に1~19位が発表された。

結果

勇者姫アンルシア、ヒストリカ博士、セラフィ、エステラ、マイユが5位以内に入り、本選に出場。
いずれも過去2回以上出場している常連ばかりの顔ぶれとなった。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2016予選総合
結果
【アイリ】童話の里の可憐な少女17位8位
【アマリリス】幸せ集める真紅の妖精32位40位
【アルウェ王妃】天然☆予知っ娘ママ19位12位
【エステラ】竜の世界の正統派ヒロイン本選4位
【エゼル】占いの館の看板娘30位39位
【怪盗ポイックリン】今夜のエモノはあなたのハート!15位13位
【カグヤ=ムーン】月の都を統べる女王24位23位
【クー】天然☆ばくれちゅわ!18位17位
【クラウン】あこがれの癒し系上級生24位
【クラハ】みんなのモンスター母さん28位32位
【賢者マリーン】元祖ダイナマイト女賢者12位29位
【賢者ルシェンダ】魅惑のグラマラス賢者23位30位
【合成屋リーネ】ラスボスと呼ばれた女26位33位
【サンビタリア】縁をつなぐ黄色い妖精9位22位
【シュメリア】クイーンの栄光 解錠せよ!*116位
【シュリナ】永遠の見習いアクトレス復活44位
【スノーベル】あなたのココロに フレーム・イン!43位
【セーリア】過去から来た裸足のディーバ11位19位
【セラフィ】アストルティアの青き導き手本選3位
【ソーミャ】薄幸を乗り越えて 復活!復活35位
【チェルシー】救護室に降り立つ ラブの伝道師28位
【釣り師範ナツリ】その者 釣り師範41位
【バトンちゃん】ご近所リレー 第一走者10位10位
【ハネツキ博士】高学歴低血圧エルフ女子33位37位
【ヒストリカ博士】ヒストリカ イズ 場違い感本選2位
【フィナ】真実を叫ぶ 水の国の巫女姫13位27位
【フウラ】夢見る風乗り少女14位11位
【フランジュ】麗しき学園のアイドル15位
【マイユ】オーガニック ビューティー本選5位
【魔女グレイツェル】永遠の夜をあなたに本選7位
【マスター・カンナ】花咲ける木工姐さん復活42位
【マスター・ポーリア】女子力高めのツボマスター復活45位
【マスター・ポシェル】クッキング☆エンジェル21位14位
【マスター・リリム】命の炎 輝いて……復活47位
【魔勇者アンルシア】裏クイーンの逆襲20位9位
【巫女ヒメア】さだめに生きる世界樹の守り手本選21位
【メローラ】トコナツ悲恋のマーメイド25位38位
【メンメ】ライドオン! ドルボード!*246位
【勇者姫アンルシア】純潔のバトルプリンセス本選1位
【ユナティ】ヴェリナードの紅いバラ復活36位
【ユノ】占い師は 心をつなぐ41位*348位
【ラピス】はらぺこ天才魔法少女本選(特別枠)25位
【リィン】いただき! トレジャーハンター本選6位
【リゼロッタ】あの日のプリティリボン22位20位
【リリオル】その出会いは時を超えて26位
【リルチェラ】笑顔の元気配達人本選18位
【ルコリア】あしたのプリティリボン29位34位
【ルナナ】暴走メガネっ娘のリベンジ27位31位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位勇者姫アンルシア純潔のバトルプリンセス
2位ヒストリカ博士ヒストリカ イズ 場違い感
3位セラフィアストルティアの青き導き手
4位エステラ竜の世界の正統派ヒロイン
5位マイユオーガニック ビューティー
6位リィンいただき! トレジャーハンター
7位魔女グレイツェル永遠の夜をあなたに
8位アイリ童話の里の可憐な少女
9位魔勇者アンルシア裏クイーンの逆襲
10位バトンちゃんご近所リレー 第一走者
11位フウラ夢見る風乗り少女
12位アルウェ王妃天然☆予知っ娘ママ
13位怪盗ポイックリン今夜のエモノはあなたのハート!
14位マスター・ポシェルクッキング☆エンジェル
15位フランジュ麗しき学園のアイドル
16位シュメリアクイーンの栄光 解錠せよ!
17位クー天然☆ばくれちゅわ!
18位リルチェラ笑顔の元気配達人
19位セーリア過去から来た裸足のディーバ
20位リゼロッタあの日のプリティリボン
21位巫女ヒメアさだめに生きる世界樹の守り手
22位サンビタリア縁をつなぐ黄色い妖精
23位カグヤ=ムーン月の都を統べる女王
24位クラウンあこがれの癒し系上級生
25位ラピスはらぺこ天才魔法少女
26位リリオルその出会いは時を超えて
27位フィナ真実を叫ぶ 水の国の巫女姫
28位チェルシー救護室に降り立つ ラブの伝道師
29位賢者マリーン元祖ダイナマイト女賢者
30位賢者ルシェンダ魅惑のグラマラス賢者
31位ルナナ暴走メガネっ娘のリベンジ
32位クラハみんなのモンスター母さん
33位合成屋リーネラスボスと呼ばれた女
34位ルコリアあしたのプリティリボン
35位ソーミャ薄幸を乗り越えて 復活!
36位ユナティヴェリナードの紅いバラ
37位ハネツキ博士高学歴低血圧エルフ女子
38位メローラトコナツ悲恋のマーメイド
39位エゼル占いの館の看板娘
40位アマリリス幸せ集める真紅の妖精
41位釣り師範ナツリその者 釣り師範
42位マスター・カンナ花咲ける木工姐さん
43位スノーベルあなたのココロに フレーム・イン!
44位シュリナ永遠の見習いアクトレス
45位マスター・ポーリア女子力高めのツボマスター
46位メンメライドオン! ドルボード!
47位マスター・リリム命の炎 輝いて……
48位ユノ占い師は 心をつなぐ

概要(2018)

2019年2月開催の第7回アストルティア・クイーン総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.4.2までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。

ルール

2018年7月25日(水)12:00~8月1日(水)11:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じだが、本選出場人数、開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は8月7日に20位~48位、本戦終了後の2019年2月15日に1~19位が発表された。

結果

ヒストリカ博士、勇者姫アンルシア、セラフィ、アサヒ、マローネ、ワグミカ、盟友カミルが予選を突破。
前年とは対称的に、予選初出場者が過半数を占める結果となった。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2017予選総合
結果
【アイリ】童話の里の可憐な少女8位14位
【アサヒ】天地を照らす 朝日の如く7位
【アルウェ王妃】天然☆予知っ娘ママ12位19位
【ヴィスタリア姫】プリンセス縦ロール29位
【ウヅキ】あなたと夜までプリズラン41位
【エステラ】竜の世界の正統派ヒロイン本選9位
【怪盗ポイックリン】今夜のエモノはあなたのハート!13位8位
【カグヤ=ムーン】月の都を統べる女王23位45位
【クー】天然☆ばくれちゅわ!17位16位
【クラウン】あこがれの癒し系上級生24位38位
【賢者ルシェンダ】魅惑のグラマラス賢者30位32位
【合成屋リーネ】ラスボスと呼ばれた女33位36位
【コスミン】メタモルセクシーな天才美容師46位
【サンビタリア】縁をつなぐ黄色い妖精22位27位
【シャンテ】エテーネの歌姫本選(特別枠)43位
【シュメリア】クイーンの栄光 解錠せよ!16位34位
【セーリア】過去から来た裸足のディーバ19位26位
【セラフィ】アラハギーロの青き導き手本選5位
【バトンちゃん】ご近所リレー 第一走者10位23位
【ヒストリカ博士】ヒストリカ イズ チャンピオン!本選3位
【ファヒータ】かわいさ余って憎さ万倍47位
【フィナ】水の国の巫女姫27位37位
【フウラ】夢見る風乗り少女11位21位
【フェリナ姫】はかなき星の妹姫31位
【フランジュ】麗しき学園のアイドル15位39位
【ベルマ】指針監督官の女35位
【報酬交換員Y】私はただの報酬交換員だ!*440位
【マイユ】オーガニック ビューティー本選11位
【魔女グレイツェル】永遠の夜をあなたに7位13位
【マスター・ポシェル】クッキング☆エンジェル14位15位
【魔封士モルガン】魔封の志を継ぐ者*548位
【魔勇者アンルシア】裏クイーンの逆襲9位24位
【マローネ】気品あふれる古の淑女6位
【巫女ヒメア】さだめに生きる世界樹の守り手21位28位
【ミツノ】我が恋ふらくを人の知らなく復活42位
【ムニュ大臣】セクシーダイナマイツ大臣20位
【盟友カミル】歴史から消された盟友1位
【メレアーデ】時をかける王女本選(特別枠)17位
【勇者姫アンルシア】純潔のバトルプリンセス本選2位
【ヨイ】天地を覆う 宵闇の如く10位
【ラピス】はらぺこ天才魔法少女25位33位
【リィン】いただき! トレジャーハンター6位18位
【リゼロッタ】あの日のプリティリボン20位30位
【リリオル】その出会いは時を超えて26位44位
【リルチェラ】笑顔の元気配達人18位22位
【リンカ】光輝の錬金術師本選(特別枠)25位
【ルビー】宿命を背負う竜の娘12位
【ワグミカ】自堕落系アルケミスト4位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位盟友カミル歴史から消された盟友
2位勇者姫アンルシア純潔のバトルプリンセス
3位ヒストリカ博士ヒストリカ イズ チャンピオン!
4位ワグミカ自堕落系アルケミスト
5位セラフィアラハギーロの青き導き手
6位マローネ気品あふれる古の淑女
7位アサヒ天地を照らす 朝日の如く
8位怪盗ポイックリン今夜のエモノはあなたのハート!
9位エステラ竜の世界の正統派ヒロイン
10位ヨイ天地を覆う 宵闇の如く
11位マイユオーガニック ビューティー
12位ルビー宿命を背負う竜の娘
13位魔女グレイツェル永遠の夜をあなたに
14位アイリ童話の里の可憐な少女
15位マスター・ポシェルクッキング☆エンジェル
16位クー天然☆ばくれちゅわ!
17位メレアーデ時をかける王女
18位リィンいただき! トレジャーハンター
19位アルウェ王妃天然☆予知っ娘ママ
20位ムニュ大臣セクシーダイナマイツ大臣
21位フウラ夢見る風乗り少女
22位リルチェラ笑顔の元気配達人
23位バトンちゃんご近所リレー 第一走者
24位魔勇者アンルシア裏クイーンの逆襲
25位リンカ光輝の錬金術師
26位セーリア過去から来た裸足のディーバ
27位サンビタリア縁をつなぐ黄色い妖精
28位巫女ヒメアさだめに生きる世界樹の守り手
29位ヴィスタリア姫プリンセス縦ロール
30位リゼロッタあの日のプリティリボン
31位フェリナ姫はかなき星の妹姫
32位賢者ルシェンダ魅惑のグラマラス賢者
33位ラピスはらぺこ天才魔法少女
34位シュメリアクイーンの栄光 解錠せよ!
35位ベルマ指針監督官の女
36位合成屋リーネラスボスと呼ばれた女
37位フィナ水の国の巫女姫
38位クラウンあこがれの癒し系上級生
39位フランジュ麗しき学園のアイドル
40位報酬交換員Y私はただの報酬交換員だ!
41位ウヅキあなたと夜までプリズラン
42位ミツノ我が恋ふらくを人の知らなく
43位シャンテエテーネの歌姫
44位リリオルその出会いは時を超えて
45位カグヤ=ムーン月の都を統べる女王
46位コスミンメタモルセクシーな天才美容師
47位ファヒータかわいさ余って憎さ万倍
48位魔封士モルガン魔封の志を継ぐ者

概要(2019)

2020年2月開催予定の第8回アストルティア・クイーン総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.4.5後期までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。

ルール

2019年7月12日(金)12:00~7月22日(月)11:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場人数は上位5名。開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は8月20日に20位~48位、本戦終了後の2020年2月24日に1~19位が発表された。
なお広場での発表に先駆け、2月18日放送のDQXTVの「アストルティア調査隊」コーナーにて本選に出場した1~5位の順位が発表された。

結果

勇者姫アンルシア、盟友カミル、セラフィ、マローネ、メレアーデが予選を突破。
2年前同様、本選初出場者はいない顔ぶれとなった。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2018予選総合
結果
【アイリ】童話の里の可憐な少女14位15位
【アサヒ】天と地をあまねく照らす者7位13位
【アルウェ王妃】天然☆予知っ娘ママ19位17位
【ヴィスタリア姫】ツンツンお姫様29位31位
【ウヅキ】あなたと夜までプリズラン41位48位
【ウルタ皇女】テクニカル・プリンセス本選(特別枠)14位
【エステラ】竜の世界の正統派ヒロイン9位6位
【怪盗ポイックリン】今夜のエモノはあなたのハート!8位21位
【クー】天然☆ばくれちゅわ!16位29位
【賢者ルシェンダ】元祖グラマラス賢者32位35位
【サンビタリア】縁をつなぐ黄色い妖精27位33位
【ジェニャ】真のパラディンが護った未来復活40位
【シャンテ】エテーネの歌姫43位39位
【シュキエル】夜明けを告げる来訪者30位
【セーリア】過去から来た裸足のディーバ26位26位
【セラフィ】青き導き手5位4位
【代理人ジェイダー】?百錬成鋼 巨兵のエージェント41位
【代理人ハヤテ】?疾風迅雷 天狐のエージェント42位
【代理人ルーニア】?優婉閑雅 海竜のエージェント37位
【バトンちゃん】ご近所リレー 第一走者23位23位
【パラシェ】じゃんけん! また明日!36位
【ヒストリカ博士】ヒストリカ イズ アベンジャー3位8位
【ピンキー】たのぴよ あまあまハニー♪34位
【プー】心優しきお姉ちゃん 再び復活44位
【フウラ】夢見る風乗り少女21位19位
【フェリナ姫】儚げなる妹君31位24位
【ペコリア】未来へのゆりかごを抱いて11位
【ベルマ】指針執行官の女35位28位
【マイユ】オーガニック ビューティー11位9位
【魔女グレイツェル】永遠の夜をあなたに13位12位
【マスター・ポシェル】クッキング☆エンジェル15位25位
【魔勇者アンルシア】紫電の偽勇者24位16位
【マローネ】気品あふれる古の淑女6位3位
【巫女ヒメア】さだめに生きる世界樹の守り手28位27位
【ミヤビ】農家系 イタ映え女王47位
【ムニュ大臣】太古の大臣は姉御肌20位38位
【盟友カミル】歴史から消された盟友1位2位
【メレアーデ】時をかける王女17位5位
【勇者姫アンルシア】純潔のバトルプリンセス2位1位
【ヨイ】天地を覆う 宵闇の如く10位18位
【リィン】いただき! トレジャーハンター18位10位
【リポ】新生 ファッションリーダー復活43位
【リルチェラ】笑顔の元気配達人22位22位
【リンカ】光輝の錬金術師25位32位
【ルビー】大いなる父に抱かれて12位20位
【レース受付係タータ】?スマイルスライム受付係45位
【レース屋シャイラ】?勝利へのターボアクセル!46位
【ワグミカ】自堕落系アルケミスト4位7位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位勇者姫アンルシア純潔のバトルプリンセス
2位盟友カミル歴史から消された盟友
3位マローネ気品あふれる古の淑女
4位セラフィ青き導き手
5位メレアーデ時をかける王女
6位エステラ竜の世界の正統派ヒロイン
7位ワグミカ自堕落系アルケミスト
8位ヒストリカ博士ヒストリカ イズ アベンジャー
9位マイユオーガニック ビューティー
10位リィンいただき! トレジャーハンター
11位ペコリア未来へのゆりかごを抱いて
12位魔女グレイツェル永遠の夜をあなたに
13位アサヒ天と地をあまねく照らす者
14位ウルタ皇女テクニカル・プリンセス
15位アイリ童話の里の可憐な少女
16位魔勇者アンルシア紫電の偽勇者
17位アルウェ王妃天然☆予知っ娘ママ
18位ヨイ天地を覆う 宵闇の如く
19位フウラ夢見る風乗り少女
20位ルビー大いなる父に抱かれて
21位怪盗ポイックリン今夜のエモノはあなたのハート!
22位リルチェラ笑顔の元気配達人
23位バトンちゃんご近所リレー 第一走者
24位フェリナ姫儚げなる妹君
25位マスター・ポシェルクッキング☆エンジェル
26位セーリア過去から来た裸足のディーバ
27位巫女ヒメアさだめに生きる世界樹の守り手
28位ベルマ指針執行官の女
29位クー天然☆ばくれちゅわ!
30位シュキエル夜明けを告げる来訪者
31位ヴィスタリア姫ツンツンお姫様
32位リンカ光輝の錬金術師
33位サンビタリア縁をつなぐ黄色い妖精
34位ピンキーたのぴよ あまあまハニー♪
35位賢者ルシェンダ元祖グラマラス賢者
36位パラシェじゃんけん! また明日!
37位代理人ルーニア優婉閑雅 海竜のエージェント
38位ムニュ大臣太古の大臣は姉御肌
39位シャンテエテーネの歌姫
40位ジェニャ真のパラディンが護った未来
41位代理人ジェイダー百錬成鋼 巨兵のエージェント
42位代理人ハヤテ疾風迅雷 天狐のエージェント
43位リポ新生 ファッションリーダー
44位プー心優しきお姉ちゃん 再び
45位レース受付係タータスマイルスライム受付係
46位レース屋シャイラ勝利へのターボアクセル!
47位ミヤビ農家系 イタ映え女王
48位ウヅキあなたと夜までプリズラン

概要(2020)

2021年2月開催予定の第9回アストルティア・クイーン総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.5.1までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
 
実質的なCV追加選定投票となるためか、候補者は当初からの本編ストーリーの登場人物が中心になるよう大きく入れ替えられた。無論、シード権持ちの第8回総選挙上位4人は不参加。

ルール

2020年4月3日(金)12:00~4月10日(金)11:59まで開催。ボイスが付く関係か、例年よりも早い開催となった。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場は予選1位のみ確定、残りの出場人数は明言されていない。
また、今回はキャラクターの一言コメントがない。
予選の結果は5月15日に20位~48位が発表された。

候補者

長いので畳む

50音順

キャラ名キャッチコピー初/復活/
2019予選総合
結果
【アイリ】童話の里の可憐な少女15位21位
【アサヒ】天と地をあまねく照らす者13位
【アルウェ王妃】天然☆予知っ娘ママ17位
【ヴィスタリア姫】ツンツンお姫様31位40位
【ウルタ皇女】テクニカル・プリンセス14位
【エステラ】竜の世界の正統派ヒロイン6位
【エルガドーラ】魔を導く妖炎の太后48位
【怪盗ポイックリン】今夜のエモノはあなたのハート!21位
【クラウン】あこがれの癒し系上級生復活39位
【賢者ルシェンダ】元祖グラマラス賢者35位28位
【合成屋リーネ】ラスボスと呼ばれた女復活37位
【シャンテ】エテーネの歌姫39位47位
【シュメリア】クイーンの栄光 解錠せよ!復活30位
【女王ディオーレ】恵みの女王復活45位
【ジルガモット】売ります買います紅色長女31位
【セーリア】過去から来た裸足のディーバ26位27位
【セラフィ】青き導き手4位
【ソーミャ】悲壮メンタルの少女復活38位
【ゾブリス将軍】クイーンの栄冠もけがしたい44位
【デズリン】ママみ全開 やすらぎの師匠29位
【ネシャロット】ニヒヒと呪う闇色三女42位
【ネリム】生意気☆ギャル系デスマスター34位
【ヒストリカ博士】ヒストリカ イズ アベンジャー8位
【フィナ】水の国の巫女姫復活26位
【フウラ】夢見る風乗り少女19位
【フェリナ姫】儚げなる妹君24位25位
【フランジュ】麗しき学園のアイドル復活32位
【ペコリア】未来へのゆりかごを抱いて11位
【ベルマ】指針監督官の女28位46位
【マイユ】オーガニック ビューティー9位
【魔女グレイツェル】永遠の夜をあなたに12位
【マプリコット】メガネがきらり桃色次女43位
【魔勇者アンルシア】紫電の偽勇者16位
【マローネ】気品あふれる古の淑女3位
【巫女ヒメア】さだめに生きる世界樹の守り手27位22位
【メレアーデ】時をかける王女5位
【勇者姫アンルシア】純潔のバトルプリンセス1位
【ヨイ】天地を覆う 宵闇の如く18位
【ラピス】はらぺこ天才魔法少女復活33位
【リィン】いただき! トレジャーハンター10位
【リゼロッタ】あの日のプリティリボン復活24位
【リルチェラ】笑顔の元気配達人22位20位
【リンカ】光輝の錬金術師32位36位
【リンベリィ】超名門ワガママお嬢様
【ルコリア】あしたのプリティリボン復活41位
【ルビー】大いなる父に抱かれて20位23位
【ルナナ】暴走メガネっ子のリベンジ復活35位
【ワグミカ】自堕落系アルケミスト7位

順位順

順位キャラ名キャッチコピー
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位リルチェラ笑顔の元気配達人
21位アイリ童話の里の可憐な少女
22位巫女ヒメアさだめに生きる世界樹の守り手
23位ルビー大いなる父に抱かれて
24位リゼロッタあの日のプリティリボン
25位フェリナ姫儚げなる妹君
26位フィナ水の国の巫女姫
27位セーリア過去から来た裸足のディーバ
28位賢者ルシェンダ元祖グラマラス賢者
29位デズリンママみ全開 やすらぎの師匠
30位シュメリアクイーンの栄光 解錠せよ!
31位ジルガモット売ります買います紅色長女
32位フランジュ麗しき学園のアイドル
33位ラピスはらぺこ天才魔法少女
34位ネリム生意気☆ギャル系デスマスター
35位ルナナ暴走メガネっ子のリベンジ
36位リンカ光輝の錬金術師
37位合成屋リーネラスボスと呼ばれた女
38位ソーミャ悲壮メンタルの少女
39位クラウンあこがれの癒し系上級生
40位ヴィスタリア姫ツンツンお姫様
41位ルコリアあしたのプリティリボン
42位ネシャロットニヒヒと呪う闇色三女
43位マプリコットメガネがきらり桃色次女
44位ゾブリス将軍クイーンの栄冠もけがしたい
45位女王ディオーレ恵みの女王
46位ベルマ指針監督官の女
47位シャンテエテーネの歌姫
48位エルガドーラ魔を導く妖炎の太后

関連項目



*1 初日には「開錠」であったが2日目に修正
*2 初日には「初出場」であった。5日目に修正確認
*3 初日には「初出場」であった。4日目に修正確認
*4 ユナティとして前回36位
*5 魔封剣姫として出場経験有