NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2

Last-modified: 2019-10-23 (水) 14:37:05

※このページには概要が書かれています。
↓必ず公式サイトもご覧ください。

https://splatoon2019.npb-esports.jp/

公式Twitter
https://twitter.com/NPB_esports_spl

 

NPB eスポーツシリーズとは?

 日本野球機構(NPB)が主催する、野球以外のゲームを採用するeスポーツ大会。
初年度となる2019年の開催ではSplatoon2が採用され、プロ野球12球団それぞれを代表するチームとして、NPBと各球団に選ばれた合計12チームが本大会に出場し「ナワバリバトル」ルールで競い合う。

出場チーム

 第4回 スプラトゥーン甲子園に出場し、公式サイトから応募したチームを対象に、NPBが書類選考や面談による選考を実施しドラフト会議を経て決定された。下記出場チーム一覧の球団名に公式サイトへのリンクを張っておくので、各球団の意気込みや選定ブキ、選手紹介を確認したい場合は参照されたい。

 
球団名チーム名スプラトゥーン甲子園出場大会選手
埼玉西武ライオンズCool&Coolオンライン大会ばぐちゃん 反射神経 うどん店長 のりすけ
福岡ソフトバンクホークスGGBOYZ関東地区大会ダイナモン たいじ えとな やまみっちー
北海道日本ハムファイターズばぼにゃんず†北海道地区大会ばぼ あきうー みすと わらびずむ†
オリックス・バファローズLibalent Calamariオンライン大会くろすっω・)つ 2438学園 あとばる ぴょん
千葉ロッテマリーンズ5年☆組~あしんとらず学級~北海道地区大会raz ほのか ハル あしん
東北楽天ゴールデンイーグルス-閃華裂光-中国地区大会まぎえーす ろんつ バズ ひいらぎ
広島東洋カープやのっち監修【メロンの海苔塩風味Mild仕立て】四国地区大会YuMild. Norishio メロン やのっち♪
東京ヤクルトスワローズウルトラリベンジャーズオンライン大会はんじょう かよたそ その りうくん
読売ジャイアンツSpRush!!九州地区大会ぱーく まめでん みじこ~ん だぶ
横浜DeNAベイスターズハイパービームオンライン大会テルミ けいとぅーん しめぴぃ ミルクレープ♪
中日ドラゴンズ私を闘会議に連れてってネオ東海地区大会きょう おせんべい のすけ ポチ産
阪神タイガースぽぽじろう学園高等部3年A組近畿地区大会あまり ちんたお きのこ まひろ
 

育成枠(補欠選手)

オープン戦および本大会にて選手の欠員が出た際に、個人でのリザーブとなる。

チーム名スプラトゥーン甲子園出場大会選手
四神乱舞北海道地区大会アト ぎゃんぐーん らすく てぃ
Anti Pop北陸地区大会望月もち でんちゃん♪ zatto Deslotu5
 

候補チーム一覧はこちら

チーム名スプラトゥーン甲子園出場大会
ボールド半端ないって東海地区大会
私を闘会議に連れてってネオ東海地区大会
やのっち監修【メロンの海苔塩風味Mild仕立て】四国地区大会
えふわんけーき信越地区大会
花鳥風月 月組信越地区大会
-閃華裂光-中国地区大会
5年☆組~あしんとらず学級~北海道地区大会
四神乱舞北海道地区大会
ばぼにゃんず†北海道地区大会
SpRush!!九州地区大会
Anti Pop北陸地区大会
GGBOYZ関東地区大会
愛と勇気のH3関東地区大会
ぽぽじろう学園高等部3年A組近畿地区大会
ウルトラリベンジャーズオンライン大会
ハイパービームオンライン大会
Cool&Coolオンライン大会
Libalent Calamariオンライン大会

ルール

  • ブキの制限はなし
  • ボイスチャットあり
     
    [1日目:リーグ戦]
  • セ・リーグ6球団とパ・リーグ6球団に分かれて、1セット先取の総当たりでのリーグ戦を実施。各リーグの上位2チームは、大会2日目に実施されるリーグ代表決定戦(トーナメント)でのシード権を獲得する。
  • 使用ステージは10種類の中からランダムで決定する。
  • リーグの順位は勝ち点により決定。勝ち点は試合に勝利すると1点獲得できる。
  • 勝ち点が同率だった場合、順位は直接対決の試合で勝利したチームが優位となる。3チーム以上が同率かつ直接対決によって優劣がつけられない場合は、結果発表時の獲得パーセンテージの合計値が高いチームが優位となる。
     
    [2日目:代表決定戦・e日本シリーズ]
  • セ・リーグ6球団とパ・リーグ6球団に分かれて、リーグ代表決定戦(トーナメント)を実施。1日目のリーグ戦の順位により組み合わせが決定する。
  • 各リーグの1回戦は1セット先取で行われ、使用ステージは10種類の中からランダムで決定する。
  • 2回戦以降は2セット先取で行われ、使用ステージは「カウンターステージ制度(※)」で決定する。
  • リーグ代表決定戦の勝者は各リーグの代表としてe日本シリーズへと進出し、e日本シリーズにて日本一を決定する。
  • e日本シリーズは3セット先取で行われ、使用ステージは「カウンターステージ制度(※)」で決定する。
     
    ※「カウンターステージ制度」とは
    1セット目は10種類の中からランダムで選択されたステージで戦い、2セット目以降は直前のセットで負けたチームが使用ステージを選択する制度。
    一度選ばれたステージは、同じ試合の間、再度選択することはできない。
     
  • 使用されるステージは以下の10ステージ。

大会の流れ

 プロ野球シーズンのレギュラーシーズン終盤(ドラフト会議)~翌年のキャンプ、オープン戦、レギュラーシーズン、クライマックスシリーズ、日本シリーズで日本一が決定するまでの流れを模し、本大会開催までに各種イベントが行われる。

 

・書類選考、オフライン選考会
 エントリーチームはまず書類による選考が行われ、その後面談と実技確認で候補チームが選考される。

 

・ドラフト会議
 各球団が一斉に候補チームの中から1チームを指名、指名が重複した場合は抽選で決定する「入札抽選」方式で実施。これを全球団の代表チームが確定するまで繰り返す。

 

・入団発表、キャンプ
 ドラフト会議で指名された選手の入団発表の場と各チームの練習試合が行われる。

 

・オープン戦
 大会当日を見据えて本格的な練習試合が行われる。
 自球団が所属していないリーグの球団いずれか1球団との試合を2セット実施。
 両球団が1セットずつ勝利した場合は引き分け。
 試合の組み合わせは大会運営事務局が決定する。

 

・本大会
 大会1日目…プロ野球と同様にセ・リーグ6球団とパ・リーグ6球団に分かれて総当たりリーグ戦を行う。各リーグ戦の上位2球団は、各リーグ代表決定戦でのシード権を獲得する。
 大会2日目…各リーグにてトーナメント形式で代表決定戦行い、両リーグの勝者はe日本シリーズへと進出し、日本一を決定する。

スケジュール

月日内容会場観覧ネット中継
2018年07/28(土)~
12/31(月)
「第4回スプラトゥーン甲子園地区大会」
参加チーム エントリー期間
2019年1/13(日)~
1/20(日)
「オンライン大会代表決定トーナメント」
進出チーム エントリー期間
2/1(金)書類選考結果発表
2/16(土)~
2/17(日)
オフライン選考会(面談、実技確認)渋谷ヒカリエ××
3/3(日)ドラフト会議BASE Q 東京ミッドタウン日比谷
大阪・福岡の中継会場
×
3/23(土)~
3/24(日)
入団発表・キャンプBASE Q 東京ミッドタウン日比谷×
4/14(日)オープン戦BASE Q 東京ミッドタウン日比谷
5/18(土)~
5/19(日)
本大会東京ビッグサイトTFTホール

※ネット中継欄が「◯」のものは下記のインターネットライブ配信で生中継される。
 OPENREC.tv、niconico、Paravi(テレビ局、新聞社、広告代理店が設立した会社による運営の定額制見放題サイト)
 「△」のものは公式サイトにてレポートおよびアーカイブ動画が後日公開される。

 

1日目・リーグ戦

  • セ・リーグ
    広島東洋東京ヤクルト読売横浜DeNA中日阪神勝利数順位
    広島東洋42
    東京ヤクルト34
    読売33
    横浜DeNA41
    中日15
    阪神06
 
  • パ・リーグ
    埼玉西武福岡ソフトバンク北海道日本ハムオリックス千葉ロッテ東北楽天勝利数順位
    埼玉西武33
    福岡ソフトバンク42
    北海道日本ハム24
    オリックス41
    千葉ロッテ06
    東北楽天25

2日目・リーグ代表決定トーナメント・e日本シリーズ

  • セ・リーグ
    試合球団得点勝利
    第1試合第2試合第3試合
    1東京ヤクルト(リーグ4位)73.9%1東京ヤクルト
    中日(リーグ5位)18.5%0
    2読売(リーグ3位)70.3%1読売
    阪神(リーグ6位)25.3%0
    3東京ヤクルト57.9%54.5%2東京ヤクルト
    読売36.7%42.4%0
    4東京ヤクルト59.5%60.5%2東京ヤクルト
    広島東洋(リーグ2位)35.6%34.1%0
    5東京ヤクルト36.5%45.0%0横浜DeNA
    横浜DeNA(リーグ1位)56.4%50.0%2
 
  • パ・リーグ
    試合球団得点勝利
    第1試合第2試合第3試合
    1北海道日本ハム(リーグ4位)47.8%1北海道日本ハム
    東北楽天(リーグ5位)45.9%0
    2埼玉西武(リーグ3位)51.5%1埼玉西武
    千葉ロッテ(リーグ6位)44.7%0
    3北海道日本ハム40.1%28.1%0埼玉西武
    埼玉西武54.9%68.4%2
    4埼玉西武61.8%45.9%28.4%1福岡ソフトバンク
    福岡ソフトバンク(リーグ2位)35.7%48.4%64.6%2
    5福岡ソフトバンク55.7%53.0%2福岡ソフトバンク
    オリックス(リーグ1位)40.8%42.9%0
 
  • e日本シリーズ
    球団得点優勝
    第1試合第2試合第3試合第4試合
    横浜DeNA48.4%53.8%47.3%66.5%3横浜DeNAベイスターズ
    福岡ソフトバンク47.2%41.1%48.1%29.7%1